Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ КУР. РАБ. КП. ПЕЧАТЬ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

ББК _________

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ (ГОСУДАРСТВЕННОМУ) ПРАВУ РОССИИ /Сост. кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин БГУ Артамонова Н.В. –Брянск: РИО БГУ, 2011 –с 31.

Методическое пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция» и содержит рекомендации по подготовке курсовой работы по конституционному праву России, тематику курсовых работ, перечень рекомендованной литературы для студентов дневного и заочного отделения юридического факультета БГУ.

Рецензенты:

Харитонова Н.Н.-к.ю.н., доцент, зав. кафедрой гражданского права Брянского института управления и бизнеса

Кириченко П.Н. – к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин БГУ.

Методические рекомендации и тематика курсовых работ по Конституционному (государственному) праву России рассмотрены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин

Протокол № от

Рекомендовано к печати Ученым Советом юридического факультета БГУ (протокол №___ от «___» _____________2010 г.

© РИО БГУ, 2010

1. Общие положения. 3

3. Порядок выполнения курсовой работы. 4

4. Порядок защиты курсовой работы 7

5. Критерии оценки курсовой работы 8

6. Хранение курсовых работ 8

7. Образец оформления списка литературы к курсовой работе. 9

8. Образец титульного листа курсовой работы. 11

9.Образец оформления оглавления курсовой работы. 12

10. Примерный перечень тем курсовых работ по Конституционному (государственному) праву России: 13

1. Общие положения.

Подготовка курсовой работы студентов является одной из форм обучения и научно – исследовательской работы, которая позволяет проявить навыки самостоятельной работы. В процессе работы студенты могут получить необходимую помощь у преподавателя, в виде рекомендаций по выбору темы, подбора необходимого материала, замечаний по содержанию и, в конечном итоге, выступление с докладами и сообщениями на научно –теоретических, тематических и научно-практических конференциях проводимых в институте и других вузах. Преподаватель со своей стороны имеет возможность проконтролировать этот процесс и получить представление об уровне овладения студентами формами и методами научных исследований, расширения их научного кругозора, повышения качества усвоения программного материала.

Выполнение курсовой работы преследует цель формирования специальных и общих навыков работы с учебниками, научной и справочной литературой, а также с правовыми документами, среди которых следует выделить нормативно-правовые акты. Учитывая достаточно сложную иерархию правовых актов в Российском государстве, особое внимание необходимо уделить изучению методики грамотного применения права и разрешения правовых коллизий. Для достижения этой цели нужно использовать такие приемы обучения как планирование, конспектирование, редактирование, умение кратко формулировать свои мысли в виде тезисов и др.

Главной целью выполнения курсовой работы является развитие познавательных способностей, мышления, воли, памяти и, как следствие, способности к анализу, выделению наиболее существенного. При работе с юридическими материалами студент должен продемонстрировать умение сравнивать, обобщать, анализировать, делать логически правильные выводы и оформлять их надлежащим образом.

Необходимо помнить, что на старших курсах курсовая работа может рассматриваться как предварительный этап выполнения выпускной квалификационной работы.

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрами, имеющими в учебном плане курсовые работы по учебным дисциплинам.

Студент имеет право выбрать одну из заявленных кафедрой тем или предложить собственную с обоснованием выбора.

Студент имеет право выбрать научного руководителя своей курсовой работы в рамках учебной нагрузки и по согласованию с заведующим кафедрой.

В случае, когда курсовая работа выполняется по разным учебным дисциплинам одной кафедры, количественные пропорции по распределению учебных дисциплин и руководителей устанавливает кафедра; если курсовая работа выполняется по учебным дисциплинам разных кафедр, количественные пропорции устанавливает декан факультета по согласованию с заведующими кафедрами.

Темы курсовых работ студентов утверждаются на заседании соответствующей кафедры в течение первого месяца учебного года. При этом в решении кафедры должно быть отражено также закрепление научного руководителя работы.

После утверждения тем кафедра готовит распоряжение о закреплении научных руководителей и тем курсовых работ за студентами специальности.

При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных студенческих кружках, опытом практической работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным предметам. Студенту следует помнить, что выбор темы курсовой работы должен быть обоснован.

По форме курсовая, научная работа представляет собой систематическое, достаточно полное изложение изученного материала в соответствии с вопросами темы и задачи. При этом позиция автора должна быть достаточно четко выражена и аргументирована.