Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Развитие химии в 19 веке

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Развитие химии в 19 веке

  1. Вычислите атомный вес и укажите название элемента, атомная теплоёмкость которого 0,138, а его йодид содержит 55,86 % йода (эквивалент йода равен 126,92)

  2. При анализе найдено, что кристаллическое вещество, изоморфное с обычными калиевыми квасцами Kal(SO4)2∙12H2O содержит 23,41 % металла М и 4,75 % алюминия. Вычислите атомный вес металла М. Каков символ металла М.

  3. Докажите, что в пяти окислах азота на одну и ту же массу азота приходятся такие массы кислорода, которые относятся друг к другу как небольшие целые числа.

  4. Каковы границы закона постоянства состава веществ? Приведите примеры групп соединений непостоянного состава.

  5. Напишите уравнения реакций между бертолетовой солью и фосфором? Как безопасно провести эти опыты?

  6. При полном разложении 12,25 г бертолетовой соли выделилось 2016 мл (н.у.) кислорода. Каковы массы остальных продуктов разложения?

  7. Сформулируйте законы Фарадея. Вычислите массу меди, которая выделится при пропускании через раствор сульфата меди (II) электрического тока силой 5 А в течение двух суток.

  8. Вычислите парциальные давления азота и кислорода в воздухе (в кПа) при нормальных условиях.

  9. С помощью закона Авогадро докажите, что в состав молекулы аммиака не может входить один атом водорода и один атом азота (как считал Дальтон).

  10. 200 мл газообразного органического вещества смешали с 300 мл кислорода и полученную смесь взорвали, после чего объём газа составил 500 мл. После удаления паров воды объём уменьшился до 300 мл, а после пропускания оставшегося газа через раствор щёлочи объём составил 100 мл. Этот газ полностью поглотился при пропускании его над металлической медью при высокой температуре. Все измерения объёмов производились при 1100С и нормальном атмосферном давлении. Определите формулу вещества, используя закон объёмных отношений Гей-Люссака.

  11. «Вместо водного раствора Дэви решил взять расплавленную безводную щелочь. В ложку из серебра было насыпано сухое едкое кали. Под нее подставили спиртовую горелку - тот час едкое кали растеклось в ложке огненной жижей. К ложке поднесли один конец от гальванической цепи, а другой опустили в раска­ленную щелочь сверху... Под действием тока в расплавленном едком кали происходили явные перемены. В том месте, где платиновая проволочка коснулась щелочи, вырос тонкий язычок необыкновенно красивого розовато-лилового пламени. И, покуда цепь оставалась замкнутой, пламя продолжало гореть; когда же ток выключали, оно моментально исчезало. Ассистент в недоумении посмотрел на профессора: - Что это значит? - Это значит, дорогой Эдмунд, что мы с вами развенчали мнимый элемент. Ток выделил из щелочи какое-то неизвестное вещество, оно-то и сгорало лиловым пламенем... Но что за вещество и как его уловить, я еще сам не знаю». И. Нечаев. «Рассказы об элементах».

1. Приведите уравнение реакции, которую мог использовать Дэви для получения едкого кали.

2. Напишите уравнения реакций, происходящих при электролизе расплава едкого кали.

3. Почему появилось пламя розовато-лилового цвета?

4. Какое вещество Дэви назвал «мнимым элементом»? Почему это вещество он назвал «элементом» и почему «мнимым»?

5. Через некоторое время Дэви удалось получить электролизом соответствующий металл - потассиум (potassium) - и исследовать его свойства. Напишите уравнения реакций этого металла с кислородом воздуха, водородом (при нагревании).

6. Напишите примеры реакций едкого кали с металлами, неметаллами, оксидами и гидроксидами (по одному примеру с каждым классом).

7. Очевидно, что хранение потассиума (potassium) представляет определенные трудности. Предложите надежный и безопасный способ хранения этого металла.