Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общее положение о праве собственности).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Тема: "Общие положения о праве собственности".

I. Понятие, содержание, формы и вида права собственности.

Когда речь идет о праве собственности в субъективном смысле (субъективном праве собственности), имеется в виду право собствен­ности конкретного лица (субъекта) на конкретную вещь. Здесь пра­во собственности можно определить как вещное право, предоставляю­щее своему носителю исключительные правомочия по владению, поль­зованию и распоряжению в отношении принадлежащего ему имущества.

Совокупность же правовых норм, устанавливающих рамки (грани­ца) действий собственников по владению, пользованию и распоряже­нию своими вещами составляет институт права собственности и пред­ставляет собой право собственности в объективном смысле.

Содержание права собственности (как субъективного права ли­ца являющегося собственником) составляет известная (традицион­ная для российского гражданского права) триада правомочий собст­венника - владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст.209 ГК).

Владение - это юридически обеспеченная возможность хозяйственного (физического) господства над вещью (возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своём хозяйстве, числить на своём балансе, управлять им, поддерживать в исправном состоянии, обеспечивать его сохранность и т.п.). При этом хозяйственное господство над вещью вовсе не требует, чтобы собственник находил­ся с ней в непосредственном соприкосновении. Например, уезжая в командировку, собственник продолжает оставаться владельцем нахо­дящихся в его квартире вещей (если, конечно, эти вещи не переделы им в аренду или в безвозмездное пользование другому лицу).

Вещь может находиться во владении и не собственника. Напри­мер, перевозчик, хранитель, арендатор владеют тем имуществом, ко­торое составляет предмет соответствующих договоров, однако права собственности на это имущество у них в силу договоров не возника­ет.

Действия по реальному (фактическому) владению могут высту­пать и необходимым признаком для наступления гражданско-правовой ответственности, в частности, при причинении вреда источником по­вышенной опасности. Например, собственник или иной титульный владелец автомобиля, находящегося в гараже, на охраняемой стоян­ке и пр,, лишённый владения противоправными действиями других лиц (в частности, в случае угона), в случае - причинения вреда этим автомобилем (например, при наезде на пешехода) будет осво­бождён от ответственности, а ответственность будет возложена на фактического владельца - угонщика автомобиля.

 

Пользование - извлечение из вещи полезных свойств в процес­се её эксплуатации или потребления, удовлетворение посредством вещей тех или иных потребностей. Оно тесно связано с правомочием владения, ибо по общему правилу можно пользоваться вещью только фактически обладая ею. «Однако иногда можно пользоваться иму­ществом и не владея им, например, спортивным инвентарём, музы­кальными инструментами, бытовой и компьютерной техникой, игровы­ми автоматами - в течение определённого времени непосредственно в месте, где собственник сдаёт это имущество в аренду (на прокат)».

Пользование, как и владение, различают законное и незаконное в зависимости от того, основано оно на правовом титуле или нет.

Пользоваться вещью может и не собственник этой вещи, в част­ности собственник (а в определённых случаях и иные управомоченные лица) может передать своё имущество в пользование другому лицу (по договорам аренды, найма жилого помещения, безвозмездно­го пользования и др.); наличие права собственности на недвижимое имущество может служить основанием для возникновения права пользования земельным участком, на котором эта недвижимость распо­ложена (п.1 от.271 ГК).

 

Распоряжение - возможность определения юридической судьбы веди путём изменения её принадлежности, состояния или назначения (путём совершения различных сделок, уничтожения вещи и т.п.). Распоряжаясь вещью, собственник может отчуждать принадлежащее ему имущество (продавать, дарить, менять и т.п.), производить в нём различные изменения, в т.ч. и конструктивные, сдавать в аренду, в залог, вносить в качестве вклада (пая) в уставный ка­питал юридического лица, передавать имущество в хозяйственное ведение, оперативное управление, доверительное управление.

При осуществлении правомочия распоряжения имущество может выбывать из обладания собственника навсегда (при продаже, даре­нии, обмене, заключении договора ренты), временно (при сдаче в аренду, передаче в безвозмездное пользование), либо же юридичес­кий статус вещи может быть изменён без выбытия её из обладания собственника вообще (при сдаче имущества в залог, в частности, при залоге недвижимости - ипотеке),

Необходимо иметь в виду, что односторонний отказ собствен­ника от имущества не всегда признаётся актом распоряжения. Фак­тические действия по отказу станут юридически значимым распоря­жением только после волеизъявления другого лица на приобретение "отказного" имущества в собственность; до этого же времени лицо, отказавшееся от имущества, наделено всеми правами и обязанностя­ми собственника (ч,2 ст.236 ГК). В частности, ответственность за вред, причинённый другим лицам выброшенной вещью (отходы произ­водства, телевизор и т.п.), будет нести собственник этой вещи.

Понятно, что именно правомочие распоряжения является основным в содержании права собственности, Однако главным в характеристике содержания права собствен­ности является не набор и определение принадлежащих собственни­ку правомочий, а положение о том, что собственник принадлежащие ему правомочия осуществляет по своему усмотрению (п.2 ст.209 ГК)

Власть собственника в отношении принадлежащей ему вещи не­ безгранична. В соответствии с дозволительной направленностью гражданско-правового регулирования собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, но только не проти­воречащие законам и иным правовым актам. Собственник не должен выходить за общие пределы осуществления гражданских прав (ст.10 ГК). В частности, он обязан принимать меры, предотвращающие при­чинение вреда другим лицам от использования своего имущества (здоровью граждан, окружающей среде, состоянию соседнего земель­ного участка и т.п.), воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство другим лицам, и тем более от действий, совершаемых, исключительно с намерением причинить кому-то вред. В определён­ных случаях на собственника может быть возложена обязанность до­пускать ограниченное использование его имущества другими лицами (земельным участком для прохода, проезда к к. л. объекту, лестни­цей - для подъёма на верхний этаж и т. п.).

Исхода из рассмотренного выше, дадим развёрнутые определе­ния права собственности в субъективном и объективном смысле.

Субъективное право собственности - это закреплённая за соб­ственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользо­ваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своём интересе путём совершения в отношении этого имущества любых правомерных действий, а также возможность устра­нять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

В объективном смысле право собственности - это правовой инс­титут, система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником, принадлежащим ему иму­ществом по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйст­венного господства.

В отношениях собственности тесно переплетается 2 стороны - "благо" обладания имуществом и получения доходов от его использо­вания и "бремя" несения связанных с этим расходов, издержек и риска. Статья 210 ГК специально подчёркивает необходимость для собственника нести бремя содержания своего имущества (охрана, ре­монт, обслуживание, поддержание в должном состоянии и пр.), если только законом или договором это "бремя" или его часть не возло­жены на иное лицо (например, охрана - на специально нанятое лицо или организацию, управление имуществом банкрота - на конкурсного управляющего и т.д.). Составляющей "бремени" собственности является положение о том, что собственник несёт риск случайной гибели или порчи своего имущества (ст.211 ГК), т.е. его утраты или повреждения при отсутствии в этом чье-либо вины (в результате стихийных бедствий, военных действий и т.п.).

Вопрос о формах и видах права собственности - вопрос неод­нозначный, спорный и дискуссионный. По большому счёту ГК РФ зак­репляет единое право собственности, отказавшись от деления права собственности на формы и виды с различным содержанием (как это имело место до недавнего времени); и такой монистический подход к содержанию права собственности является вполне естественным в условиях нынешней рыночной экономики.

Однако право собственности может принадлежать различным ли­цам. Именно различные субъекты права собственности имеются в ви­ду в Конституции, ст.8 которой говорит о "частной, государство и муниципальные образования вправе распорядиться своим иму­ществом путём его приватизации (ст.217 ГК); только граждане юридические лица могут отказаться от принадлежащего им имущест­ва (ст.236); юридические лица и публично-правовые образования отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом, а граж­дане - за установленными законом изъятиями и т.д. Однако необ­ходимо иметь в виду важное положение: несмотря на различия в правовом режиме различных форм собственности, права всех собст­венников в РФ защищаются равным образом- (ч.2 ст. 8 Конституции РФ. п.4 ст.212 ГК РФ).

Итак, в зависимости от субъекта формы собственности в РФ распадаются на частную (призванную служить удовлетворению интересов частных лиц) и публичную (призванную удовлетворить общест­венные, публичные интересы). В рамках этих форм выделяются их разновидности: частная собственность подразделяется на собственность граждан и собственность юридических лиц (ст.213 ГК); пуб­личная собственность - на государственную (ст.214) и муниципаль­ную (ст.215). В государственной собственности, в свою очередь, выделяются федеральная собственность (собственность РФ) и собст­венность субъектов Федерации (всех, а не только республик, нес­мотря на то, что Конституция именует государствами только рес­публики в составе РФ), т.е. республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Субъектам же муниципальной собственности выступают городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования (районы, административные округа, волости и т.д.).

Классификация права собственности на виды может произво­диться и по другим основаниям, в т.ч. и вне зависимости от основных её форм. В частности, общая собственность нескольких лиц на одно имущество подразделяется на долевую и совместную (п.2 ст. 244 ГК). При этом участниками общей собственности могут быть как субъекты одной формы собственности (например, братья, получившие по наследству жилой дом), так и различных форм (например, заключив договор о совместной деятельности и объединив вклады, участниками общей собственности стали: два гражданина - индиви­дуальна предпринимателя, три общества с ограниченной ответст­венностью, одно государственное унитарное предприятие и админис­трация посёлка).

Иногда право собственности подразделяют на виды в зависи­мости от особенностей объекта - в частности, можно выделить пра­во собственности на недвижимость и право собственности на движи­мое имущество. Возможна и более мелкая градация отдельных видов права собственности. Так, в праве собственности юридических лиц можно выделить право собственности хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, потребительских коопера­тивов, общественных объединений и т.д.; в совместной собствен­ности, как разновидности общей собственности можно выделить совместную собственность супругов, совместную собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства, совместную собственность собственников приватизированных квартир; в праве собственности граждан можно выделить право собственности граждан-предпринима­телей и граждан - наёмных работников, и т.д.

Ещё раз подчеркнём, что существование различных форм и ви­дов собственности не означает различий в характеристике осново­полагающих положений института права собственности как такового, речь идёт лишь о принадлежности имущества на праве собственности различным субъектам: гражданам, юридическим лицам, публично-пра­вовым образованиям.