Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_1_polugodie.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают задачу 4 (с. 65 учебника, часть 1), выделяют в ней условие, вопрос, данные числа и искомое число, затем коллективно составляется краткая запись, после чего учитель предлагает детям решить задачу самостоятельно (один из учеников выполняет работу на доске).

– Посмотрите, верно ли выполнено решение на доске?

– Кто решил задачу по-другому?

– Напишите ваше решение.

У учащихся в тетрадях должны (в процессе проверки) появиться все способы решения задачи:

I. 30 – (5 + 7) = 18

II. (30 – 5) – 7 = 18

III. (30 – 7) – 5 = 18

Затем учащиеся в парах решают задачу 3 (с. 65 учебника, часть 1). Она решается аналогично предыдущей.

VI. Работа с геометрическим материалом.

В заключение урока ученики выполняют задание на смекалку (с. 65 учебника, часть 1).

– Какой фигуры не хватает? (Не хватает прямоугольника длиной в 10 клеток, шириной в одну клетку, этот прямоугольник должен находиться в самом низу фигуры, это «фундамент» замка.)

– Начертите найденную вами фигуру.

VII. Итог урока.

– Какие открытия сделали на уроке?

– Что показалось необычным?

– Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?

– Как вы сегодня работали?

У р о к 52. БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

Цели: развивать умение учащихся записывать и читать буквенные выражения, а также находить значения буквенных выражений при конкретном значении букв; продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки, умение чертить отрезки заданной длины.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

а а а а а

d d d d d

2 2 2 2 2

III. Устный счёт.

1. «Цепочка».

Рассмотрите внимательно цепочку и скажите, какие числа пропущены.

(Пропущены числа: 56, 67, 89.)

2. «Какое число пропущено?»

IV. Решение выражений.

1. Чтение, запись и решение буквенных выражений.

Под руководством учителя выполняется задание 4 (с. 66 учебника, часть 1), в котором дети вместо буквы подставляют соответствующее ей значение, а затем находят значение полученного выражения (задание выполняется устно, лучше, если оно будет записано на доске).

Затем дети выполняют в тетрадях задание 5 (с. 66 учебника, часть 1), один ученик выполняет задание на доске с подробным объяснением.

2. Решение выражений с применением изученных детьми приёмов сложения и вычитания.

С этой целью устно с подробным объяснением решаются следующие выражения:

42 + 8 89 + 4

50 – 7 73 – 5

Затем фронтально разбирается задание 3 (с. 66 учебника, часть 1), при его выполнении учащиеся пользуются приёмом группировки слагаемых.

Например:

65 + 9 + 5 = (65 + 5) + 9 = 70 + 9 = 79

36 + 8 + 2 = 36 + (8 + 2) = 36 + 10 = 46

50 + 9 + 1 + 40 = (50 + 40) + (9 + 1)= 90 + 10 = 100

И т. д.

С комментированием дети решают первый и второй столбики задания 2 (с. 66 учебника, часть 1), а затем самостоятельно третий и четвёртый столбики этого номера.

– Чем интересен четвёртый столбик?

– Что общего в выражениях третьего столбика?

V. Самостоятельная работа учащихся.

В качестве самостоятельной работы ученикам могут быть предложены задания 7 и 8 (с. 66 учебника, часть 1).

Для того чтобы детям было легче выполнить краткую запись задачи, на доску вывешиваются различные варианты схем краткой записи, из которых учащиеся выбирают ту, которая соответствует этой задаче. Решение дети могут выполнить по действиям или выражением (так, как им удобно).

Если необходимо, учитель оказывает индивидуальную помощь ученикам.

VI. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Всё ли вам было понятно?

– Что для вас сегодня было трудным?

– Оцените свою работу.

У р о к 53. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ

Цели: продолжать формировать умение учащихся находить значения выражений с буквами, подставляя конкретное число; вести подготовительную работу к изучению темы «Уравнение»; развивать навыки счёта, умение составлять задачи по данной схеме.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

с с с с с

х х х х х

8 8 8 8 8

III. Устный счёт.

1. И г р а «Лабиринт».

Игра дана на с. 67 учебника (часть 1).

Дети должны помочь гному добраться через лабиринт до Белоснежки.

(14 + 5 19 – 2 17 – 5 12 + 6 18 – 2 16 + 4 20 – 2 18 – 2 16 – 2 14 + 1 15)

2. «Какое число пропущено?»

IV. Работа над задачами.

Учащиеся составляют задачи по данным кратким записям (задание 1 на с. 67 учебника, часть 1), а затем решают их по действиям с пояснениями или выражением.

Н а п р и м е р:

Задача 1.

У Саши было 50 рублей. Он купил альбом за 14 рублей и ручку за 6 рублей. Сколько денег осталось у Саши?

Задача 2.

У Оли было 30 рублей, а у Тани – 15. На 20 рублей они купили краски и кисточки. Сколько денег осталось у девочек?

Р е ш е н и е.

Задача 1.

50 – (14 + 6) = 30

Или:

14 + 6 = 20 (р.) – истратили.

50 – 20 = 30 (р.) – осталось.

О т в е т: осталось 30 рублей.

Задача 2.

(30 + 15) – 20 = 25

Или:

30 + 15 = 45 (р.) – было.

45 – 20 = 25 (р.) – осталось.

О т в е т: 25 рублей осталось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]