Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
151.5 Кб
Скачать

2. Президентство г. Трумэна

            Послевоенный период в истории СШАсвязан с президентством Г. Трумэна. На его политику имели значительный отпечатокпоследствия войны и программные установки демократической партии.

 

Факторывлияния на деятельность администрации президента г. Трумэна

Негативные

Позитивные

         Спад послевоенного производства.

         Начало "холодной войны" ведение которой  требовало значительных финансовых и материальных ресурсов.

         Война в Корее (1950-1953).

         Сужение внешнего рынка.

         Вступление США статуса сверхдержавы.

         Значительные финансовые и материальные ресурсы  накопленные в годы войны.

         Положительные последствия "Нового курса"  Ф. Рузвельта.

         Начало НТР.

 

            В первые послевоенные годы перед СШАстояли проблемы перевода экономики на мирные рельсы (конверсия) и отвлечениянеизбежного спада производства (экономического кризиса). Американская администрацияставила перед собой три основные задачи: предотвратить застоя экономики,обеспечить высокую занятость населения, не допустить инфляции. Для этогопредполагалось немедленно сократить вооруженные силы, обеспечить полную занятостьдемобилизованным, провести реконверсии при сохранении контроля над предприятиямис целью недопущения острых кризисов. Для реализации этой программы было принято"Солдатский билль о правах" (1944 г.) и "Закон озанятость "(1946 г.) Такая политика получила название"Справедливый курс".

            31 декабря 1946 президент Г. Трумэн (1884-1972) объявил"Окончание военных действий". Было ликвидировано органы чрезвычайногоконтроля над производством, существовавшие во время войны, монополии получилисвободу действий, но это не означало ликвидацию государственной системы регулирования,созданной в период 1929-1945 гг Активно проводился в жизнь «планМаршалла »(! 947-1951), который должен был обеспечить восстановление рынка в Европеи устранить перенасыщенности капитала в США (будет детально рассмотрен на последующихуроках). Была проведена реорганизация государственного аппарата. В 1947 г.создан Совет Национальной Безопасности, Центральное разведывательное управление (ЦРУ),реорганизовано военные органы. К Конституции США внесена поправка, согласнокоторой президент может избираться не более чем на два срока подряд. Во внешней политикеСША проводили курс на конфронтацию с СССР.

            Однако эти меры не спаслиамериканскую экономику от спада. Уменьшились доходы большинства американцев,возросла безработица, повысились цены. Такое положение привело к развертываниюмассовой стачечной борьбы. В 1945 г. бастовало 3,5 млн. человек, а в1946 г. - 4,6 млн. человек. Рост стачечной борьбы вызвалов администрации реакцию, которая привела к принятию в июне 1947 г.антипрофсоюзных закона Тафта-Хартли, названного по фамилиям сенатораРоберта Тафта и члена палаты представителей Фреда Хартли.

            Закон ограничивал права рабочих назаключение коллективного договора. От руководителей профсоюзов требовалась подписка,что они не являются коммунистами, или членами других "подрывных" организаций.Запрещались забастовки солидарности, забастовки государственных служащих.

 

. Маккартизм (1950-1954)

            Развертывание "холоднойвойны сказалось и на внутриполитической жизни стран Запада. Ограничивалисьдемократические права, гонению подвергались левые силы (коммунисты, антивоенные силы идвижения, граждане, которые симпатизировали СССР). В США эта тенденция проявилась вполитике маккартизма. Маккартизм возник как реакция на революцию в Китае и потерюкитайского рынка, которая была усилена войной в Корее.

            Выступая 9 февраля 1950,эксцентричный сенатор Д. Маккарти заявил: "Шесть лет назад в сферевлияния СССР было 180 млн. человек ... Теперь уже 800 млн. человек оказались подабсолютной властью Советской России - рост на 400%. Причины, по которыммы оказались бессильными, не в том, что наш единственный мощный противник послалвойска для вторжения на наши берега, а в измене тех, к кому наша нацияотносится так хорошо ... По моему мнению государственный департамент поддались коммунистическойинфильтрации "В своем выступлении он даже назвал численность коммунистов вгосдепартаменте - 205 (правда уже в напечатанной версии его речи содержалосьцифра 57).

            Эта речь стала сигналом дляантикоммунистических сил. Вопреки президентском "вето" в сентябре1950 был принят закон "О внутренней безопасности". Началисьгонения и аресты лидеров Коммунистической партии США (арестовано 140 человек) ипрофсоюзов (арестовано 100 человек), преследования либерально настроенныхпрофессоров, "охота на ведьм", шпиономания (состоялся целый рядарестов (Клаус Фукс, Гарри Голд, Гринглас, супруги Розенбергов, которые быликазнены на электрическом стуле) и судебных процессов над "советскимишпионами "(" Дело Оппенгеймера "). 255 организаций в США были признаны "подрывными".

            О разгуле маккартизма свидетельствуеттакой интересный факт. В городе Мэдисон (штат Висконсин) 112 репортерам местныхгазет предложили подписаться под выпиской из билля о правах (10 поправок кКонституции США), не сообщив, что это за документ. 111 репортеров отказалисьот этого, считая, что им подсовывают коммунистическую пропаганду.

 

Интереснознать

            Именно в этот период в США работалразведчик № 1 СССР Уильям Генрихович Фишер (Рудольф Абель). В годы второймировой войны действовал как агент в немецком тылу. Служил в вермахте, контролировалработу немецких радистов, даже получил награду "Железный крест". Егоактивная деятельность в США длилась с 1948 по 1957 годы. Ему удалосьорганизовать агентурную сеть, которая имела доступ к "атомных секретов" США идругих военных сведений. В 1957 г. был арестован (издан другимсоветским агентом М. К. Ивановым (Рейно Хейханеном)). Во время судебного процессаему была присуждена 1930 заключения. Во время судебного процесса он сказалтолько 7 слов. В 1960 г. был обменян на американского пилота-шпионаФрэнсиса Пауэрса. Который был сбит над территорией СССР.

 

            Маккартизм не стал долговременнойтенденцией внутренней политики США. Это было обусловлено: 1 В США не быломассовой базы для коммунистического движения. 2. Успехи США в противодействии СССР навнешнеполитической арене. 3. Потепление международного положения внутри1950-х гг

   Итоги

            После второй мировой войны СШАстали сверхдержавой возглавив Западный мир в противостоянии с СССР (коммунизмом). Напрезидентство Г. Трумэна и Д. Эйзенхауэра приходится первый этап "холодной войны".При президентстве Трумэна и Эйзенхауэра наблюдался быстрый поступательныйразвитие страны, хотя и он сопровождался периодическими экономическими кризисами,которые были обусловлены послевоенным спадом производства и структурными перестройкамиамериканской экономики в условиях развертывания НТР. За этот период состоялосьукрепление американской политической системы, "американского стиля жизни".Продолжался процесс дальнейшей демократизации американского общества. Однакона этом пути не удалось избежать попыток некоторых политических сил ограничитьдемократические права. Маккартизм не стал долговременной тенденцией.

27.Массовая американская культура XX века

Один из важнейших факторов, определяющих характер культуры второй половины XX в., - научно-техническая революция. Ее влияние проявляется во всех сторонах материальной и духовной жизни общества. Под ее влиянием произошла и индустриализация культуры.

Развиваться быстрыми темпами и играть все большую роль индустрия массовой культуры начала с середины 40-х гг., после Второй мировой войны. На поточную основу было поставлено производство фильмов, литературных произведений, продукции новых отраслей, таких, как телевидение, видеозапись. И именно в США это явление нашло наибольшее распространение.

Как особенности исторического развития США, так и их доминирующее положение в западном мире привели к тому, что, говоря о массовой культуре, в первую очередь имеют в виду массовую культуру американскую, ту, которая определяет духовную жизнь в США и экспортируется в капиталистические европейские, а с 90-х гг. и в бывшие социалистические страны, а также развивающиеся государства. Последнее обстоятельство свидетельствует о постоянном стремлении США не только к экономическому, политическому, но также и к идеологическому, духовному господству в мире.

В развитии массовой культуры в Америке в значительной степени проявилась специфика политики «переплавки в тигле».

После Второй мировой войны индустрия американской массовой культуры, получив еще большее развитие внутри страны, захлестнула своей продукцией Западную Европу.

США не были ареной боевых действий во время войны, страна не была разрушена, а американцам не пришлось пережить ни оккупации, ни голода, ни тех трудностей, которые выпали на долю народов Европы и Азии. США не столкнулись с трудностями послевоенного восстановления экономики и прежнего, мирного уклада жизни. Напротив, США развивали промышленность, страна богатела.

Претендуя на доминирующее положение в мире, США стремились навязать западноевропейским странам свою идеологию, свой образ жизни. Массовая культура, созданная по американским стандартам и пропагандирующая американский образ жизни, как нельзя лучше могла послужить этим целям. Европейские же страны, разрушенные войной, не имели возможности в послевоенные годы активно развивать собственную культуру. Европейской культуре в результате фашистской оккупации был нанесен огромный урон, сказывался недостаток технической и финансовой базы для развития собственной культуры. Следует также отметить, что часть творческой интеллигенции стран Западной Европы была истреблена нацистами или эмигрировала в США. Поэтому европейцам приходилось довольствоваться продукцией американской массовой культуры, которая после всех ужасов войны уводила массового потребителя от тяжелой действительности в призрачный мир благополучия, «красивой жизни», в мир «равных» для всех возможностей, «равных» для всех шансов на успех и счастье.

января 1948 г. в США был подписан закон об обмене в области информации и культуры, который получил название закона Смита - Мундта. Этот закон уполномочивал американское правительство принимать необходимые меры, призванные содействовать росту взаимопонимания между американским народом и народами других стран.

Естественно, что в Европу потянулись американцы - военнослужащие, бизнесмены, советники и специалисты в различных областях, в том числе и представители пропагандистских и информационных служб, а также туристы. Они везли в Европу из-за океана и пропагандировали посредством «легкой» литературы, газет, видеодисков, развлекательных фильмов, рекламных проспектов продукцию массовой культуры. Позже к этой кампании присоединилось и Информационное агентство США (ЮСИА), учрежденное в 1953 г.

Подлинным зачинателем эстетики массовой культуры был Голливуд, хозяева которого разработали и систематизировали экономические и организационные методы, идейные и рекламно-пропагандистские цели конвейерного способа производства кинокартин, изгоняя всеми способами творческое соревнование талантов и подменяя его коммерческой конкуренцией.

Подчинение развлекательного жанра задаче максимального извлечения прибыли и стремлению угодить всем вкусам приводит к тому, что коммерческая продукция боится подлинного новаторства и, не питаясь живительными соками многогранной жизни, неизбежно вертится вокруг ограниченного апробированного круга тем и сюжетных построений; секс, приключения и бездумное Веселье - вот те находки, заимствованные, как правило, из бульварной литературы, которые сейчас составляют главное содержание почти всех видов коммерческого искусства США.

В США «массовая культура» изначально пропагандировала стереотипы и идеи официальной культуры, основным регулятором которой стала реклама. «Массовая культура» стала такой неотъемлимой частью культуры американского общества, его культурным сознанием, что ее изучение превышает в системе, к примеру, амереканского вышего образования. 56% учебных курсов в США посвящены изучению «популярных» видов культуры (курсы телевидения, кино, реклама, журналистика). В Америке «массовая культура» приобрела двойственный характер: американский ум, который не занят практическими заботами, остается отдыхающим, в то время как другая его часть, занята открытиями, производством и социальной организацией. Американская воля воплощается в небоскребе, американский интеллект - в колониальных постройках.

Философские и религиозные воззрения США

С начала XX в. самое широкое распространение в США получил прагматизм, который оказал большое влияние на различные области культурной жизни страны, Родоначальником этого направления был Ч. Тирс (1839-1914), а его крупнейшими представителями - У. Джеме (1842-1910), Дж. Дьюи (1859-1952), Дж. Мид (1863-1931). От других форм субъективного идеализма прагматизм отличается тем, что за основу своих построений он берет не ощущения, а цели, намерения, задачи действующего субъекта. Не «истинное полезно», а «полезное истинно» - таков принцип прагматизма.

В первой четверти XX в. появились две школы реализма: неореализм (Р. Б. Перри, 1876-1957; У. П. Монтегю, 1873-1954 и др.); критический реализм (Р. В. Селшре, 1880-1973, Дж. Сантаяна, 1863-1952, Ч. О. Стронг, 1862- 1940 и др.). Появление этих школ внесло заметное оживление в философскую жизнь.

Современная философия в США представляет очень пеструю картину со многими философскими течениями. Прагматизм потерял прежнее господствующее положение. Протестантская философия выступает либо в форме персонализма, либо в открыто фидеистической форме. За последние годы значительно активизировалась католическая неотомистская философия.

Статистика в США утверждает: более 90% американцев верят в Бога. С 1955 г. на долларовых банкнотах печатается; «С нами Бог».

Наибольшее распространение в США получил протестантизм. Более того, США стали мировым центром протестантизма, здесь обосновались штаб-квартира баптистов, адвентистов, иеговистов и др.

Для современного протестантизма характерно стремление к интеграции, которое нашло выражение в создании в 1948 г. Всемирного совета церквей, за Бремя существования которого его членами стали 300 религиозных объединений из 100 стран мира с 440 млн. верующих.

В основе идеологии протестантизма - учение реформаторов (Мартина Лютера, 1483-1546; Жана Кальвина, 1509-1564 и др.) о спасении личной верой, о священстве вcex верующих, об исключительном авторитете Библии, о праве каждого верующего проповедовать и совершать богослужение без посредников (церковь, духовенство).

Протестантизм упразднил церковную иерархию, отказался от монастырей и монашества. Молитвенные дома освобождены от пышного убранства алтарей, икон, статуй, нет колоколов. Богослужение предельно упрощено и сведено к проповеди, молитве и пению псалмов и гимнов на родном языке.

В настоящее время протестантизм в США - это совокупность самостоятельных церквей, организаций и сект. Одна из крупных церквей в США - протестантская епископальная церковь, тождественная английской, численность ее действительных членов 3,5 млн. человек. Эта церковь ведет активную миссионерскую деятельность как в США, так и за ее пределами.

Более 120 самостоятельных церквей и 5 млн. последователей имеют в США пятидесятники. Они также с самого начала не ограничивали свою деятельность границами своей страны, а стремились к всемерному распространению идей «святой пятидесятницы» по всему миру.

Большое распространение в США получили и такие последователи протестантского направления, как баптисты. Единственным источником вероучения баптисты считают Библию (прежде всего Новый Завет). Баптисты не признают святых, монашество, сосредоточивая внимание на Иисусе Христе как единственном посреднике между Богом и людьми, который, жертвуя собой, спас грешников. Главный принцип: «Жить в мире, но быть не от мира сего», т. е. подчиняться земным законам, но сердце целиком отдавать Христу.

Проповедь неизбежной «греховности мира», лежащего за границами общины, строгое соблюдение простейших нравственных норм (отказ от употребления алкоголя, сквернословия, взаимная поддержка и помощь) оказываются весьма привлекательными для людей, ощутивших несправедливость и черствость окружающих. Особое внимание баптисты придают проповеди своей веры, вести которую обязан каждый (принцип всеобщего священства), особенно среди детей и молодежи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]