Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР пособие 2011г..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
162.3 Кб
Скачать

3

Министерство образования и науки Российская Федерация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского

Выпускная

квалификационная

работа

Учебно-методическое пособие

Специальность: 030501.65 - Юриспруденция

БРЯНСК 2011

ББК67я73

В 92

Выпускная квалификационная работа: Методические рекомендации по подготовке выпускной квалификационной работы / Сост. Тарасова И.А. – Брянск: РИО БГУ, 2011 – 21с.

Авторы-составители: Тарасова Инна Александровна, к.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ, Кара Игорь Степанович, к.ю.н., доцент, Лапченко Наталья Николаевна, старший преподаватель.

Методические рекомендации содержат общие положения о методологии научного творчества, основных формах научной работы, общую схему научного исследования, использование методов научного познания, основные этапы подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

Рецензенты:

Мельников И.И. – профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин

Кириченко П.Н. – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

Рекомендовано к печати Ученым Советом юридического факультета БГУ (протокол № 1 от 7.09.2011г.)

© РИО БГУ, 2011

© Тарасова И.А., 2011

© Кара И.С., 2011

© Лапченко Н.Н., 2011

Отпечатано в центре правовой информации юридического факультета

Брянского государственного университета

Введение

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы завершает процесс обучения студента в институте и, с одной стороны, проверяет уровень профессиональной подготовки выпускника, а с другой – закрепляет элементы самостоятельного мышления: поиск проблемы и путей ее решения. Выпускная квалификационная работа является авторским научным исследованием, способствующим систематизации, расширению и закреплению знаний по общетеоретическим и отраслевым дисциплинам, применению полученных за время обучения навыков для решения конкретной задачи.

Соответствие выпускной квалификационной работы обязательным требованиям по оформлению и содержанию является критерием, позволяющим оценить навыки творческого мышления студента, способность эффективно решать возникающие в правовой сфере проблемы как теоретического, так и практического свойства. Выпускная квалификационная работа должна отражать современные достижения научной теории, степень владения специальной литературой, способность анализировать действующее законодательство, основательное знакомство с соответствующей практикой. Она свидетельствует об умении студента заниматься исследованием теоретических и практических проблем, формулировать и аргументировать выдвигаемые положения, отстаивать свои позиции по спорным проблемам, делать теоретические выводы и обосновывать практические рекомендации по использованию материалов выпускной квалификационной работы, например, для совершенствования законодательства, практики его применения, повышения качества реализации права.

Как показывает практика, наиболее удачными являются те выпускные квалификационные работы, которые выполнены на основе написанных ранее курсовых работ, подготовленных научных докладов, выступлений и публикаций в студенческих сборниках. В силу этого целесообразно уже с 3-го курса сосредоточить внимание и усилия студента на разработке какого-либо одного направления, последовательно разрабатывая и углубляя которое на 4 и 5 курсах, можно подойти к написанию выпускной квалификационной работы с солидным запасом обработанного материала и полученных знаний в конкретной сфере правоведения.

Для студентов заочного отделения, занимающихся практической деятельностью, огромное значение для определения темы и характера исследования имеет место работы, занимаемая должность и выполняемая функция.

Самостоятельная работа студента над выпускной квалификационной работой проходит следующие этапы: 1) выбор темы и составления плана; 2) сбор и первичная обработка материала; 3) работа с текстом выпускной квалификационной работы; 4) оформление выпускной квалификационной работы.