Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

25. Отряд жесткокрылых насекомых

Характеристика отряда. К жесткокрылым относятся насекомые, развивающиеся с полным превращением. Они имеют твердые передние крылья и грызущие ротовые органы. Мы уже познакомились с жуками на примере жука-плавунца.

Жуки – наиболее многочисленный по числу видов отряд насекомых. Около половины всего количества известных насекомых – жуки. Многие жуки и их личинки растительноядны. Среди них много опасных вредителей леса и культурных растений. Некоторые жуки ведут хищный образ жизни. Они и их личинки уничтожают вредных насекомых, чем приносят, пользу. Некоторые жуки поедают разлагающиеся трупы животных, другие навоз.

Майский жук. Весной в сумерках можно наблюдать лёт майских жуков. Это крупные жуки, 2–2,5 см длиной, с буроватыми надкрыльями, имеющими продольные ребрышки. По бокам брюшка видны белые треугольные пятна.

Жуки объедают молодую листву деревьев. Самки зарываются в почву и там откладывают яйца. Из яиц к концу лета выходят личинки, которые питаются перегноем. Осенью личинки залезают глубоко в почву и зимуют. Весной следующего года они поднимаются к поверхности почвы, где в течение лета объедают корни злаков и других травянистых растений. Зиму личинки опять проводят в глубине почвы. Следующим летом (третий год развития) выросшие личинки объедают корни кустарников и деревьев. Молодые деревца от этого могут засохнуть. Перезимовав третий раз, личинки в конце весны углубляются в почву и превращаются в куколок. К осени из куколок выходят жуки и остаются зимовать в земле. Только следующей весной, на пятый год развития, они выбираются на поверхность. Массовый лёт майского жука бывает не каждый год. Борьба с майскими жуками и личинками проводится главным образом при помощи отравленных приманок или путем введения в почву различных ядов.

Жук-могильщик. Летом около лежащих на земле трупов птиц или мелких млекопитающих всегда можно найти черного жука с двумя широкими поперечными красно-желтыми полосами на надкрыльях. Это жук-могильщик.

Пользуясь тонким обонянием, могильщики издалека слетаются к трупу и зарываются под него в почву. Они выгребают из-под трупа землю и погружают его таким образом вглубь. В земле жуки откладывают яйца. Из них выходят личинки, которые питаются разлагающимся трупом. Выросшие личинки превращаются в куколок, а осенью из них выходят жуки. Они зимуют, а весной вылезают из земли. Жуков-могильщиков надо считать полезными насекомыми. Без них трупы животных разлагались бы на поверхности земли и заражали бы все окружающее.

Зарывая трупы животных, жуки-могильщики проявляют заботу о своем потомстве: выходящие из яиц личинки оказываются обеспеченными пищей, предварительно зарытой жуком.

Божья коровка. Всем известны эти небольшие жуки с бросающейся в глаза яркой окраской надкрылья. Божьи коровки и их личинки поедают тлей, принося большую пользу растениям. Божьих коровок человек успешно использует для борьбы с некоторыми тлями и другими паразитирующими на растениях насекомыми. Для этого божьих коровок разводят в специальных лабораториях и выпускают в сады.

Предостерегающая окраска. Если прикоснуться к божьей коровке, она выделяет едкую жидкость. Это защищает жука от нападения птиц и других врагов. Птицы узнают божьих коровок по окраске и не клюют их. Поэтому яркую, хорошо заметную окраску божьих коровок называют предостерегающей. Предостерегающую окраску имеют и жуки-могильщики, также выделяющие едкую жидкость с неприятным запахом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]