Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chubur_Etnologia1.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Ручные земледельцы и скотоводы

Особенностью этой группы следует отметить более устойчивую экономическую базу, возникновение прибавочного продукта - излишка, который накапливается. В результате возможно возникновение классовых обществ, отделение ремесла от сельского хозяйства.

Ручные земледельцы жаркого пояса - данный вид был распространен у части индейцев р. Амазонки, банту и других народов тропической Африки, меланезийцы Океании и др. Система земледелия - подсечно-огневая, также использовались и постоянные поля. У некоторых народов использовался при сельскохозяйственных работах женский труд (например, о. Алор).

Ручных земледельцев жаркого пояса можно разделить на две группы: 1) Океаническая. Использование основным орудием труда палки-копалки. Развито мореходство. Основные с/х культуры – таро, хлебное дерево, суходольный рис. 2) Предгорная. Некоторые народы Филиппин, гаошань Тайваня, кхмероязычные кава в Юго-Восточной Азии и Южном Китае.

Ручные земледельцы и скотоводы горной зоны характеризуется выращиванием более холодоустойчивых культур (ячмень, ямс, гречиха) Наличие лесов даёт строить жилища из дерева и камня. Важное значение имеет выращивание домашнего скота. Народы Дагестана, Тибета, таджики, пиренейские баски.

Мотыжные земледельцы степей и сухих предгорий - один из самых распространенных типов (до начала колонизации). Был распространен у ацтеков, майя, чибча-муисков, современных пуэбло, большая часть Азии.

Ручные земледельцы лесной зоны умеренного пояса - большинство современных народов Европы, раньше принадлежали к этой подгруппе. Также часть народов Северной Америки - ирокезы, атапаски и др. Важную роль продолжает играть животновотство и собирательство, но как подсобное хозяйство.

Скотоводы-кочевники степей и полупустынь - невозможность заниматься земледелием и другими производствами привело к возникновению кочевого скотоводства. Большинство источников питания, орудий труда, временные жилища кочевые народы получают от скота - мясо, молоко, кожа и др. Наиболее распространен этот тип производства в Евразии - Передняя Азия (арабы бедуины, туареги), тюркские народы, монголы и др.

Высокогорные скотоводы-кочевники. Ярким представителем являются тибетцы, разводящие яков, сарлыков.

Таежные охотники-оленеводы. Возникает под влиянием оленеводства на древних таежных охотников, именно поэтому значение получило оленеводство, как транспортное средство, что позволяет значительно расширить район кочёвок. Наиболее яркие представители - эвенки, эвены.

Оленеводы тундры – используют богатую пастбищами тундру. Чукчи, коряки, нганасаны и др. народы Севера. В отличие от охотников-оленеводов, употребляют мясо домашнего оленя в пищу.

Пашенное земледелие.

Самой важной характеристикой этой группы является использование домашних животных в качестве тягловой силы. Производительность труда резко возрастает, именно эта форма являлась экономической базой стран Европы, Китая, колонизированной Америки. Пашенное земледелие начало свое распространение на восток от древнеегипетской цивилизации и цивилизаций Двуречья и к середине 1 тыс. до н. э. достигло побережья Тихого океана.

Пашенные земледельцы засушливой зоны. Преобладало у народов всего Средиземноморья, Передней и Средней Азии, Северной Индии, Северного Китая и Кореи. Сложилось несколько типов: 1) Долинно-речной. Главная особенность - развитая ирригационная система. В основном бассейны крупных рек - Нила, Тигра и Евфрата и др. 2) Предгорный и приморско-береговой. Развитие виноделия и садоводства. Италия, Испания и др. страны Средиземноморья. 3) Оазисный. Финиковая пальма. Полупустыни и пустыни северной Африки и Аравии.

Пашенные земледельцы влажных тропиков и субтропиков. Ареал распространения Южная и Юго-Западная Азия. Главные особенности: интенсивное заливное рисоводство, орошение в условиях избытка воды, в качестве тягловой силы использование буйволов. Свои особенности пахотное земледелие имело в Южном Китае и Японии, где слабое внедрение пахотных орудий компенсируется широким применением удобрений, развитием ирригации и созданием грядковой системы земледелия, при которой сельскохозяйственные культуры выращиваются на узких, возвышенных полосах земли, разрыхляемой и унавоживаемой.

Пашенные земледельцы лесостепей и лесов умеренного пояса. До сегодняшнего дня, именно этот тип характерен для европейской части России, Урала, Южной Сибири и Дальнего Востока. Является традиционным для большинства народов Европы, современной Северной Америки. Важным моментом является использование дерева как основного строительного материала, высокое развитие домашнего производства и ремесла.

Однако даже у народов, которые относятся к одному и тому же хозяйственно-культурному типу, проявляются черты не только сходства, но и различия, которые с течением времени и по мере усиления независимости людей от природы становятся все более явственными и проявляются не только в материальной, но и духовной культуре. Практически в одно и то же историческое время народы, принадлежащие к одному хозяйственному типу (например, земледельческие народы), создают свои уникальные и своеобразные культуры. Таким образом, хозяйственно-культурная типология позволяет решить только некоторые исследовательские задачи и не является исчерпывающей классификацией культуры.

Только использование всех типологий в совокупности позволяет получить полноценное восприятие сложной этнической картины мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]