Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Право залога возникает у кредитора с момента заключения договора, а если договор подлежит гос. регистрации - с момента регистрации; в случаях, когда предмет залога подлежит передаче залогодержателю - с момента передачи имущества (ст.341),

Обращение взыскания на предмет залога по общему правилу допускается лишь в судебном порядке. Без предъявления иска в суде залогодержатель может обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество, если имеется нотариально удостоверенное соглашение залогодержателя с залогодателем (причём такое соглашение должно быть заключено после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога, что отвечает интересам залогодателя как более слабой стороны в обязательстве); такое соглашение может быть оспорено в суде по иску лица, чьи права таким соглашением затрагиваются (например, члена семьи залогодателя) - п.1 ст. 349 ГК. Процедура обращения взыскания на заложенное движимое имущество может быть ещё более простой - здесь чтобы избежать судебного решения сторонам достаточно заключить простое письменное соглашение (причём заключено оно может быть в любое время) - п.2 ст.349 ГК.

Реализуется заложенное имущество обычно с публичных торгов (ст.35С ГК); ГК исключает возможность комиссионной продажи, что защищает интересы залогодателя, т.к. именно торги позволяют получить за заложенное имущество наибольшую цену. За счёт реализации заложенного имущества залогодержатель удовлетворяет все свои требования к должнику, включая проценты на основную сумму долга, неустойку, возмещение убытков, причинённых просрочкой исполнения, возмещения расходов на содержание и на реализацию заложенного имущества (ст.337 ГК).

Удержание заключается в том, что при просрочке должником оплаты вещи, находящейся у кредитора, он вправе удерживать её до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено, а издержки и другие убытки, связанные с этой вещью, - не возмещены (ст.359 ГК).

Особенность удержания состоит в том, что кредитор, удерживающий вещь неисправного должника, напоминает своим статусом залогодержателя - если должник не исполняет своей обязанности перед кредитором, то последний вправе удовлетворить своё требование за счёт удерживаемой вещи по правилам, действующим в залоговых отношениях (ст.360 ГК). Применяется данный способ, например, в подрядных отношениях, в транспортных обязательствах, в отношениях между комиссионером и комитентом и др. Необходимо только помнить, что удерживать кредитор вправе только имущество должника, но не самого должника (например, перевозчик не вправе удерживать пассажира в случае неоплаты проезда, но вправе удерживать его багаж).

Поручительство - это договор, в силу которого поручитель обязывается перед кредитором отвечать полностью или в части за исполнение обязательства должником (ст.361 ГК). Как правило, поручительство обеспечивает уже возникшее обязательство, а в исключительных случаях - и обязательство, которое возникнет в будущем.

Сторонами в договоре поручительства выступают поручитель и кредитор по основному обязательству, т.е. суть поручительства в том, что поручитель становится ещё одним должником.

Договор поручительства подлежит заключению в письменной форме под страхом его недействительности (ст.362 ГК).

Должник и поручитель отвечают как солидарные должники. Вместе с тем, в случаях, предусмотренных законом или договором, поручитель может выступать по отношению к должнику как субсидиарный должник, К поручителю, исполнившему обязательство, переходит все права кредитора по этому обязательству, причём в объёме, равном объёму исполнения, совершив исполнение, поручитель вправе взыскать с основного должника не только стоимость исполнения, но и проценты на сумму исполненного, а так же убытки, понесённые в связи с исполнением, произведённым за должника (п.1 ст.365 ГК), иначе говоря, поручитель имеет право на регресс к основному должнику. Если же обязательство было исполнено основным должником, то он обязан немедленно известить об этом своего поручителя, дабы предупредить повторное исполнение того же обязательства. Если избежать этого не удалось по вине должника, то поручитель вправе по своему усмотрению либо взыскать с кредитора неосновательно полученное, либо предъявить регрессное требование к должнику.

Помимо общих оснований прекращения поручительства (в частности оно прекращается с прекращением основного обязательства) ГК содержит и специальные основания (ст.367). Так, поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. При договоре поручительства, заключённом без указания срока, прекращение наступает, если в течение года со дня наступления срока исполнения по основному обязательству кредитор не предъявит иска к поручителю; если же не определён срок исполнения основного обязательства, то поручительство прекращается, если такой иск не последует от кредитора в течение 2-х лет со. дня заключения договора поручительства.

В прежнем законодательстве гарантия, выдаваемая одной организацией в погашение задолженности другой, подчинялась нормам о поручительстве. В новом ГК нормы о банковской гарантии имеют принципиально иной характер. В силу банковской гарантии банк или иное кредитное учреждение либо страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о её уплате (ст.368 ГК).

Таким образом, в правоотношении, порождаемом банковской гарантией, участвуют:

а) гарант, т.е. лицо, обязующееся уплатить предусмотренную соглашением денежную сумму по требованию, обременяющему основного должника (принципала);

б) принципал, т.е. основной должник, исполнение обязанности которого перед кредитором обеспечивается платёжным обязательством гаранта;

в) бенефициар, т.е. кредитор основного должника (принципала), наделяемый правом требовать от гаранта оговоренной суммы в пределах срока действия гарантии в случае нарушения обязательства принципалом.

Главная особенность банковской гарантии заключается в том, что она совершенно независима от основного обязательства, в обеспечение которого она выдана; такая независимость сохраняется даже в том случае, когда в ней содержится ссылка на это обязательство (ст.370 ГК). Ещё одна особенность банковской гарантии проявляется в том, что она является возмездной: за выдачу гарантии принципал обязан уплатить гаранту вознаграждение (п.2 ст.369 ГК). Следует указать также на то, что гарант подобно поручителю имеет право на регресс к принципалу; пределы указанного права определяются соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия.

Задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихвя с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п,1 ст.380 ГК). Независимо от суммы соглашения о задатке подлежит облечению в письменную форму, причём указываемая в нём сумма во избежание сомнений должна быть названа задатком. Если же сомнений избежать не удалось, то уплаченная сумма считается авансом (п.З ст. 380).

Задаток выполняет одновременно 3 функции:

- удостсверительную;

- платёжную;

- обеспечительную.

Удостоверительная функция заключается в том, что задаток свидетельствует о наличии между сторонами главного обязательства (этому служит и обязательная письменная форма соглашения о задатке).

Платёжная функция задатка состоит в том, что деньги, переданные одной стороной другой стороне, идут в зачёт суммы, причитающихся по договору. Если покупатель при покупке дачи стоимостью 60 млн. рублей дал продавцу задаток 5 млн. рублей, то ему придётся доплатить в будущем за эту дачу 55 млн. рублей.

И наконец, обеспечительная функция задатка проявляется в том, что в случае неисполнения обязательства, обеспеченного им, сторона, давшая задаток, его теряет, и задаток остаётся у другой стороны (в нашем примере покупатель, отказавшийся от покупки дачи, не может требовать от продавца уплаченные за неё в виде задатка 5 млн. руб.). Если же неисполнение обязательства допустила сторона, принявшая задаток, то она обязана вернуть его другой стороне в двойном размере (в нашем примере продавец, продавший дачу другому лицу, обязан вернуть лицу, внёсшему задаток, 10 млн. рублей) - п.2 ст.381 ГК.

Отличие задатка от аванса (который также даётся в счёт будущих платежей) состоит в том, что аванс не выполняет обеспечительную функцию - независимо от того, какая из сторон ответственна за неисполнение обязательства, сторона, получившая аванс, должна его возвратить другой стороне.

Если обеспеченное задатком обязательство прекращается по соглашению сторон до начала его исполнения или вследствие невозможности исполнения, то задаток подлежит возвращению (п.1 ст.381 ГК)»

Ещё раз подчеркнём, что перечень способов обеспечения исполнения обязательств не является исчерпывающим - стороны вправе применять и иные способы.

В период действия обязательственного правоотношения могут появиться такие обстоятельства, которые не прекращают действия обязательства, а лишь изменяют его в одном или нескольких элементах. Изменение может коснуться способа, срока, места исполнения; оно может состоять в замене одного способа обеспечения на другой и т.д. (разновидностью изменения обязательства является перемена лиц в обязательстве).

Изменяться обязательства могут, прежде всего, по соглашению сторон, а также в случаях, предусмотренных в законе. В некоторых случаях обязательство может быть изменено по требованию лишь одной из его сторон (в частности, такая возможность может быть предусмотрена в договоре).

Под прекращением обязательства понимается прекращение прав и обязанностей его участников, составляющих содержание данного правоотношения.

Основаниями прекращения обязательств являются:

1) надлежащее исполнение обязательства (ст.408 ГК);

2) отступное (ст. 409 ГК);

3) зачёт (ст.ст.410-412 ГК);

4) совпадение должника и кредитора в одном лице (ст.413);

5) Новация (ст.414);

6) прощение долга (ст.415);

7) невозможность исполнения (ст.416);

8) издание акта органа государственной власти (ст.417);

9) смерть гражданина или ликвидация юридического лица (ст.418, 419 ГК).

Говоря о надлежащем исполнении обязательства, следует иметь в виду весь тот большой объём правовых норм, который мы рассмотрели выше (о субъектном составе, предмете, способе, месте, сроке исполнения). По требованию должника кредитор обязан выдать ему расписку в получении исполнения или вернуть долговой документ (возможен и вариант - надпись о получении исполнения на долговом документе).

Смысл отступного состоит в том, что стороны по соглашению между собой прекращают обязательство, предоставив взамен исполнения нечто иное - уплачивают деньги вместо выполнения работ, передают имущество вместо уплаты денег и т.д.

Зачёт представляет собой взаимное погашение встречных требований, Представим такую ситуацию. А. взял взаймы у Б, 1,5 млн. руб., но в свою очередь А. выполнил для Б. работу за которую тот должен уплатить 2,5 млн. руб. Вместо того, чтобы осуществлять двойной платёж, можно поступить иначе: А. не возвращает долга Б., но зато Б. платит за выполненные работы не 2,5 млн. руб., а только I млн. руб. (2,5 млн -- 1,5 млн). Чаще всего зачёт применяется в денежных обязательствах. Зачёт представляет собой одностороннюю сделку, т.е. для зачёта достаточно воли одной из сторон - либо кредитора, либо должника.

Примером совпадения должника и кредитора в одном лице могут служить случаи, когда должник-гражданин стал наследником кредитора или организация-должник в результате реорганизаций присоединилась к организации-кредитору или слилась с ней.

Новация предполагает прекращение обязательства соглашением сторон о замене одного обязательства между ними другим. Например, если заказчик не оплатил полностью подрядчику выполненную работу, то стороны своим соглашением могут превратить обязательство, возникшее из договора подряда, в обязательство из договора займа; заказчик в этом случае должен выдать подрядчику расписку, в которой указать, что получил от подрядчика соответствующую сумму взаймы. При новации наряду с прежним основным обязательством прекращаются также и связанные с ним дополнительные обязательства.

Прощение долга выражается в освобождении кредитором должника от всех или части лежащих на нём обязанностей. Здесь требуется согласие должника.

Невозможность исполнения прекращает обязательство только в случаях, если эта невозможность наступила по причинам, за которые должник не отвечает (например, гибель индивидуально определённой вещи, составляющей предмет обязательства).

Обязательство может быть прекращено вследствие издания акта органа государственной власти (публичного акта), если в результате этого исполнения становится невозможным. Так, невозможность исполнения может создаться в договоре поставки иностранному партнёру в случае, когда предмет договора (к.л. товар) был впоследствии включён в список запрещённых к вывозу-из страны товаров. По сути, здесь речь идёт об особой разновидности невозможности исполнения обязательств.

Смерть гражданина влечёт прекращение обязательства не всегда, а только в случаях, когда обязательство строго связано с личностью должника или кредитора. Например, смерть автора, обязавшегося перед издательством написать книгу, или смерть гражданина, получающего выплаты в связи с причинением вреда здоровью. В остальных же случаях права и обязанности гражданина переходят к его наследникам.

При ликвидации юридического лица (в отличие от реорганизации) обязательство, в котором оно участвовало, как правило, прекращается. В виде исключения законом или иным правовым актом может быть предусмотрено, что обязательство ликвидированного юридического лица должно исполнить другое юридическое лицо; в частности, в отношении лежащих на юридическом лице обязательств, возникших вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина. Ряд из перечисленных в ГК оснований прекращения обязательств являются новыми для нашего законодательства (хотя и применялись на практике и ранее) - отступное, новация, прощение долга.

Нетрудно заметить, что прекращаться обязательства могут как по воле сторон (исполнение, отступное, зачёт, новация, прощение долга), так и независимо от такой воли (невозможность исполнения, смерть гражданина, ликвидация юридического лица, совпадение должника и кредитора в одном лице, издание акта органа государственной власти).

Таким образом:

- обязательства являются наиболее распространённым видом гражданских правоотношений, который носит относительный характер; классифицированы обязательства могут быть по различным основаниям;

- субъектный состав обязательства характеризуется наличием 2-х 'сторон - должника и кредитора; вместе с тем, он может быть и Долее сложным - в случаях множественности лиц в обязательстве, перемены лиц в обязательстве, участия в обязательстве 3-х лиц;

- обязательства могут возникнуть в силу различных оснований, наиболее типичным из которых является договор;

- исполняться обязательства должны с соблюдением принципов надлежащего и реального исполнения; надлежащее исполнение предполагает исполнение надлежащими субъектами, надлежащим предметом, надлежащим способом, в надлежащий срок и в надлежащем месте;

- для обеспечения исполнения обязательств закон предусматривает различные способы, перечень которых не является исчерпывающим;

- изменены и прекращены обязательства могут быть только в силу г определённых юридических фактов.