Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_УМК_СП_.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 8. Большие группы. Этнические и религиозные общности. Массовые коммуникации

Цель:

Сформировать представление о месте и роли больших групп в системе социальных отношений

Формируемые компетентности:

  • знание о видах и структуре больших групп,

  • представление о динамических процессах в больших группах,

  • знание специфики поведения людей в больших группах,

  • механизмы воздействия на личность в больших группах.

Методические задачи:

  1. проанализировать сущность понятия «большая группа», представить типологию больших групп,

  2. сформировать представление о динамических процессах в большой группе и об особенностях поведения в них людей,

  3. показать особенности этнических и религиозных групп

  4. заложить основы готовности противостоять воздействию в рамках асоциальных больших групп

Вопросы:

  1. Место больших социальных групп в системе объектов социальной психологии. Общая характеристика социальных групп.

  2. Социально-психологическая характеристика этнических религиозных общностей.

  3. Стихийные социальные группы и особенности их функционирования. Психология толпы.

Основные категории: группа, параметры группы, большие социальные группы, регуляторы социального поведения в больших группах, психология больших социальных групп, толпа, масса, публика, заражение, внушение, подражание, социальные движения, фрустрация больших социальных групп, социально-психологические механизмы действия социальных движений, этнические группы, религиозная общность

1. Вопрос о больших социальных группах имеет различные аспекты:

а) политический;

б) экономический;

в) социологический;

г) социально-психологический.

Важно отделять социологический и социально-психологические подходы. С точки зрения социологического подхода, самое главное - отыскать объективный критерий различения групп. Таких критериев может быть много, один важно принять как основной. С точки зрения этого объективного критерия социология и анализирует каждую социальную группу, ее соотношение с обществом, с личностями в нее входящими.

С позиции социально-психологического подхода большие социальные группы следует характеризовать не только с точки зрения их статуса, функций, качества жизни, корпоративности, открытости, мобильности, неравенства. Социальной психологии необходимо установить, что значит для человека группа в психологическом плане, какие ее характеристики значимы для личности, входящей в нее.

Большие социальные группы - это общности людей, отличающиеся от малых групп наличием слабых постоянных контактов между всеми их пред-ставителями, но объединенные и сплоченные зачастую не меньше, а иногда даже сильнее и потому оказывающие существенное влияние на общественную жизнь.

«Большие» в количественном отношении образования людей разделяются на два вида:

1. Случайно, стихийно возникшие, достаточно кратковременно существующие общности. К ним относятся: толпа, публика, аудитория, масса.

2. В истинном значении слова социальные группы, т.е. группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и по-тому долговременные, устойчивые в своем существовании: социальные клас-сы, различные этнические группы, профессиональные группы, половозрастные группы (молодежь, женщины, пожилые люди и др.). Изучение этих групп имеет наибольшее значение для понимания психологических характеристик исторического процесса.

Рассматривая историю развития этого вопроса необходимо сказать, что собственно зарождение социальной психологии связано с исследованием «духа народа», «психологии народов», психология масс и т.п. Исследованием больших социальных групп занимались прежде всего марксистски ориентированные исследователи, исключая, изучение толпы, паники.

В отечественной психологии привлекали внимание исследователей ряд общих теоретических и методологических проблем, а так же психологические особенности классов, наций, возрастных и профессиональных групп. Г.М.Андреева, Г.Г.Дилигенский, А.Р.Лурия, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев и др. по-разному определяют предмет психологии больших групп.

Г.М.Андреева выделяет следующие вопросы, подлежащие изучению:

- какие группы следует рассматривать в качестве больших;

- какова структура психологии больших групп, ее основные элементы, их соподчинение, характер их взаимосвязи;

- каково соотношение психики отдельных индивидов, входящих в группу, с элементами этой групповой психологии;

- какими методами можно пользоваться при изучении всех этих явлений.

Г.Г.Дилигенский главным в предмете изучения психологии больших групп считает связи между объективной социальной общностью и общностью социально-психологической, исследование путей, способов, механизмов перехода от первых ко вторым.

Внешние отличительные признаки социальной группы:

а) она постоянно развивается и совершенствуется;

б) для нее характерен определенный набор социальных норм, регулирующих внутреннее и внешнее взаимодействие;

в) она имеет свои сугубо специфические интересы;

г) у нее своя сложившаяся и всеми средствами поддерживаемая в эффективном состоянии ролевая структура.

В историческом развитии общества и в конкретном развитии групп отдельные социальные общности проходят ряд этапов. Эти этапы соответствуют уровню развития группы:

1. Нижний уровень - типологический, характеризуется тем, что члены соответствующей группы объективно схожи между собой по каким-то признакам. Эти признаки могут иметь существенное значение в регуляции индивидуального поведения людей, но не составляют основания для создания психологической общности. Люди, объединенные по этим признакам, составляют сумму индивидов, но не составляют единства.

2. Уровень идентификации - члены группы осознают свою принадлежность к данной группе, идентифицируют себя с ее членами.

3. Уровень солидарности, интегративности - развитие социальной группы предполагает готовность группы к совместным действиям во имя групповых целей. Члены группы осознают общность своих интересов.

Все эти уровни развития групп определяет реальную их роль в общественно-историческом процессе в целом, способствует развитию тех или иных социальных процессов, событий, явлений.

Выделяют следующие факторы, определяющие уровень психологической общности групп:

1. Степень гетерогенности (другой; противоположность, чужеродная закономерность) и гомогенности (равный, одинаковый, общий, принадлежащий к одному и тому же). Реально всякая общность вступает во взаимосвязь, взаимодействие с другими общностями и в чистом виде не существует. Например: класс включает в себя слои, классовые «границы» не совпадают с национальными, половыми, профессиональными и т.п.

2. Степень эмпиричности, очевидности, непосредственности отражения в сознании членов группы признаков, позволяющих идентифицировать свою группу и отделить её от «чужих», не своих групп. Несмотря на общественно-исторические изменения некоторые идентификационные признаки остаются очевидными: признаки расы, языка, пола. Другие признаки становятся менее непосредственно воспринимаемыми: классовые характеристики сейчас не столь определены: буржуазия, рабочий класс, интеллигенция; появление новых общностей - предприниматели, «новые русские».

3. Характер внутригрупповых и межгрупповых коммуникаций. Объективная возможность сменить реальную связь с одной группой на связь с другой существенно влияет на крепость социальных связей в своей группе и снижает уровень её интегрированности.

4. Интегрирующим признаком социально-психологической общности является идеология.

5. Общественно-исторический опыт опирается на: - практику коллективного действия (конфликты в Чечне и т.п.); -организационные предпосылки; -идеологию и др.

Влияние сходных условий существования группы на сознание ее представителей осуществляется двумя путями:

а) через личный жизненный опыт каждого члена группы, определяемый социально-экономическими условиями жизни всей группы;

б) через общение, большая часть которого происходит в определенной социальной среде, с четко выраженными чертами данной группы.

Структура психологии больших социальных групп включает в себя целый ряд элементов. В широком смысле - это различные психические свойства, психические процессы и психические состояния, подобно тому как этими же элементами обладает психика отдельного человека. В узком смысле выделяют две составные части ее содержания:

- психический склад как более устойчивое образование (социальный или национальный характер, обычаи, традиции, вкусы и т.п.) Психический склад группы и психический склад личностей, в нее входящих, не совпадают полностью. В формировании психологии группы доминирующую роль играет коллективный опыт, зафиксированный в знаковых системах, а этот опыт не усваивается в полной и одинаковой мере каждой личностью. Мера ее усвоения соединяется с индивидуально- психологическими особенностями (только «часть» психологии личности «входит» в психологию группы;

- эмоциональная сфера как более подвижное динамическое образование (потребности, интересы, настроения).

Особое внимание в психологии больших социальных групп уделяется деление групповых потребностей на два вида:

а) потребности группы как данной системы, нуждающейся в определённых условиях своего функционирования;

б) потребности большинства личностей, входящих в данную группу, т.е. типичные для группы потребности.

В интересах субъективно отражаются материальные условия существования общности. В них выражается направленность психики и деятельности, стремление к удовлетворению потребностей.

2. Этническая психология - отрасль социальной психологии, которая занимается исследованием психологии больших групп - народов. Она направлена на изучение систематических связей между психологическими и культурными переменными, психологии межэтнических отношений при сравнении этнических общностей и их членов.

Задачи этнопсихологии.

Данная наука призвана выяснить: а) где нужно искать причины частого непонимания, возникающего при контактах представителей разных народов;

б) существует ли какие-либо обусловленные культурой особенности психики, которые заставляют членов одного народа игнорировать представителей другого народа; в) имеются ли психологические явления, способствующие росту межэтнической напряженности и конфликтности; г) психологические причины возрастания роли этнической идентичности в настоящее время.

Этнопсихология находится на стыке многих областей знаний: социология, лингвистика, биология, экология и др. Что касается «родительских» дисциплин, то, с одной стороны - это наука, которая в разных странах называется этнологией (Россия), социальная антропология (Великобритания) и культурантропология (США), а с другой - психология.

В настоящее время широко распространены два направления в этнопсихологии: - психологическая антропология;

- сравнительно-культурная или кросскультурная психология.

Психологическая антропология (этнологическая наука) ее предметом является систематические связи между психологическими предметами, т.е. внутренним миром человека и этнокультурными переменными на уровне этнической общности. Данным направлением изучается только одна культура со стремлением ее понять; любые элементы культуры изучаются с точки зрения участника (изнутри системы).

Предметом сравнительно-культурной психологии (психологическая наука) является изучение сходства и различия психологических переменных в различных культурах и этнических общностях. Исследования проводятся в рамках разных отраслей психологии (общая, возрастная, социальная, индустриальная и др.).

Основными особенностями подхода являются:

- изучение двух и более культур со стремлением объяснить межкультурные различия и сходство;

- исследователь занимает позицию внешнего наблюдателя, стремясь дистанцироваться от конкретной культуры;

- структура исследования, гипотеза конструируются учеными заранее.

Потребность в психологических характеристиках этносов, обусловлена дипломатическими, политическими, экономическими, социальными и д.р. нуждами.

В настоящее время в мировом этническом процессе прослеживается две тенденции:

1. глобальная интеграция народов;

2. дифференциация этносов, сохранение этнической идентичности.

Психологов интересует этнос прежде всего как психологическая общность, которая способна выполнять важные для каждого человека функции:

1. Ориентировать в окружающем мире, поставляя относительно упорядоченную информацию.

2. Задавать общие жизненные ценности.

3. Защищать, отвечая не только за социальное, но и за физическое самочувствие.

Выделяют следующие общественно-исторические типы этнических общностей: нация, народность, племя, род, национальная группа.

Под этнической общностью обычно понимается устойчивая во времени, межпоколенная совокупность людей, объединенных такими признаками как единство исторического развития, территории, языка, культуры и психического склада. Благодаря этим качествам этнос является для человека надежной группой поддержки.

На формирование этнопсихологических особенностей народа влияют многие факторы:

  • социально-экономические условия жизни;

  • политика и идеология, господствующие в обществе;

  • религия;

  • значимые события в истории народа (длительные войны, стихийные бедствия, освоение земель и пр.).

  • межнациональный опыт общения. Он имеет разные аспекты: правовые, политические, моральные, экономические, социальные и т.д.

  • миграция этническая. Перемещающимся представителям этноса приходится адаптироваться к новой географической среде и культурным условиям, языку. Достаточно подробно проблемой этнической адаптации исследована в англоязычной литературе.

Формы адаптации:

- геноцид, доминирующая или обладающая большими ресурсами общность стремиться уничтожить противоположную группу;

- ассимиляция, господствующая этническая группа принуждает представителей этнических общностей заимствовать ценности, образ жизни и т.п.;

- сегрегация, раздельное, независимое развитие двух этнических общностей;

- интеграция, обе этнические группы сохраняют свою идентичность.

Структуру этнопсихологических характеристик народа можно рассмотри-

вать как сложную динамическую и многоуровневую систему, компоненты которой логично и тонко связаны между собой, изменение одних опосредованно

влияет на другие.

К первому уровню относятся ценностные ориентации. Их влияние на формирование психологических характеристик народа довольно велико. Они наиболее осознаны и несут в себе определенную идеологическую нагрузку. Включают в себя ценности, господствующие в образе жизни большинства ее представителей. Социалистические ценности были заменены на рыночные и повлияли на нижележащие уровни этнопсихологических характеристик: моральные ценности народа, различное их понимание, толкование и отношение к ним.

Второй уровень предполагает широкий спектр разнообразных отношений представителей этноса к различным явлениям окружающего мира (отношения между собой, к представителям других народов, работе и т.п.). Так, например, кроскультурные исследования свидетельствуют о том, что представители коллективистских общностей относительно легче формируют межличностные отношения с членами одноименных групп, чем с представителями индивидуалистических общностей. Самораскрываемость в межличностных отношениях обуславливается принадлежностью к коллективистской или инди-видуалистской культуре (североамериканцы более охотно раскрываются, чем

японцы).

Третий уровень охватывает компоненты, связанные со спецификой психических процессов, темперамента, способностей. Некоторые исследователи отрицают правомерность выявления специфики темперамента и способностей для различных этнических групп. Это очень сложная проблема. В условиях господства реакционных идеологий эти проблемы обрастают целым рядом политических спекуляций, порожденных различными формами шовинизма и расизма.

Субъектами этнопсихологических явлений являются:

1. Большие группы - этносы (макроподход).

2. Профессиональные, возрастные и др. группы (мезоподход).

3. Конкретные личности (микроподход).

Большие группы можно разделить на:

-суперэтносы, включающие этносы - субъэтносы, проживающие в различных регионах, различные слои в этнической общности.

- западные и восточные этносы различаются по следующим основаниям:

а) индивидуализм - коллективизм (в западных преобладает индивидуализм, а в восточных - коллективизм);

б) низкая и высокая контекстуальная коммуникация;

в) высокий - низкий уровень избегания неопределенности (у западных этносов - низкий, у восточных - высокий);

г) властная дистанция (у восточных - высокий уровень, у западных - низкий);

д) маскулинность - фемининность.

Малая группа: рассматриваются особенности установления межличностных

аутгрупповых контактов (кредит доверия к руководителям в разных этносах различается: в восточных выше, чем у западных; стиль управления на производстве: в западных этносах - инструментальный, в восточных - эмоционально-межличностный; процесс принятия решений: авторитарный у восточных этносах; у западных - демократический).

В личности наиболее ярко проявляются этнопсихологические характеристики. В первую очередь речь идет об:

- этнической социализации, которая заключается в освоении и воспроизведении национального образа жизни, в котором личность находится.

- этническое (национальное) самосознание - это осознание народом себя как этнической общности, выделение из окружающего мира и оценка в нем своего места. Это относительно устойчивая система осознанных представлений и оценок.

- этническая идентификация - процесс отождествления личности с национальной общностью, к которой она принадлежит. Она может быть осознаваема и мало осознаваема. Чаще всего она сопровождается эмоциональными переживаниями.

Психология религиозных общностей.

Религия принадлежит к тем явлениям, которые сопровождают человечество и человеческие отношения на всем пути их существования и трансформации. Без религии, без учета ее влияния невозможно развитие истории и социальных отношений любого государства, народа, человека.

Религия - особая сфера проявления психики человека, связанная с поиском им духовной и психологической «ниши», идейных и других ориентиров и функционирующая в форме верований, практических действий и переживаний, к котором люди обращаются тогда, когда они не способны решить свои повсед-невные проблемы собственными силами в борьбе за свое существование в трудных условиях окружающего их реального мира.

Психология религии возникла на рубеже Х1Х - ХХ вв. на пересечении религиоведения, философии, социологии и психологии (В.Вундт, У.Джеймс,Т. Т.Рибо и др.)

Выделяют следующие особенности религиозного верования:

- религия предполагает наличие группы верующих;

- религия связана с понятиями, которые считаются священными. Она проводит различия между повседневными явлениями и чудесами;

- религия подразумевает определенную совокупность верований и вероисповедание;

- особая совокупность действий и ритуалов;

- религия включает некоторые представления о праведном образе жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]