Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_УМК_СП_.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Социальная адаптация личности.

Психологический словарь определяет социальную адаптацию как двусоставное понятие: и как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, и как интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции:

  1. адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма;

  2. адекватная система отношений и общения с окружающими.

Таким образом, представления об адаптированной личности в социальной психологии переплетаются и с понятием социализации, и с понятием зрелости.

Социальная адаптация - понятие чрезвычайно распространенное; практически во всех значительных психологических теориях, касающихся вопросов взаимодействия человека и среды, присутствуют его определения.

В современном психоанализе выделяются две разновидности адаптивных реакций личности: аллопластическая адаптация осуществляется за счет изменений во внешнем мире, совершая которые человек приводит внешний мир в соответствие со своими потребностями; аутопластическая адаптация: приспособительные изменения внутри самой личности.

Г.Гартманн считает, что необходимо говорить о существовании еще одной разновидности социальной адаптации: поиск человеком такой социальной среды, которая является наиболее благоприятной для его жизнедеятельности.

Иная формула используется Э.Эриксоном: «противоречие - тревога - защитные реакции человека и среды - гармоничное равновесие или конфликт». То есть в том случае, если защитные реакции человека и (или) уступки среды действенны, результатом адаптации могут быть гармония и сотрудничество человека и общества, в противном случае - их взаимодействие разворачивается как конфликт.

Важный вклад в проблему понятия психической адаптации вообще и социальной адаптации в частности был внесен Ж.Пиаже. Адаптация рассматривается им как единство двух противоположно направленных процессов - аккомодации и ассимиляции. Ассимиляция - приспособление за счет изменений среды, аккомодация - за счет изменений самой личности. Полноценная адаптация обеспечивается в случае равновесия между процессами ассимиляции и аккомодации на социальном и личностном уровнях. Преобладание на уровне социальной адаптации процессов аккомодации приводит к появлению конформности, зависимости, преобладание процессов ассимиляции - к агрессивным проявлениям, негативизму.

В рамках интеракционизма процесс адаптации понимается как активное взаимодействие личности и среды. Выделяются два вида адаптивного поведения личности и две важнейшие сферы проявления адаптивности - неадаптивности. Первый тип адаптивного поведения - конформное принятие норм и ценностей общества. Именно о таком типе социальной зрелости писал Т. Шибутани: «Личность социализирована, когда она способна участвовать в согласованных действиях на основе конвенциональных норм». Другой тип адаптивного поведения - успешное использование человеком создавшихся условий для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Адаптивное поведение в данном случае характеризуется принятием эффективных решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего. Адаптивность человека может проявляться в двух основных сферах: в сфере социально-экономической активности (человек добивается компетентности и мастерства); в сфере личных отношений (установление эмоционально-насыщенных социальных связей).

У гуманистических психологов адаптация рассматривается как сложный динамический процесс взаимодействия личности и среды, приводящий к оптимальному соотношению ценностей личности и среды. Критерием адаптированности личности для А.Маслоу является степень интеграции личности и среды, а возникновение дезадаптации связывается с фрустрацией базовых, прежде всего - высших потребностей. Что же касается психической напряженности, то она, по мнению В.Франкла, есть необходимое и естественное условие развития личности, если степень напряжения адекватна силе воздействия, а состояние сознательно контролируется человеком.

В работах отечественных авторов прослеживается взгляд на социальную адаптацию личности, созвучный идеям интеракционизма и гуманистической психологии.

Таким образом, социальная адаптация - сложный процесс взаимодействия человека и окружающей среды, прежде всего - его социального окружения, результаты которого могут быть различны:

• собственно приспособление человека к социальной среде жизнедеятельности, которое позволяет ему более или менее успешно функционировать как индивиду и участнику различных социальных ситуаций;

  • активное утверждение человека в социальной среде, позволяющее ему не только успешно функционировать, но и личностно развиваться в общении и деятельности;

  • конфликтное взаимодействие человека и среды, приводящее к дезадаптации: нарушениям функционирования, потере внутренней личностной активности, высокой психической напряженности и т.д.

Социальная адаптация по своему содержанию и назначению шире процессов собственно социализации, так как включает в себя не только приспособительный, но и развивающий аспекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]