Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shadoba_2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
59.72 Кб
Скачать

24. Правительство рф в системе государственной власти: правовые основы деятельности, структура и полномочия.

 исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ. Правительство РФ – высший, ноне единственный орган в России, осуществляющий исполнительную власть.

В состав Правительства РФ входят:

1) Председатель Правительства РФ;2) заместители Председателя Правительства РФ;3) федеральные министры.

25. Правовые основы местного самоуправления.

Местное самоуправление - это «организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения». 

Правовую основу местного самоуправления составляют: — Европейская хартия о местном самоуправлении, — Конституция Российской Федерации,

26.Правонарушения и ответственность в государственном регулировании.

правонарушение - это сознательный, волевой акт общественно опасного противоправного поведения.

В сфере государственного и муниципального управления осуществляется множество различных действий. Среди них могут быть поступки, вызывающие осуждение окружающих

Неправомерные поступки могут исходить от разных управляющих субъектов, органов государства и местного самоуправления, служащих (должностных лиц), действующих по службе и несущих за ϲʙᴏи действия ответственность.

Противоправные действия в сфере государственного и муниципального управления совершают также организации и лица, не обладающие полномочиями в ϶ᴛᴏй сфере (коммерческая организация нарушает правила лицензирования, или гражданин незаконно носит чужие ордена и медали).

27. Представительные органы местного самоуправления: понятие, структура и порядок формирования.

Представительные органы – это выборные органы, обладающие правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Представительный орган состоит из депутатов, численность которых определяется уставом территориальной единицы

Особо оговаривается численность депутатов муниципального района. Вне зависимости от его параметров она должна составлять не менее 15 человек.

Структура местного представительного органавключает в себя: руководящие органы, функционально-отраслевые подразделения (постоянные и временные комиссии), территориальные органы, аппарат.

Они формируются двумя способами: в результате избрания на муниципальных выборах; в смешанном порядке, предполагающем избрание и вхождение в состав по должности.

28. Представьте классификацию органов государственной власти.

Орган государства – это юридически оформленная, организационно и хозяйственно обособленная часть государственного механизма, состоящая из государственных служащих, наделенная государственно-властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления в пределах своей компетенции определенных задач и функций государства.

По уровню деятельности различают федеральные органы и органы субъектов Федерации.

На федеральном уровне система органов государственной власти включает в себя: Президента РФ, федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, а также федеральные органы исполнительной власти и суды Российской Федерации.

В субъектах Федерации государственную власть осуществляют образуемые ими органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

По характеру выполняемых задач органы государства подразделяются на четыре вида:

1) органы законодательной власти;

2) органы исполнительной власти, основная форма деятельности которых – исполнительно—распорядительная;

3) органы судебной власти, осуществляющие правосудие и уполномоченные применять государственное принуждение;

4) органы контрольной власти, деятельность которых состоит в проверке соответствия актов и действий государственных и иных органов, их должностных лиц:

а) постоянные, которые создаются без ограничения срока действия;

б) временные, которые создаются на определенный срок.

В зависимости от правовой основы образования можно различать государственные органы, создаваемые на базе:

1) Конституции РФ;

2) федеральных конституционных законов, федеральных законов;

3) указов Президента РФ;

4) постановлений Правительства РФ;

5) законодательных актов субъектов Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]