Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_УМК_СП_.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 1. Предмет, задачи и методы социальной психологии. История развития социальной психологии

Структура и задачи современной социальной психологии. Этапы становления социальной психологии как науки. Современные представления о предмете социальной психологии. Основные области исследования в социальной психологии. Методы и программа исследования в социальной психологии. Дифференциация социальной психологии по видам жизнедеятельности людей и основным объектам исследования. Теоретические и прикладные задачи социальной психологии. Социальная психология и современная общественная практика. Возможности социально-психологической науки в решении социальных, экономических и экологических проблем.

Тема 2. Личность как объект социальной психологии.

Специфика социально-психологического изучения личности. Ценности общества и ценностные ориентации личности - проблема соотношения. Направленность личности как системообразующий фактор ее активности. Идеалы. Личность как субъект собственной жизнедеятельности. Гуманистические концепции личности о самодетерминированности личности.

Персонализация личности в малой группе (А.В. Петровский).

Понятие о социальной установке. Исследования социальной установки в отечественной психологии и за рубежом. Формирование и изменение социальных установок личности.

Структура социальной установки, ее функции в регуляции социального поведения. Диспозиционная концепция личности В.А.Ядова. Проблема прогнозирования социального поведения.

Тема 3. Социализация личности.

Понятие социализации и адаптации. Различные представления о социализации личности. Основные этапы и институты социализации. Формирование самосознания в процессе социализации. Содержание процесса социализации. Роль семьи в социализации личности.

Понятие и структура социального поведения. Регуляция социального поведения.

Тема 4. Психология взаимодействия. Общение как социально-психологическое явление.

Понятие отношения и общения. Связь отношения и общения. Структура общения по Г.М. Андреевой и Б.Ф. Ломову. Категория общения: основные точки зрения.

Общение и совместная деятельность. Общение как способ реализации общественных отношений на межличностном уровне. Основные закономерности общения.

Общение как процесс. Структура общения: содержание, цели, средства. Стороны общения. Основные функции общения.

Общение как обмен информацией. Психологические феномены коммуникативной стороны общения. Феномен обратной связи. Коммуникационные барьеры. Структура обмена информацией. Вербальное и невербальное общение. Речь как основной способ вербального общения. Невербальная коммуникация. Значение невербальных компонентов для ориентации личности в социальной ситуации.

Понятие социальной перцепции. Половозрастные, психодинамические, интеллектуальные, профессиональные факторы социальной перцепции. Основные направления исследований социальной перцепции в отечественной и западной психологии.

Основные механизмы общения и их психологическое содержание. Социальная рефлексия, эмпатия и идентификация как механизмы взаимопонимания.

Общение как взаимодействие. Основные стратегии взаимодействия. Мотивы выбора типа взаимодействия. Формы организации совместной деятельности людей. Структура социального взаимодействия (Э. Берн, Э. Фромм).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]