Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_УМК_СП_.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Социальная адекватность личности.

«Нормальное психологическое состояние человека, - отмечает И.Р.Сушков, - это состояние личности, согласовавшей в допустимых пределах требования своей нервной системы с требованиями социальных групп, в которых он вынужден жить». Это нормальное состояние в прикладных научных и прикладных дисциплинах - юриспруденции, психиатрии и др. - принято обозначать термином адекватность личности. На психологическом уровне состояние адекватности обеспечивается, по мнению М.И.Бобневой, выработкой у человека сложной системы ориентации «на реальное и должное, перестройкой «высших» (по терминологии Л.С.Выготского) психологических функций и формированием качественно новых способностей и свойств личности». Среди наиболее важных способностей и качеств для этого ею были названы социальное воображение, социальный интеллект и социально-перцептивные способности. Адекватность личностного состояния человека обеспечивается доминированием именно реалистических форм отражения в сочетании с еще одной качественной его перестройкой - ориентацией на социально должное, на усвоенные и личностно переработанные системы социальных норм и ценностей. По сути, речь идет об ориентации на моральные и нравственные принципы. Моральность личности отличается от ее нравственности. «Моральность... предполагает ориентацию на частные, исторически конкретные оценки других, сообщества. Нравственность - ориентация на самостоятельно принятые абсолютные принципы и нормы» (Бобнева М.И.)

Социальная идентичность личности.

Впервые идентичность как психологическое понятие прозвучало в работах Э.Эриксона. Эриксон рассматривал идентичность как личностную структуру, функция которой - в организации жизненного опыта человека в его целостное «Я». Основная функция данной структуры приспособительная, так как идентичность дает человеку возможность предвидеть как внутренние, так и внешние опасности и соразмерять свои способности с социальными возможностями, предоставляемыми обществом. Э.Эриксон рассматривал процесс идентичности на нескольких уровнях - индивидном, личностном и социальном, что во многом определило дальнейшую судьбу данного понятия.

В социальной психологии наибольшее распространение получили теории социальной идентичности, разрабатываемые в рамках европейских научных традиций Г.Тэджфелом, Дж.Тернером и др. Центральный вопрос данной теории связан с механизмами, регулирующими социальное поведение человека. В качестве такого механизма рассматривается Я-концепция человека, состоящая из двух взаимосвязанных подсистем: личностной и социальной идентичности. Социальная идентичность есть результат самоидентификации человека с различными социальными категориями (группами) различного уровня обобщенности: начиная с больших социальных категорий (этнические, социальные, профессиональные группы), заканчивая нормами и ценностями малых групп (референтных и групп реального членства). Так как идентичность представляет собой механизм (или личностное образование) адаптивного назначения, она задействуется в различных социальных ситуациях для выработки человеком адекватного поведения. По мнению Тэджфела, в зависимости от ситуации может актуализироваться или личностная, или социальная идентичность.

Существенное дополнение в представление о том, каковы взаимоотношения между личностной и социальной идентичностью, внес Дж.Тернер. Он представил Я-концепцию человека как иерархически организованную систему, в которой выделяются три уровня самокатегоризации человека:

  1. категоризация себя как человеческого существа, обладающего видовыми свойствами Человека (это самый обобщенный уровень самоотождествления);

  2. категоризация себя как члена определенных социальных групп в противовес иным группам (средний уровень когнитивного обобщения);

  3. личностная категоризация: восприятие себя как уникального субъекта отношений и деятельности (низкий уровень обобщения).

В зависимости от того, какого типа сравнение предполагает та или иная ситуация - межвидового, межгруппового или межличностного, - актуализируется человеческая, социальная или личностная идентичность.

Важнейшим фактором, запускающим и формирование, и функционирование социальной идентичности, является ситуация сравнения человеком себя с другими людьми (на межличностном или межгрупповом уровне). Результат этого сравнения служит отправной точкой для построения человеком его поведения в той или иной социальной ситуации. С этой точки зрения социальную идентичность можно отнести к механизмам, регулирующим поведение человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]