Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_sravnitelnye_PS1.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Организационно-методические указания

Овладение знаниями о сравнительном правоведении и основных правовых системах современности предусматривает не только слушание лекций преподавателя, но и значительную самостоятельную работу студентов, знакомство их с законодательными актами зарубежных государств и рекомендованной литературой. При изучении курса целесообразно провести также семинарские занятия по основным правовым семьям.

Для овладения курсом студенту необходимо изучить учебники, а также рекомендуемую дополнительную литературу и законодательные источники. Кроме того, студент должен следить за новеллами в законодательстве, а также за практикой правоприменения в изучаемых правовых системах. Следует также знакомиться с новыми публикациями по вопросам сравнительного правоведения.

Основными формами изучения учебного курса являются: лекции, лекции-диалоги, семинарские занятия, консультации преподавателя и самостоятельная работа студентов. Основным условием успешного обучения студентов является их систематическая самостоятельная работа над учебными материалами.

Семинарские занятия являются действенной формой повышения эффективности самостоятельной работы студентов, формой ее учета и контроля. Семинары дают возможность студенту сопоставить и проверить свои знания, более глубоко усвоить изучаемый материл. Именно на семинаре студенты приобретают навыки публичного выступления, уверенность в своем мировоззрении, своих знаниях.

В ходе подготовки к семинарским занятиям студентам рекомендуется проработать конспекты лекций, соответствующие главы учебников, специальную государственно-правовую литературу, указанную в планах. При этом необходимо не только прочитывать всю рекомендованную учебную литературу и первоисточники, но и составлять конспекты прочитанного с изложением основных положений, раскрывающих содержание каждой темы.

Записи следует делать предельно кратко. Конспекты должны содержать лишь главы, наиболее важные тезисы. Вполне достаточно, если записи будут представлять ответы на вопросы программы методических указаний. Можно составлять схемы. Это дает четкое представление об изучаемом предмете. Конспект, являющийся самостоятельной работы, поможет вам в период подготовки к экзаменам быстро и в сжатые сроки освежить в памяти все важнейшие разделы курсов.

Объем и основные виды занятий

НАЗВАНИЕ ТЕМ

КОЛ-ВО ЧАСОВ

ВСЕГО

ЛЕКЦИИ

СЕМИ

НАРЫ

Сравнительное правоведение: метод, наука, учебная дисциплина

2

4

Классификация основных правовых систем современности

2

Общая характеристика романо-германской правовой семьи

2

4

Социалистическое право как особый исторический тип права

2

2

Правовая семья общего права

2

4

Религиозные правовые семьи

2

2

Семья традиционного права

2

Правовые системы стран Дальнего Востока

2

Смешанные правовые системы

2

АУДИТОРНЫХ ЧАСОВ

18

16

ВСЕГО

34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]