Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_УМК_СП_.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 4. Психология взаимодействия. Общение как социально-психологическое явление

Цель:

    • углубить знания по проблемам социально-деятельностной детерминации общения, его сущности, типологии и функциям

Формируемые компетентности:

    • знание деятельностной природы межличностных отношений и общения,

    • представление о специфике и содержании коммуникативного процесса,

    • усвоение сведений о коммуникативных барьерах и способах эффективного взаимодействия,

    • умение проявлять эмпатию и строить общение с учетом особенностей ситуации и партнера

Методические задачи:

    • показать специфику общения как деятельности,

    • сформировать представление о содержании коммуникативного процесса,

    • раскрыть основные механизмы, методы и средства коммуникации

Вопросы:

1. Социально-деятельностная природа общения. Сущность, типология и функции общения.

2. Роль взаимодействия в системе общения. Основные механизмы, стили и методы взаимодействия.

3. Содержание и структура коммуникативного процесса.

Основные категории: деятельностная природа межличностных отношений и общения, формы, типы и виды общения, функции общения, социальная перцепция и апперцепция, интеракция, стратегии взаимодействия, механизмы взаимодействия, методы взаимовоздействия, оптимизация взаимодействия, коммуникация, коммуникативные барьеры, вербальные и невербальные средства коммуникативного процесса, эффективность коммуникативного процесса, механизмы восприятия, эффекты восприятия,

1. Социально-деятельностная природа общения. Сущность, типология и функции общения.

Категория «общение» является одной из центральных в психологической науке наряду с категориями «мышление», «деятельность», «личность», «отношения», «Сквозной характер» проблемы общения сразу становится понятным, если дать одно из определений межличностного общения: это процесс взаимодействия по крайней мере двух лиц, направленный на взаимное познание, на установление и развитие взаимоотношении, оказание взаимовлияния на их состояния, взгляды и поведение, а также - на регуляцию их совместной деятельности.

За последние 20-25 лет изучение проблемы общения стало одним из ведущих направлений исследований в психологической науке в целом, и социальной психологии прежде всего.

Общение, так же как деятельность, сознание, личность и ряд других категорий, не является предметом только психологического исследования. Поэтому встает задача выявления специфически психологического аспекта этой категории (Б.Ф.Ломов, 1984). При этом вопрос о связи общения с деятельностью является принципиальным. Одним из методологических принципов раскрытия этой взаимосвязи является идея единства общения и деятельности (Г.М.Андреева, 1988). Исходя из этого принципа, общение рассматривается как форма совместной деятельности. Однако характер этой связи понимается по-разному. Иногда деятельность и общение рассматриваются как две стороны социального бытия человека; в других случаях общение понимается как элемент любой деятельности, а последняя рассматривается как условие общения (А.Н.Леонтьев, 1965). Наконец, общение можно интерпретировать как особый вид деятельности (А.А.Леонтьев, 1975).

В подавляющем большинстве психологических трактовок деятельности основу её определений и категориально-понятийного аппарата составляют отношения «субъект-объект», охватывающие лишь одну сторону социального бытия человека. В связи с этим возникает необходимость разработки категории общения, раскрывающей другую, не менее существенную сторону социального бытия человека, а именно - отношений «субъект -субъект(ы)».

В отечественной психологии этот подход реализуется посредством методологического принципа общения как субъект-субъектного взаимодействия, теоретически и экспериментально разрабатываемого Б.Ф.Ломовым (1984) и его сотрудниками. Рассматриваемое в этом плане общение выступает как особая самостоятельная форма активности субъекта. Ее результат не только (и не столько) преобразованный предмет (материальный или идеальный), а - отношения человека с человеком, с другими людьми. В процессе общения осуществляется не только взаимный обмен деятельностью, но и представлениями, идеями, чувствами, проявляется и развивается система отношений «субъект -субъект(ы)».

В отечественной социальной психологии проблема структуры общения занимает важное место. К структуре общения можно подойти по-разному, как через выделение уровней анализа явления, так и через перечисление его основных функции. Обычно выделяются, по крайней мере, три уровня анализа (Б.Ф.Ломов, 1984)

Первый уровень - макроуровень: общение индивида с другими людьми рассматривается как важнейшая сторона его образа жизни. На этом уровне процесс общения изучается в интервалах времени, сопоставимых с длительностью человеческой жизни с акцентом на анализ психического развития индивида. Общение здесь выступает как сложная развивающаяся сеть взаимосвязей индивида с другими людьми и социальными группами.

Второй уровень - мезауровень (средний уровень): общение рассматривается как сменяющаяся совокупность целенаправленных логически завершаемых контактов или ситуаций взаимодействия, в которых оказываются люди в процессе текущей жизнедеятельности, в конкретных временных отрезках своей жизни. При этом раскрывается динамика общения, анализируются используемые средства (вербальные и невербальные) и фазы, или этапы общения, в ходе которых осуществляется обмен представлениями, идеями, переживаниями.

Третий уровень - микроуровень: главный акцент на анализе элементарных единиц общения как сопряженных актов или трансакций. Важно подчеркнуть, что элементарная единица общения - это не смена перемежающихся поведенческих актов, действий участников, а их взаимодействие. Она включает не только действие одного из партнеров, но и связанное с ним содействие или противодействие партнера. (Например, «вопрос - ответ», «побуждение к действию - действие», «сообщение информации - отношение к ней» и т. п.).

Под функциями общения понимаются те роли или задачи, которые выполняет общение в процессе социального бытия человека.

Функции общения многообразны. Существуют разные основания для их классификации. Одним из общепринятых является выделение в общении трех взаимосвязанных сторон или характеристик - информационной, интерактивной и перцептивной (Г.М.Андреева, 1980). В более или менее аналогичном смысле выделяются информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная и аффективно-коммуникативная функции (Б. Ф.Ломов, 1984).

Информационно-коммуникативная функция общения в широком смысле заключается в обмене информацией или приеме-передаче информации между взаимодействующими индивидами. Передача любой информации возможна посредством различных знаковых систем. Обычно различают вербальную коммуникацию (в качестве знаковой системы используется речь) и невербальную коммуникацию (различные неречевые знаковые системы). В свою очередь, невербальная коммуникация также имеет несколько форм - кинетику (отико-кинетическая система, включающая в себя жесты, мимику, пантомимику); паралингвистику (система вокализации, паузы, покашливания и т. п.); проксемику (нормы организации пространства и времени в общении) и визуальное общение (система «контакта» глазами). Иногда отдельно рассматривается как специфическая знаковая система совокупность запахов, которыми могут обмениваться партнеры по общению.

Регуляторно-коммуникативная (интерактивная) функция общения в заключается в регуляции поведения и непосредственной организации совместной деятельности людей в процессе их взаимодействия. Понятие взаимодействия используется двояко: во-первых, для характеристики действительных реальных контактов людей (действий, контрдействий, содействий) в процессе совместной деятельности; во-вторых, для описания взаимных влияний (воздействий) друг на друга в ходе совместной деятельности или в процессе социальной активности.

В процессе общения как взаимодействии (вербальном, физическом, невербальном) индивид может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятие решения, на выполнение и контроль действий, т.е. на все составляющие деятельности своего партнера, включая взаимную стимуляцию и коррекцию поведения.

Аффективно-коммуникативная функция общения связана с регуляцией эмоциональной сферы человека. Весь спектр специфически человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей: происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление.

Наряду с перечисленными, некоторые психологи выделяют также следующие функции общения:

  • инструментальную - характеризует общение как социальный механизм управления, позволяющий получить и передать информацию, необходимую для осуществления какого-то действия, принятого решения, коммуникативного намерения;

  • интегративную - используется как средство объединения деловых партнеров, специалистов и исполнителей для коммуникативного процесса: решения задачи, генерирования идей, выработки совместного договора и пр.;

  • самовыражающую - позволяет самовыразиться и самоутвердиться, продемонстрировать личностный интеллектуальный и психологический потенциал;

  • трансляционную ~ служит для передачи конкретных способов деятельности, оценок, мнений, суждений и пр.;

  • социально-контролирующую - регламентирует поведение и деятельность, а в некоторых случаях (например, когда речь идет о коммерческой тайне) и речевые акции участников делового взаимодействия;

  • социализирующую - развитие навыков культуры делового общения, делового этикета;

  • экспрессивную - с помощью этой функции деловые партнеры стремятся выразить и понять эмоции, переживания друг друга, чаще выражающиеся невербальными средствами.

Многообразие функций неизбежно влечет за собой разнообразие видов. Классифицировать варианты общения, учитывая его сложность и многогранность, непросто. Предлагаемые далее классификации отражают как научный, так и прикладной аспекты.

В психологии общение определяется как процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями и состоящий в обмене между ними информацией познавательного (когнитивного) или эмоционально-оценочного (аффективно-оценочного) характера. Общение - основная форма человеческого бытия. Отсутствие или недостаток общения может деформировать человеческую личность.

Общение лежит в основе любого вида человеческой деятельности и служит жизненно важной цели установления взаимосвязей и сотрудничества людей. Способность к общению относится к числу важнейших человеческих качеств. К людям, легко вступающим в контакт и умеющим располагать к себе, мы относимся с симпатией. С замкнутыми людьми стараемся либо вообще не общаться, либо вступать в ограниченные контакты, лишь в случае крайней необходимости.

Результаты исследований организационных психологов свидетельствуют о том, что существует пять важнейших личностных факторов (их называют «большая пятерка»), на основании которых можно сделать экспресс-вывод о личности. Диагностика этих факторов позволяет устанавливать взаимосвязи между чертами личности человека и разнообразными видами его производственного поведения.

«Большая пятерка» параметров личности:

  1. дружелюбие: способность к сотрудничеству, благожелательность, склонность доверять людям;

  2. интеллектуальная и культурная открытость новому опыту: эстетичность, восприимчивость развитость воображения, интеллектуальность;

  3. сознательность, самоконтроль: ориентированность на достижения, добросовестность, надежность, организованность, настойчивость, ответственность;

  4. экстраверсия: энергичность: активность, энергичность, ассертивность (т.е. настойчивость, напористость, но без проявления при этом агрессивности), общительность, разговорчивость;

  5. эмоциональная стабильность, устойчивость: спокойствие, уверенность.

Стороны общения:

  • коммуникативно-информационный компонент, включающий прием, передачу сообщений, так же обратную связь, (в основе его лежит психологический контакт);

  • перцептивный (познавательный) аспект, основанный на процессе восприятия и понимания людьми друг друга;

  • интерактивную (контактная) сторона, то есть процесс воздействия, поведения.

Виды общения . По своим формам и видам общение чрезвычайно разнообразно. Способы, сферы и динамика общения определяются социальными функциями вступающих в него людей, их положением в системе общественных отношений, принадлежностью к той или иной общности, индивидуальными свойствами личности. Разделение видов общения можно осуществить по ряду оснований (табл. №1).

Использование различных оснований разделения сопряжено с взаимопроникновением многих перечисленных в классификации видов общения. Так, все указанные виды общения могут быть как вербальными, так и невербальными. Деловое общение, безусловно, является ролевым и при этом может быть непосредственным или опосредованным, межперсональным или массовым, монологическим или диалогическим.

Общение людей всегда социально в том смысле, что оно в той или иной степени определяется особенностями того общества, в котором осуществляется. Вместе с тем термин межличностное общение подчеркивает его эмоциональный характер, ценностное сходство партнеров и ограниченную значимость социальных рангов и ролей. Вступая в межличностное общение, люди ориентированы на свои внутренние цели и ценности. Их отношение к партнеру формируется «здесь и сейчас», в ходе контакта, на основе демонстрируемого им поведения и взглядов. Само содержание общения, его формы могут гибко меняться и приспосабливаться к тому образу партнера, который формируется в процессе контакта.

Таблица №1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]