Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высоцкий Реферат.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
43.36 Кб
Скачать

4. Способы снижения количества нитратов, нитритов и пестицидов в продуктах питания

Очень важно не только знать, в каких растениях, в каких их частях, употребляемых в пищу содержатся нитраты, но и не менее важно знать, как уменьшить содержание ядовитых веществ, вредных для здоровья человека.

1) Перед приготовлением пищи обязательно мыть овощи перед приготовлением. Это снижает количество нитратов на 20%;

2) Замачивать на длительное время (за 2 часа в воду переходит до 60% нитратов)

3) Удалять перед употреблением части, которые содержат высокое количество нитратов.

4) При бланшировании, тушении и жаренье содержимое нитратов в готовых кушаньях уменьшается на 10%. При варке большинства овощей на пару интенсивность снижения концентрации нитратов на 10-15 % ниже, чем при варке в воде.

5) При варке овощи гораздо лучше класть в холодную воду без соли. Солить к концу варки. Воду брать в количестве 1,0-1,2 л на 1 кг овощей, (соотношение вода: овощи должно быть 3:1). В картофеле, моркови, свекле, брюкве после чистки и мытья концентрацию нитратов снижается, соответственно, на 65%, 35%, 25% и 70 %. Слив первый отвар, можно дополнительно снизить количество нитратов.

6) В случае приготовления многокомпонентных кушаний на овощной основе, технология которых которые предусматривают отваривание и жарение, концентрация нитратов снижается на 35 - 40 %.

7) При квашении капусты содержание нитратов уменьшается в 2-3 раза, а при мариновании - в 3 раза. Заквашенную капусту употреблять лучше не раньше, чем через неделю, когда большая часть нитратов переходит в рассол.

8) Салаты следует готовить непосредственно перед их употреблением и съедать сразу.

9) Хранить овощи и плоды надо в холодильнике, т. к. при температуре +2°С невозможно превращение нитратов в более ядовитые вещества - нитриты.

10) Чтобы уменьшить содержание нитритов в организме человека, надо в достаточном количестве использовать в пищу витамин С (аскорбиновую кислоту) и витамин Е, т. к. они снижают вредное воздействие нитратов и нитритов [4].

Заключение

Проблема токсичного накопления нитратного азота на современном этапе является одной из наиболее острых и актуальных.

Решением этой задачи заняты многие научно-исследовательские учреждения всего мира, но, несмотря на пристальное внимание к этой проблеме, до сих пор радикального решения пока не найдено.

Общеизвестно, что самое дорогое у человека — это его здоровье, которое невозможно купить и которое во многом зависит от его правильного питания. Поэтому, что бы хоть немного снизить уровень вредных веществ, поступающих с пищей в организм, необходимо соблюдать простые правила здорового рационального питания.

Список используемой литературы

1. Андрющенко В.К. Нитраты в овощах и пути их снижения. Кишинев.1983.- 230 с.

2. Антипина В.Д., Фалунина З.П., Моисеев Ю.В., Рощина Н.Я. «Нитратная проблема» и пути ее решения. М.:НПО «Хранение».1990. - 98 с.

3. Горелов А.А. Экология. Учебник / А.А. Горелов. - М.: Academia, 2006. - 400 с.

4. Покровская С.Ф. Пути снижения содержания нитратов в овощах. М., 1988г.,

5. Ревич Б.А. Основы оценки воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье человека. Пособие по региональной экологической политике / Б.А. Ревич, С.Л. Авалиани, Г.И. Тихонова. - М.: Центр экологической политики России, 2004. - 268 с.

6. Степановских А.С. Общая экология: Учебник для вузов / А.С. Степановских. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 510 с.

7. Черных А.М. Угрозы здоровью человека при использовании пестицидов // Гигиена и санитария. – 2003. – №5.

8.Чубирко М.И. Гигиеническая оценка воздействия пестицидов на окружающую среду и здоровье населения // Здравоохранение Российской Федерации. – 2002. – №1.