Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

23. Отряд прямокрылые

ПРЯМОКРЫЛЫЕ, отряд насекомых. Включает ок. 20 тыс. видов, распространённых широко, но особенно многочисленных в тропиках и субтропиках. Встречаются в основном на открытых пространствах (на лугах, полянах, в степях, пустынях). Прыгающие или роющие насекомые, многие из которых (кузнечики, саранча, сверчки) широко известны. Тело удлинённое, передние крылья (надкрылья) кожистые, уплотнённые, под ними веерообразно складываются сетчатые крылья второй пары. Ротовой аппарат грызущего типа. Задние ноги у этих насекомых приспособлены для прыгания – с утолщёнными бёдрами и длинными голенями (поэтому их иногда называют прыгающими насекомыми). Прямокрылые обладают способностью издавать и воспринимать звуки. На голенях первой пары ног (у кузнечиков и сверчков) или на первом сегменте брюшка (у саранчовых) есть слуховые органы. Звуковоспроизводящие аппараты располагаются либо на надкрыльях (у кузнечиков, сверчков), либо на надкрыльях и бёдрах задних ног (у саранчовых). Обычно эти органы есть только у самцов, но иногда и у самок. Стрекотание является важным сигналом, обеспечивающим встречу самцов с самками в период полового размножения.

Для прямокрылых характерно развитие с неполным превращением: из яиц, отложенных самкой в почву, выходят личинки, похожие на взрослых, но меньших размеров и без крыльев; после нескольких линек они превращаются во взрослых. Потребляют растительную или животную пищу. Некоторые растительноядные виды (саранча) могут серьёзно повреждать с.-х. культуры.

Отряд разделяется на 2 большие группы: длинноусые (кузнечики, сверчки, трубачики) и короткоусые (саранча, кобылки).

24. Отряд стрекоз

Представители отряда отличаются стройным телом длиной не менее 30 мм, большой подвижной головой, крупной грудью и длинным узким брюшком. Для стрекоз характерны также длинные узкие крылья с очень обильным жилкованием, образующим густую сеть жилок. У конца крыльев на их переднем крае обычно хорошо заметно темное пятно - крыловой глазок. Большую часть головы занимают большие ярко окрашенные, обычно синие, зеленые или красные глаза. У одних видов они соприкасаются на темени, у других, наоборот, широко расставлены. Усики очень короткие. Ротовые органы грызущие. Ноги короткие, очень цепкие.

Стрекозы относятся к типичным дневным насекомым, которые любят яркое солнце, а на ночь прячутся среди растений. Активная жизнь этих насекомых проходит в воздухе. Свою добычу - сравнительно крупных насекомых - стрекозы ловят на лету при помощи цепких ног, а мелких захватывают челюстями. Поймав жертву, стрекоза обычно присаживается на растение или другой предмет, но может поедать добычу и во время полета.

В период размножения некоторые стрекозы откладывают яйца поодиночке непосредственно в воду, однако у большинства видов этот процесс более сложен. Стрекозы-лютки, например, помещают яйца в надрезы на стеблях водных растений, причем самка продолжает откладку яиц под водой, куда спускается по стеблю в пузырьке воздуха в сопровождении самца. Стрекозы-коромысла втыкают яйца в ткани растений. Некоторые стрекозы откладывают на водные растения сразу помногу яиц, окружая их студенистым веществом, иногда имеющим форму длинного шнура.

Личинки стрекоз развиваются в воде, в большинстве случаев в неглубоких стоячих или слабопроточных водоемах. Они бывают в основном двух типов. Для одной группы стрекоз характерны длинные тонкие личинки с 3 хвостовыми жаберными пластинками на конце тела. Эти личинки держатся среди водной растительности. У другой группы стрекоз личинки толстые и короткие, без хвостовых пластинок. Они обычно обитают на дне водоемов среди отмерших частей растений и ила. Личинки стрекоз - активные хищники, нападающие на мелких водных животных, в основном насекомых. Они могут питаться также, подцепляя ротовыми органами осадок со дна водоема и выбирая из него частички пищи.

Значение стрекоз в природе многообразно. Взрослые стрекозы в большом количестве поедают мелких летающих насекомых, среди которых много комаров, мошек и других кровососов, нападающих на человека и животных. Среди насекомых, поедаемых стрекозами, немало вредителей сельского и лесного хозяйства. Личинки стрекоз в водоемах также уничтожают вредных насекомых, развивающихся в воде. Только в отдельных случаях, например в рыборазводных прудах, личинки стрекоз вредны, так как нападают на мальков. Этот вред, однако, невелик. Поэтому в целом стрекозы относятся к полезным насекомым.

В живом уголке можно содержать личинок стрекоз. Для этого используют аквариум или объемистую банку, наполненную водой с некоторым количеством водных растений. Личинки стрекоз очень прожорливы. Их можно кормить насекомыми, например мотылем или мухами, которых бросают на поверхность воды. Личинки в неволе привыкают питаться неживой пищей, например кусочками мяса и т. п. При недостатке пищи они нередко поедают друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]