Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_1_polugodie.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

VII. Работа с геометрическим материалом.

Учащимися выполняется задание на с. 12 (поля учебника). Выполняя задание, дети работают в парах или группах.

Р е ш е н и е:

1-й чертёж – 3 треугольника.

2-й чертёж – 3 треугольника и 3 четырёхугольника.

3-й чертёж – 5 треугольников и 3 четырёхугольника.

VIII. Самостоятельная работа.

Ученики выполняют самостоятельно задание 9 (с. 12 учебника, часть 1), в котором находят значения выражений.

Выполненная работа проверяется в парах (взаимопроверка).

IX. Итог урока.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Какая работа была для вас самой интересной?

– Что бы вам хотелось выполнить ещё?

У р о к 10. МЕТР

Цели: познакомить учащихся с единицей измерения длины – метром; закреплять умения сравнивать именованные числа, преобразовывать величины, решать задачи и выражения изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Закрепление знания нумерации чисел в пределах 100.

Каждый учащийся получает лист с заданием:

 Раскрасьте шары следующим образом:

красным – шар с числом, стоящим между числами 70 и 90;

синим – шар с числом, предшествующим числу 51;

желтым – шар с числом, следующим за числом 69;

зеленым – шар с числом, которое находится между числами 25 и 50.

 Обведите нитку шара с наибольшим числом коричневым цветом, с наименьшим числом – зеленым.

III. Каллиграфическая минутка.

4 4 4 4 4

7 7 7 7 7

0 0 0 0 0

– Запишите все двузначные числа, используя цифры 4, 7, 0. (40, 44, 47, 70, 74, 77.)

IV. Работа над задачами.

Учитель читает ученикам текст из задания 5 (с. 13 учебника, часть 1).

– Является ли данный текст задачей?

– Почему так считаете?

– Поставьте вопрос так, чтобы получилась составная задача. (Сколько страниц занимают обе сказки?)

– Составим краткую запись.

– Запишите самостоятельно решение задачи.

1)40 + 20 = 60 (стр.) – в другой сказке.

2) 40 + 60 = 100 (стр.) – всего.

– Проверим решение.

– Сформулируйте и запишите ответ задачи.

О т в е т: обе сказки занимают 100 страниц.

V. Решение выражений.

Учащиеся устно, с подробным объяснением выполняют задание 6 (с. 13 учебника, часть 1), в котором находят значения данных выражений. Выражения могут быть записаны на доске.

VI. Знакомство с единицей измерения длины метром.

Учитель спрашивает детей, как можно узнать длину карандаша, книги и т. д. (Измерить.)

– Что поможет нам выполнить эту работу? (Линейка.)

– Какой единицей длины будете пользоваться?

– А теперь нам нужно измерить длину класса.

– Удобно ли будет пользоваться миллиметром? Сантиметром? Дециметром?

– Почему?

Для измерения длин больших предметов существует единица измерения – метр.

1 метр – это 10 дм, или 100 см

З а п и с ь на доске:

1 м = 10 дм = 100 см

Затем учитель демонстрирует учащимся метр и просит с помощью метра измерить длину и ширину класса, ширину двери, длину доски и т. д.

После этого учитель просит учащихся сравнить 1 метр с 1 дециметром и 1 сантиметром и определить, на сколько 1 метр больше 1 дециметра (сантиметра).

Учащиеся, рассуждая, сравнивают 1 м с 1 дм и 1 м с 1 см (в случае затруднения ученики могут пользоваться палочками или пучками палочек).

1 м – это 100 см. (100 – это 10 десятков.)

1 дм – это 10 см. (10 – это 1 десяток.)

10 дес. – 1 дес. = 9 дес. (9 дес. = 90.)

Значит, 1 м больше 1 дм на 90 см.

1 м – это 100 см.

Числу 100 на числовой прямой предшествует число 99.

100 – 1 = 99, значит, 1 м больше 1 см на 99 см.

Далее ученики выполняют задание 2 (с. 13 учебника, часть 1) с подробным объяснением.

1 м * 99 см

1 м – это 100 см

100 см > 99 см, значит, 1 м > 99 см.

1 дм * 100 мм

1 дм – это 10 см, в 10 см содержится 100 мм

100 мм = 100 мм, значит, 1 дм = 100 мм.

И т. д.

В заключение урока дети выполняют задание на смекалку (учебник, часть 1, с. 13).

Решение: если четыре года назад Саше было 8 лет, значит, сейчас ей (ему) 12 лет. Соответственно, через пять лет Саше будет 17 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]