Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
272 (1).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

2.3 Гештальтпсихология

Гештальтпсихология возникла в Германии, благодаря усилиям Т. Вертгейнера, В.Кепера, К.Левина, выдвинувших программу изучения психики с точки зрения целостных структур (гештальств). Сторонники этого направления выступили против ассоциативной психологии В. Вундта, трактовавшей сложные психологические феномены как выстроенные ассоциативные образы из простых.

Понятие о генштальте появилось, когда стали изучать сенсорные образования. Тогда и обнаружилась «первичность» их структуры по отношению к входящим в эти образования компонентам (ощущениям).

Мышление состоит в усмотрении, осознании структурных требований, вызванных элементами проблемной ситуации, и в действиях, которые соответствуют этим требованиям. Построение сложного психического образа происходит в генштальте. Это особый психический акт мгновенного схватывания отношений (структуры) в воспринимаемом поле.

2. 4 Гуманистическая психология

Виднейшими представителями этого направления являются Г. Олппорт, Г.А. Мюррей, Г. Мэррари, К. Роджерс, А. Маслоу. Предметом психо?? исследований является здоровая творческая личность.

Цель личности – не потребность в гомеостазе, как полагает психоанализ, а самоосуществление. Человек открыт миру; наделён потенциалом к непрерывному развитию и самореализации. Любовь, творчество, влияние ??? смысл – именно эти понятия характеризуют базисные потребности человека.

Своеобразной ветвью гуманистической психологии является духовная ??. Духовность открывает человеку доступ к любви, совести и чувству долга.

2.5 Трансперсональная психология

Основоположниками данного направления можно считать К.Г. Юнга, Р. Ассаджиони, А. Маслоу.

Трансперсональная психология рассматривает человека как духовное космическое существо, неразрывно связанное со Вселенной, космосом, человечеством, обладающим доступом к общемировому информационному космическому полю. Благодаря бессознательному он соединён с бессознательной психикой других людей, а также с космической информацией, с мировым разумом.

2.6 Онтопсихология

Онтопсихология является наукой о субъективности. Онотопсихология родилась родилась из осознания, из опыта «ощущения неудачи». Бытие, которое признаётся всеобъемлющим. Всесторонне изучая историю – культрную эволюцию человека онтопсихология открыла существование на глубинном уровне некоего народа, за которым человек начинает испытывать чувство утраты.

Онтопсихология занимается изучением бытия в психике человека. «Онто» обозначает точку, в которой «я существую». Из своего «Здесь – Бытия» человек может познать любую истину, потому что вне феноменологических различают и ???

Итак, онтология познаёт человека с точки зрения его «тканевой сущности»: в радости или в горе. Там, где она наиболее ярко выражена, она является стыком с действительностью.

2.7. Тенденции и перспективы развития психологической науки

Одним из современных тенденций развития отечественной психологии является деятельностный период

Заметной особенностью современной отечественной психологии является тенденция выравнять искажения, которые имели место после 1917г. в виде нарушения преемственности в развитии отечественной науки и её изоляции от мировой.

Другой особенностью психологии постсоветского периода является её сближение с практикой.

В целом же положение психологии обуславливается как крупное, явившееся результатом её построения по образцу естественной науки.

Современная зарубежная психологическая наука концептуально разрознена. Следует отметить тенденции к интеграции различных психологических теорий и подходов в исследованиях конкретных проблем, в анализе фактического материала.

В данный момент наблюдается практическая ориентация психологии и непрерывное расширение сфер практического прикрепления психологических разработок в решении важных социальных задач.

Говоря о перспективах развития современной психологической науки, нужно отметить, что в настоящее время психология стала востребованной наукой. Она представляет реальный интерес для различных видов современной социальной практики – для копилки, ?? права, медицины, образования, военного дела. Значительных масштабов достигла деятельность психологов-консультантов, психологическая служба в школе.

Необходимо отметить работу психологии параллельно с религией над проблемами психики человека, что имеет большое значение в настоящее время.

Психологическая наука заняла прочное место во всех областях жизнедеятельности человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]