Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

1.2 Особенности клонального микроразмножения плодово – ягодных культур

Для семенных растений характерно два способа размножения: семенной и вегетативный. Оба эти способа имеют как преимущества, так и недостатки. К недостаткам семенного размножения следует отнести, в первую очередь, генетическую пестроту получаемого посадочного материалa и длительность ювенильного периода. При вегетативном размножении сохраняется генотип материнского растения и сокращается продолжительность ювенильного периода. Однако для большинства видов (в первую очередь для древесных пород) проблема вегетативного размножения остается до конца не решенной. Достижения в области культуры клеток и тканей привели к созданию принципиально нового метода вегетативного размножения – клонального микроразмножения.

В полевых условиях технология выращивания и размножения ремонтантной малины достаточно сложна. Однако успешно для ее культивирования достаточно успешно применяется метод клонального микроразмножения (Нам, 1998).

Клональное микроразмножение – получение in vitro, неполовым путем, генетически идентичных исходному экземпляру растений. В основе метода лежит уникальная способность растительной клетки реализовывать присущую ей тотипотентность.. Этот метод имеет ряд преимуществ перед существующими традиционными способами размножения (Говорова,1966):

  • получение генетически однородного посадочного материала;

  • освобождение растений от вирусов за счет использования меристемной культуры;

  • высокий коэффициент размножения (105 – 106 – для травянистых, цветочных растений, 104 – 105 – для кустарниковых древесных растений и 104 – для хвойных);

  • сокращение продолжительности селекционного процесса;

  • ускорение перехода растений от ювенильной к репродуктивной фазе развития;

  • размножение растений, трудно размножаемых традиционными способами;

  • возможность проведения работ в течение всего года;

  • возможность автоматизации процесса выращивания.

Методы клонального микроразмножения

Существует много методов клонального микроразмножения, а также различных их классификаций. Согласно одной из них, предложенной Мурасиге в 1977 году, процесс можно осуществлять следующими путями:

1. Активация пазушных меристем.

2. Образование адвентивных побегов тканями экспланта.

3. Возникновение адвентивных побегов в каллусе.

4. Индукция соматического эмбриогенеза в клетках экспланта.

5. Соматический эмбриогенез в каллусной ткани.

6. Формирование придаточных эмбриоидов в ткани первичных соматических зародышей (деление первичных эмбриоидов).

Основной метод, использующийся при клональном микроразмножении растений - активация развития уже существующих в растении меристем.

Основное преимущество клонального микроразмножения - получение генетически однородного, безвирусного посадочного материала. Предположение о возможности отсутствия вирусов в меристематических тканях больных растений впервые было высказано в 1936 г. Чунгом, а позднее, в 1943 г., и Уайтом. В 1949 г. этот факт был подтвержден экспериментально.

Первые достижения в области клонального микроразмножения были получены в конце 50-х годов XX столетия французским ученым Жоржем Морелем, которому удалось получить первые растения-регенеранты орхидей. Успеху Ж. Мореля в микроразмножении способствовала уже разработанная к тому времени техника культивирования апикальной меристемы растений в условиях in vitro. В России работы по клональному микроразмножению были начаты в 60-х годах в лаборатории культуры тканей и морфогенеза Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН. Под руководством чл.-корр. РАН, академика РАСХН Бутенко Р. Г. были изучены условия микроразмножения картофеля, сахарной свеклы, гвоздики, герберы, фрезии и некоторых других растений и предложены промышленные технологии. Таким образом, первые успехи в клональном микроразмножении связаны с культивированием апикальных меристем травянистых растений на соответствующих питательных средах, обеспечивающих в конечном итоге получение растений-регенерантов.

Сейчас технологии клонального микроразмножения in vitro на лабораторном уровне разработаны в мире более чем для 2400 видов растений (А.Сассон, 1987). В настоящее время в Европе и США клональное микроразмножение постепенно вытесняет традиционные способы вегетативного размножения. В США, Италии, Франции, Великобритании, Голландии, Новой Зеландии имеются производственные лаборатории, работа которых по выпуску оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур поставлена на промышленную основу (Полевой,1982) .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]