Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономическая дипломатия США

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Экономическая Дипломатия США

В заключение несколько слов о современной экономической дипломатии США. В последние годы в Штатах развернулась широкая дискуссия, имею­щая целью реформу в экономической дипломатии. В предстоящем десятилетии, по мнению американских политиков, значение международных коммерческих связей еще более возрас­тет. Это объясняется, во-первых, стабильностью экономического положения, которое обычно содействует торговле, а во-вторых, прогрессом в экономике, в особенности в США.

Американская экономика в настоящее время связана с ино­странными рынками, больше чем когда бы то ни было раньше. Бизнес США стал сейчас глобальным. В него вовлечено огромное число партнеров — стран, международных организаций и мировых монополий. А вместе с тем у Вашингтона (а тем более других стран, в особенности у России) нет для решения новых, возникаю­щих проблем (в том числе со сбытом товаров) ни лишних финан­совых средств, ни влияния, каким они располагали раньше.

США сейчас ищут рынки сбыта для зерна, автомобилей, само­летов, доступа к новым рынкам сырья, прежде всего нефти, меди и других цветных металлов. «Экспансия бизнеса является частью судьбы нации», — пишет журнал «Foreign Affairs»1. При этом он отмечает, что когда на вопросы экономической дипломатии не об­ращается достаточно внимания, это приводит к очень неприятным последствиям. «Три американских автомобильных компании не­давно толкнули первую администрацию Клинтона на грань торго­вой войны с Японией»2, — замечает по этому поводу заместитель секретаря по вопросам международной торговли. «Страна не может больше обеспечить свое развитие, место занято. Более чем третья часть экономики США связана с экспортом»3.

В связи с этим встает вопрос: каким американским фирмам дип­ломатия должна оказывать помощь в первую очередь? Тем расширя­ющимся иностранным компаниям, которые имеют большие опера­ции в США, скажем, «Northern Telecom» (канадская фирма) или ста­бильным американским компаниям того же ранга. Предпочтение должно быть отдано канадской компании, она расширяет и обеспечива­ет занятость американцев. Она легче проникает на канадский рынок

Определение приоритетных фирм должно быть делом госдепа, посольств и не должно быть подчинено интересам одной фирмы. Принцип «что хорошо для "Дженерал моторе", хорошо и для Аме­рики» — не подходит для коммерческой дипломатии. Должно быть определено, каким фирмам и компаниям, с точки зрения Америки, надо оказывать предпочтение и государственную (дипломатичес­кую) поддержку, какие «экономические альянсы» предпочтитель­ны для США, деятельность каких фирм за рубежом будет содейст­вовать увеличению занятости в США, улучшению американской технологии и т. д., считает журнал «Foreign Affairs»5.

И еще един вопрос стратегии внешней торговли. Американский бизнес зависит от помощи Вашингтона, его дипломатии в либера­лизации мировой торговли, устранении торговых барьеров, содей­ствии защите интеллектуальной собственности (США занимают первое место в списке лауреатов Нобелевской премии и лидируют в открытиях и изобретениях). Задача дипломатии — содействовать экономическим реформам. Правительство и его дипломаты в стра­нах пребывания должны содействовать подписанию крупных кон­трактов, в особенности таких, в которых местные правительства оказывают помощь своим компаниям4.

В связи с этим и дипломаты, и бизнесмены на первое место ставят задачу совместных действий администрации, госдепа, по­сольств и бизнеса, не разрозненных, как это было раньше, а объ­единенных в один кулак. «Соединенные Штаты должны исполь­зовать все средства внешней политики на всех уровнях для дости­жения намеченной цели, для проведения активной внешнеторго­вой политики, даже возможно агрессивной»5. При этом они долж­ны быть направлены не только на ту страну, с которой предстоит решать трудные проблемы, но и на другие страны, влияние кото­рых может оказаться полезным. «Если мы хотим заставить Китай, — пишет заместитель министра по внешней торговле США, — уважать правила глобальной торговли, то мы нуждаемся в давлении на него не только из Вашингтона, но и из Европы, Японии, даже Юго-Восточной Азии». В свою очередь и фирмы должны поддерживать правительство в его внешней политике и дипломатии.

Тесно связаны, по мнению американских руководителей, вопросы бизнеса и прав человека. Соблюдение их способствует развитию тор­говли, в свою очередь поддержка американским бизнесом политики прав человека помогла решить проблему ликвидации апартеида и со­здала нормальные условия для торговли с ЮАР6.

И еще одна общая проблема бизнеса и дипломатии — расшире­ние торговли во многом зависит от ликвидации одностороннего контроля за экспортом товаров и односторонних санкций. Если коммерческие санкции нужны, они должны стать предметом меж­дународных переговоров, быть многосторонними и вводиться только тогда, когда под вопрос ставится национальная безопасность.

Американские бизнесмены и политики обсуждают вопрос и об улучшении финансирования коммерческой дипломатии. Они от­мечают, что из года в год сокращаются расходы на дипломатию (с 4,5 млрд. долл. в 1994 г. до 2,8 млрд. долл. в 1997 г., в то время как Фран­ция тратит на те же цели в 10 раз больше, то же положение в Канаде и в особенности в Японии)7. В США все чаще раздаются голоса об увеличении числа дипломатов в посольствах, занимающихся ком­мерцией (в посольстве США в Бразилии 42 дипломата занимают­ся политическими вопросами и только 6 экономическими)8.

Американские бизнесмены считают, что должна быть улучшена подготовка дипломатических кадров с точки зрения интересов США в целом и бизнеса в особенности. В этом направлении уже кое-что делается в США. Кандидаты на заграничную службу США подвергаются сейчас более серьезным испытаниям, чем раньше. Письменный экзамен кандидата состоит из трех частей и содержит больше ста вопросов. Для успешной сдачи экзамена кандидатам рекомендуется закончить университет. Особое внимание при обу­чении уделяется вопросам экономики и торговли. Курс по принци­пам экономики занимает два семестра, и по экономической исто­рии США один семестр, по международной торговле и финансам 1-2 семестра, по географии мира — один семестр. Серьезные экза­мены проводятся по умению будущих дипломатов анализировать обстановку, решать ту или иную гипотетическую проблему, подго­товить соответствующие документы, в том числе по экономичес­ким проблемам.

1

2

3

4

5

6

7

8