Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Гидрология.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
981.5 Кб
Скачать

Часть б Рациональное использование водных ресурсов основные проекты по увеличению доступных запасов пресной воды

  1. Сооружение водохранилищ. С помощью водохранилищ возможно увеличить устойчивый сток пресных вод до 20% от существующего уровня. Активнее всего водохранилища создавались в 50-70-х годах прошлого века, но в 90-х этот процесс замедлился и в настоящее время практически прекратился.

  2. Опреснение морских вод. В районах искусственного орошения важно опреснение засоленных речных вод. В странах тропического пояса широко распространено опреснение морских вод. Однако отходы опреснения, складируемые на суше или сбрасываемые в море – экологическая опасность.

  3. Транспортировка воды. Разрабатываются проекты строительства магистральных водопроводов для межрегиональной переброски воды, в частности из Канады в Мексику и южные штаты США. В России до сих пор на рассмотрении Правительства РФ находятся проекты вовлечения вод Оби и Иртыша в хозяйственный оборот южных районов Урала и Тюменской области. Предлагается осуществлять танкерную перевозку воды (например, из Ладогив Калининградскую область и из Великих Озер – в арабские страны).

Существуют проекты транспортировки ледниковых запасов пресной воды: планируется превращение айсбергов в ледяную крошку и перевоз ее грузовыми судами. Однако придется использовать только холодные течения во избежание таяния льда, что является минусом проекта. В среднем эти проекты в 100 раз дороже опреснения.

  1. Очистка сточных вод. Ежегодно потребляется 4 тыс км3 воды, а объем стоков составляет 2 тыс км3. В результате несовершенства современного водопользования и очистки в большинстве развивающихся стран и некоторых развитых странах воды загрязняется больше, чем при сбросах нормативно очищенных вод. В глобальном масштабе в ближайшем будущем человечеству грозит качественное ухудшение водозапасов.

А в качестве первоочередных мер предотвращения дефицита воды необходимо всемерно ее экономить.

Способы экономии воды в быту экономим воду правильно

УТРОМ

Использовать унитаз с двойным смывом – 3 литра.

Выключать воду при чистке зубов – 27 литров.

Принимать душ вместо ванны – 60 литров.

Использовать посудомоечную машину с функцией экономии воды – 40 литров.

130 Литров выбирая определенные продукты, можно экономить воду

Пить чай вместо кофе – 105 литров.

Есть сухие завтраки вместо яиц – 55 литров.

Выпивать стакан соевого молока вместо коровьего – 155 литров.

“Если вы думаете, что экономить воду можно только дома, то сильно ошибаетесь” – говорит профессор Арджен У. Хоэкстра, научный директор системы WATER FOOTPRINT NETWORK.

ЦЕНА ЖИДКОСТИ

Яблоко – 70 литров воды

0.5 л пива – 150 литров воды

200 гр риса – 680 литров воды

200 гр сыра – 1000 литров воды

Пицца Маргарита – 1216 литров воды

Гамбургер – 2400 литров воды

1 литр био-этанола – 2400 литров воды

Рубашка из хлопка – 2700 литров воды

Говяжий стейк – 3700 литров воды

МР3 – плеер – 4000 литров воды

Ноутбук – 80 000 литров воды

Что делать, чтобы экономить воду?

- Вегетарианство экономит воду. Выращивание скота на мясо требует много воды.

  • Не стоит пить чай с большим количеством сахара; на его производство требуется много воды – кстати, на шоколад и кофе тоже.

- Выбирайте продукты, не наносящие ущерб окружающей среде.

Часть В Антропогенное воздействие на географическую оболочку Земли

Деятельность человека, приводящая к изменению среды обитания – антропогенное воздействие. Результаты такой деятельности – антропогенные факторы. Надо понимать, что антропогенное влияние может быть и положительным, но в большинстве случаев, говоря о нем, подразумевают негативное влияние человеческой деятельности.

Какая у нас вода? В естественном состоянии вода всегда имеет примеси, в ней растворены различные газы и соли, взвешены твердые частички. Даже пресной мы называем воду с содержанием растворенных солей до 1 г на литр. Почти все запасы мировой воды - это соленые воды Мирового океана и подземных кладовых. Всего 2% гидросферы приходится на пресные воды, но они постоянно возобновляются, быстрее других, примерно за 10-12 суток, обновляются пресные воды рек. Они и имеют наибольшее практическое значение для человечества.

Реки всегда были источником пресной воды. Но в современную эпоху они стали транспортировать отходы. Отходы с водосборных территорий по руслам рек стекают в моря и океаны. В основном поверхностные воды загрязняются сточными водами:

-производственными

- сельскохозяйственными

- коммунально-бытовыми.

До сих пор рост количества очистных сооружений отставал от роста потребления воды. Но суть проблемы не в этом. Даже при самой совершенной очистке, включая биологическую, все растворенные неорганические вещества и до 10% органических загрязняющих веществ остаются в очищенных сточных водах. Такая вода вновь может стать пригодной для потребления только после многократного разбавления чистой природной водой (15-20 кратное разбавление). И здесь для человека важно соотношение абсолютного количества сточных вод, хотя бы и очищенных, и водного стока рек. Основная угроза нехватки воды не в безвозвратном промышленном потреблении, а загрязнении природных вод промышленными стоками.

Ежегодное водопотребление в мире составляет около 4 тыс км3 в год. Объем промышленных стоков составляет около 2 тыс км3. 1 км3 очищенной сточной воды "портит" до 10 км3 речной воды, а не очищенной - в 3-5 раз больше. Если учесть, что не все сточные воды очищаются перед сбросом в реки, то речной сток загрязняется в еще большей степени — не менее чем до 4 000 км3 в год, что составляет более 10 % стока всех рек мира и примерно 25 % стока рек районов, экономически наиболее развитых.

Ресурсы полного мирового речного стока близки к исчерпанию, а во многих районах мира они уже исчерпаны, в некоторых районах земного шара воды не хватает для разбавления сточных вод до нормы, необходимой для повторного использования. Количество пресной воды не уменьшается, но ее качество резко падает, она становится не пригодной для потребления.

Известные советские гидрологи Куделин, Кунин, Львович и Соколов еще в 1970 г писали: “Главную причину ухудшения положения с водой в последнее время следует искать не в свойствах водных ресурсов, а в характере их использования”.

Современный порочный принцип использования естественных вод, основанный на создании своего рода второго, антропогенного влагооборота - основная причина неблагоприятных последствий антропогенного влияния на водные ресурсы Земли. В естественном ГЦ испаренная с поверхности водных объектов и суши вода возвращается в водные объекты гидросферы в прежнем состоянии. В антропогенном ГЦ изъятая и использованная в промышленности и процессе жизнедеятельности вода возвращается в водные объекты не очищенной от вредных химических продуктов.

Следовательно, единственно правильно: использовать природные воды в производстве материальных благ таким образом, чтобы очищенные сточные воды не сбрасывались обратно в реки, озера и подземные воды, а полностью повторно использовались бы в том же производстве или других видах технологических процессов. То есть следует максимально изолировать естественный влагооборот от антропогенного. А в качестве первоочередных мер - всемерно экономить воду.