Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_УМК_СП_.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 5. Социально-психологическая характеристика общностей, групп и социальных институтов

Цель:

Сформировать представление об общности, группе и социальном институте.

Формируемые компетентности:

  • понятие общности и группы;

  • представление о параметрах группы;

  • понятие о социальном институте и стратах;

  • понимание оснований и видов оценки личности в группе

Методические задачи:

  1. проанализировать сущность понятий «общность», «группа», «социальный институт», «страта»,

  2. представить основные классификации общностей и групп,

  3. дать понятие о связи социальных общностей и институтов,

  4. показать специфику проявления личности в системе групповых отношений.

Вопросы:

  1. Социально-психологическая характеристика общностей и групп.

  2. Социальный институт в системе общностей.

  3. Социально-психологическая характеристика страт.

Основные категории: общность, группа, групповые процессы, групповые ожидания, групповые нормы, групповые ценности, санкции, социальные институты, страты.

1. В недалеком прошлом методология изучения общностей сводилась к следующему:

  • - при исследовании общностей нужно исходить из классового, партийного подхода;

  • - проблема коллектива имеет приоритетное значение, при этом акцент делался на роли больших социальных групп, т.е. классов.

Однако, «общность» нельзя сводить только к классовой структуре.

Под «социальной общностью» - следует понимать совокупность, (группу) людей, которую характеризуют условия их жизнедеятельности, общие для данной группы; принадлежность к исторически сложившимся территориальным, культурным, религиозным, профессиональным образованиям; к тем или иным социальным организациям и институтам.

В отличие от иных организаций и институтов, сознательно создаваемых людьми, «общности» возникают естественно-исторически, т.е. независимо от воли и сознания людей под влиянием объективной необходимости в процессе общественного производства.

Социально-психологической основой общности являются понятия «мы» (психологическая форма самосознания всякой общности) и «они».

Понятие «общность» неразрывно связано с понятием «группа». Проблема групп - важнейший вопрос не только социальной психологии, но и социологии.

Для социологического анализа крайне важным и принципиальным является вопрос о том, по какому критерию следует вычленять группы из того многообразия объединений, которые возникают в человеческом обществе. Таких критериев может быть много: религиозные, этнические, политические и другие. С точки зрения какого-либо объективного критерия социология и анализирует каждую социальную группу, ее соотношение с обществом, с личностями, в нее входящими.

Для социально-психологического подхода характерно рассмотрение вопроса личность и группа. Выполняя различные социальные функции, человек является членом многочисленных социальных групп, он формируется как личность. Следовательно, выделяют два важных аспекта:

-определение объективного места личности в системе социальной деятельности;

-изучение особенностей формирования сознания личности.

Психологии важно установить:

-что значит для человека группа в психологическом плане;

-какие ее характеристики значимы для личности, входящей в нее;

-психология должна учитывать социологический подход в изучении общностей и групп.

В общественных науках может иметь место двоякое употребление понятия «группа»:

1. В демографической, статистической практике имеются в виду условные группы: произвольные объединения (группировка) людей по какому-либо общему признаку в данной системе анализа.

2. Социальная психология: группа - это реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства, определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию (хотя степень осознания может быть различна).

К основным параметрам любой группы относятся: состав группы, структура группы, групповые процессы, групповые нормы и ценности, система санкций. Эти параметры могут приобретать совершенно различное значение в зависимости от типа изучаемой группы.

Состав группы может быть описан в зависимости от того, значимы ли в каждом конкретном случае возрастные, профессиональные или социальные характеристики членов группы; тип деятельности группы.

Структура группы. Существует несколько формальных признаков структуры группы (которые выявлены при изучении малых групп): структура предпочтений, структура власти, структура коммуникаций, эмоциональная структура группы, функциональная структура межличностных отношений.

Групповые процессы зависят от характера группы. Это такие процессы, которые организуют деятельность группы.

Положение индивида в группе в качестве ее члена. В связи с этим используются понятия «статус», «роль» (они были рассмотрены в теме: «Социализация»).

«Групповые ожидания» (или экспектации). Все члены группы не просто выполняют в ней определенные функции, но и обязательно воспринимаются, оцениваются другими. «Экспектации» - это система ожиданий, требований относительно норм исполнения индивидом социальных ролей. Она представляет собой разновидность социальных санкций.

Выделяют две основные стороны экспектаций:

1. Право ожидать от окружающих поведения, соответствующего их ролевой позиции.

2. Обязанность вести себя соответственно ожиданиям других людей.

Различают экспектации:

  • предписывающие, т.е. определяющие должный характер исполнения индивидом определенной роли;

  • предсказывающие, т.е. определяющие вероятный характер исполнения этой роли с учетом индивидуальных особенностей субъекта.

Группа через систему ожидаемых образцов поведения, соответствующих каждой роли, определенным образом контролирует деятельность своих членов. В ряде случаев происходит рассогласование между ожиданиями, которые имеет группа относительно какого-либо ее члена, и ее реальным поведением. Для того чтобы эта система ожиданий была как-то определена, в группе существует два важных образования: - групповые нормы; - групповые ценности.

Групповые нормы (лат., руководящее начало, точное предписание, образец). В широком смысле: групповые нормы являются социальными нормами, т.е. представляют собой «установления, модели, эталоны должного, с точки зрения общества в целом и социальных групп и их членов, поведения». В узком смысле: «совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально-функционирующей общностью и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения». Нормы группы в первую очередь связаны с групповыми ценностями. Ценности каждой группы складываются на основании выработки определенного отношения к социальным явлениям, продиктованы местом данной группы в системе общественных отношений, ее опытом в организации определенной деятельности. Основная функция, которую выполняют групповые нормы - это регуляция социального поведения и деятельности.

Понять взаимоотношения индивида с группой можно только при условии выявления того, какие нормы группы он принимает и какие отвергает, почему он поступает так, а не иначе.

Система санкций, т.е. механизмов, по средствам которых, группа «возвращает» своего члена на путь соблюдения норм. Выделяют следующие типы санкций:

1. поощрительные и запретительные;

2. позитивные и негативные;

3. формальные и неформальные;

4. непосредственные и опосредованные.

Система санкций предназначена для того, чтобы обеспечить соблюдение норм в конкретной группе, так как содержание санкций соотнесено с содержанием норм, а они обусловлены свойствами группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]