Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
151.5 Кб
Скачать

1. Президентство д. Кеннеди и л. Джонсона

            На выборах 1960 г. президентом СШАбыл избран лидер демократической партии Д. Кеннеди(1917-1963). Демократы пришли к власти в благоприятный момент экономическогоразвития США. НТР, которая началась в 50-е годы, в 60-е дала существенный приростпроизводства. На первый план выходили области производства основаны на последнихдостижениях научного прогресса - электроэнергетика, электроника, химическаяпромышленность. НТР дала толчок и развитию сельского хозяйства - такназываемой "зеленой революции". Наука превратилась в производственную сферу.Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) стали движущейсилой прогресса. Бурный рост производства продолжался до 1967 г. Послеэтого темпы роста замедлились и достигли 1% в год. 60-е годыхарактеризовались высокой степенью государственного вмешательства в экономику ирегулирования социальных отношений американского общества.

            Победа Кеннеди на выборахоживила реформаторскую деятельность. Были приняты меры по стимулированиюэкономического роста. С этой целью использовались инфляционные процессы идефицит государственного бюджета (кейнсианская теория).

            Программа предусматривала комплексную"Перестройку" регионов хронической депрессии, помощь фермерам,повышение минимальной заработной платы, улучшение социального обеспечения,переквалификацию безработных и другие мероприятия, призванные увеличитьплатежеспособный спрос населения и стать дополнительным стимулом экономическогороста. Важное место в программе отводилось проблемам гражданских прав,положению национальных меньшинств, женщин, молодежи. Всего выполнения программы получалосьза пределы собственно экономики и должно было вывести США на "новые рубежи"(Такое название получила эта программа).

            Некоторые из запланированных мероприятий имелихарактер социальных реформ и начали осуществляться уже в 1961-1962 гг Былоповышен почасовую минимальную заработную плату, увеличена помощь безработным,внедрялась программа подготовки и переподготовки рабочих. Социальныепрограммы в сочетании с государственными программами стимулирования капиталовложенийобеспечили США динамичное развитие в течение 60-х годов.

            Для того, чтобы вывести США налидирующие позиции в исследовании космоса, Кеннеди предложил программу"Аполлон", целью которой была высадка американцев на Луне, что и былосделано в июле 1969 г. американскими астронавтами Н. Армстронгом иЕ. Олдином.

 Интересно знать

            12 апреля 1961 гражданинСССР Ю. Гагарин впервые в мире совершил космический полет. Первая реакция Кеннедибыла нейтральная, но когда он увидел, что это событие в мире дала высокиеположительные дивиденды СССР, он через два дня после этого созывает совещание в Беломдоме где эмоционально говорит: "Существует ли какая-либо отрасль, в которой мы сможем ихдогнать? Что можно сделать? Можно облететь Луну раньше их? .. Можнозапустить человека на Луну раньше их? Можно ли их перегнать?? Если бы толькокто-нибудь, кто бы мог сказать, как их догнать! Давайте найдем кого-нибудь,кого угодно. Мне все равно, пусть это будет сторож, чтобы он знал как ".

 

            Многообещающая карьера Кеннеди былапрервана: 22 ноября 1963 он был убит в городе Далласе. Кнастоящего времени так окончательно и не выяснено, кто убил президента и кто стоялза спиной убийц. Выдвигается много версий: маньяк-одиночка убийца Ли ХарвиОсвальд (основная версия), обвинялись ЦРУ, мафия, Линдон Джонсон и секретныеслужбы, Эдгар Гувер и ФБР, правые экстремисты в союзе с богатыми нефтянымикомпаниями, кубинская эмиграция, лидер Кубы Ф. Кастро, представителивоенно-промышленного комплекса, СССР. Такое разнообразие версий гласит, чтодеятельность Кеннеди затрагивала интересы всех этих групп.

            Новым президентом США стал Линдон Джонсон, Который выдвинул амбициозныйплан построения "Великого общества" без нищеты, безработицы,преступности, тяжелых болезней. Он поставил задачу ликвидировать в США бедность.Значительной мере план было продиктовано личным стремлением Джонсона превзойтиКеннеди. В результате принятых мер (повышение уровня минимальной заработнойплаты, предоставление субсидий и кредитов фермерам, увеличение расходов на охрануздоровье, образование, жилищное строительство, создание "трудовых корпусов",оказание помощи тем, кто живет за чертой бедности) число бедных в Америкесократилось с 36,4 млн. до 25,4 млн. человек, но полностью ликвидировать бедность неудалось.

            Во внешней политике демократывыработали доктрину "гибкого реагирования". Ее суть сводилась кадекватного реагирования на действия СССР в различных регионах мира. В период правлениядемократов состоялось обострение отношений между СССР и США. Кульминацией сталоКарибский кризис (1962 г.). После этого началась нормализация отношений междудвумя странами. 16 июня 1963 Кеннеди даже заявил, что США готовы"Вести мирные соревнования с любой другой системой на Земле".Улучшение отношений продолжалось недолго. Убийство Кеннеди и втягивание США ввойну во Вьетнаме надолго заблокировали этот процесс.

            США изменили свое отношение также кстран Латинской Америки. Была разработана программа "Союз радипрогресса ", которая должна была способствовать проведению реформ для преодолениясоциально-экономических противоречий в регионе. С 1961 г. по 1968 г.США предоставили странам Латинской Америки помощь в размере 4,5 млрд. долларов.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]