Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochka_russkiy_yazyk.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
688.64 Кб
Скачать

IV. Физкультминутка

Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. Раз — наклон И два— наклон, Зашумел листвою клен.

V. Работа по теме урока Упр. 47 (с. 39).

— Прочитайте задание.

~ Что нам поможет написать сочинение об осени? (Репродук­ция картины И.С. Остроумова «Золотая осень».}

— Что такое репродукция? (Фотография с картины.) (Дети отвечают на вопросы учебника.)

— Найдите опорные слова. Прочитайте их. Значение каких слов вам непонятно?

— Объясните значение слова причудливые. (Необычные, чудные.) ~ Составьте рассказ по картинке. Расскажите его соседу, вы­слушайте его замечания.

— Запишите рассказ.

(Дети записывают рассказ на черновике. Слова, написание которых не знают, спрашивают у учителя.)

— Кто хочет прочитать свое сочинение? (Несколько учащихся читают свои сочинения, учитель указы­вает на речевые ошибки и помогает их исправить.)

VI. Подведение итогов урока

— Трудно ли вам было писать сочинение?

— Где испытывали затруднения?

— Что понравилось?

Домашнее задание

Переписать сочинение на листок и оформить его.

Урок 19. Анализ сочинений

Цели: выполнить работу над ошибками, допущенными в со­чинении; проверить знания по теме «Предложение».

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить, анали­зировать и исправлять свои ошибки; делать выводы, сравнивать.

Ход уро ка

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Анализ ошибок, допущенных в сочинении

1. Учитель выбирает типичные речевые ошибки, анализирует.

2. Орфографическая работа.

3. Самостоятельная работа над ошибками.

IV. Физкультминутка

Наши пальчики сцепились, И тянулись, и крутились. Каждый хочет победить И награду получить.

(Дети сцепляют по очереди пальцы одной руки с пальцами другой и тянут.)

V. Повторение

(«Проверь себя» (с. 40). Пользуясь учебником, дети отвеча­ют на вопросы в группах по 4 человека. Один ученик отвечает на один вопрос. Все ученики составляют свое предложение и за­писывают его в тетрадь. Второй ученик отвечает на второй во­прос. Третий ученик рассказывает все о подлежащем. Четвертый ученик рассказывает все о сказуемом. Коллективно составляют два предложения в задании 4. Задания 5 и 6 учащиеся выполняют самостоятельно.)

VI. Рефлексия

- Что на уроке вам особенно удалось?

- Что на уроке не получилось?

- Оцени свою работу.

VII. Подведение итогов урока

- Чему вы научились на уроке?

Урок 20. Контрольный диктант

Цель: проверить умение писать слова с орфограммами, оформ­ит ь работу.

//лакируемые результаты: учащиеся научатся видеть и пра­йм иы ю записывать слова с орфограммами; анализировать, делать мыподы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Контрольный диктант

Пушок

У Веры жил кот Пушок. Кот был беленький и пушистый. Лапки и хноет серенькие. Пушок любил рыбу и мясо. Девочка часто играла

' КОТОМ.

Грамматические задания

1. В предложениях 4 и 5 подчеркните основу.

2. Допишите одно-два предложения в конце текста.

III. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется.

IV. Закрепление изученного материала

(На доске записаны слова.)

У, козлик, Петька, Зины, живет. На, идет, она, речку. Козлик, бежит, ней, за.

- Из слов каждой строки составьте предложение, запишите.

- Подчеркните основу предложений.

V. Рефлексия

- Какие орфограммы чаще встречались сегодня на уроке?

— Что осталось непонятным?

— Оцените свою работу.

VI. Подведение итогов урока

— Чему вы сегодня научились?

Урок 2 1. Работа над ошибками

Цель: научить видеть, классифицировать и исправлять ошибки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифици­ровать ошибки по орфограммам; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]