Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология языка.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Проблема жаргонизации речи и употребления ненормативной лексики

1. Жаргон как одна из форм русского национального языка. Социальные причины жаргонизации речи.

2. Компьютерный сленг как разновидность жаргонной речи. «Албанский» язык.

3. Проблема сквернословия. Истоки мата. Отношение к бранной лексике в диахроническом аспекте.

1. Жаргон как одна из форм русского национального языка. Социальные причины жаргонизации речи

Национальный язык как достояние народа существует в нескольких формах, одна из которых – жаргон - речь отдельных профессиональных или социальных групп с целью языкового обособления. В категории «Моё окружение» студенческая аудитория в большом количестве, к сожалению, использует слова, пришедшие из уголовного жаргона: братва,братки,кореша.

Среди слов, используемых в бытовых ситуациях, лидируют синонимы к слову «деньги»: бабки,лавэ,лавандосы. Сюда же отнесены слова, связанные с достижениями научно-технического прогресса и высокой степенью компьютеризации — компьютерный жаргон:комп– компьютер,клава– клавиатура,мобила,трубка– сотовый телефон,симка– сим-карта,прога– программа,прогер– программист.

Наиболее многочисленную категорию составляют выражения, относящиеся к сфере общения, способам проведения досуга, межличностным отношениям. Значительная доля здесь приходится на следующие выражения: тусоваться,оттянуться,оторваться(по полной),зажигать. Среди форм приветствия – прощания лидируюткак сам?досвидос,респект.

Достаточно обширную категорию составляет эмоционально-экспрессивная жаргонная лексика. Здесь популярными у наших студентов являются такие слова, как круто,клево,супер,облом,норм,cool. Это является показателем тех негативных процессов, которые происходят в языке в целом. Ведь если раньше молодежный жаргон, состоящий из школьного и студенческого пластов, представлял собой временное явление, имел небольшой лексический запас, то сейчас он претендует на общий язык, заменяющий разговорную литературную речь: молодежный жаргон, по данным словарей, насчитывает свыше 11 тысяч слов и выражений, он «постарел» - на жаргоне, к сожалению, изъясняются люди и в 30, и в 40 лет, расширилась сфера его употребления.

Из безобидного явления речи молодежный жаргон превратился в социальное зло, с которым необходимо, но так непросто бороться, так он проник во все сферы общения. Этому способствует немало причин социального характера.

Как известно, приобщение к жаргону происходит в основном в подростковом возрасте. Именно подростки в силу своих психологических особенностей в наибольшей степени подвержены влиянию. Они легко внушаемы, что создает благоприятные условия и для отрицательных влияний, в том числе активного внедрения жаргонных выражений в речь. В большинстве случаев жаргонизация речи молодых людей вызывается не дурными наклонностями, а желанием выглядеть более взрослыми, мужественными, грубовато - свободными. Нередко жаргон становится способом адаптации к сложной социальной обстановке.

Одним из определяющих факторов активного употребления молодежью жаргонных слов является их эмоциональный характер. Как известно, молодые люди более импульсивны, несдержанны. В своей среде у них инстинктивно возникает необходимость экспрессивно, хлестко выразиться. С их точки зрения, именно такая речь является более яркой, приподнятой. Жаргонные выражения создают эффект необычности, «образности», выразительности высказывания. Оригинальность, новизна, необычность жаргонных выражений приближает их по силе эмоционального воздействия, выразительности к тропам: чем необычнее, оригинальнее тот или иной троп, тем он выразительнее.

Жаргонизмы используются как один из способов утверждения своего «я», а потребность в эмоционально - насыщенном, нестандартном, напряженном слове приводит к постоянному обновлению жаргонной лексики, поиску более «смелого», «лихого», «крутого» выражения. Но за «новизной» жаргонных высказываний часто скрывается низкая не только речевая, но и общая культура говорящего.

Нельзя обойти и коммуникативную функцию жаргонизмов, причем трудно назвать, на наш взгляд, такую коммуникацию полноценной: жаргонные слова и выражения используются, как правило, только в устной речи и для общения только в «своей», ограниченной определенными социальными рамками, среде. Причина этого в том, что эмоциональный элемент, заложенный в жаргонном выражении, понятен не каждому, а только своему и не производит должного эффекта на постороннего, может быть, за исключением какого-то временного удивления по поводу странности такой речи.