Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

28. Отряд двукрылые

Все знают, как больно кусаются комары и как надоедливы мухи. Комары и мухи отнесены к отряду двукрылых, для которых характерный признак - наличие передней пары крыльев. Задние крылья у них превратились в небольшие придатки - жужжальца, органы равновесия во время полета. В мире насчитывают около 150000 видов двукрылых.

Комнатная муха

Рисунок: комнатная муха и её развитие

Взрослая муха питается теми продуктами, что употребляет человек, а также разнообразными отбросами. Она принимает пищу при помощи лижущего ротового аппарата - мягкого хоботка, состоящего в основном из нижней губы. Пригодность пищи муха определяет, используя органы вкуса, расположенные на передних лапках. Личинки мухи - белые, безголовые и безногие. Они развиваются в гниющих органических остатках, заселяя обычно пищевые отходы, помойки и мусорные свалки. Каждая из них быстро растет и превращается в красно-бурую куколку. Из куколки вылетает муха. Особенно много мух появляется к концу лета. Именно в это время возрастает их роль как переносчиков самых различных микробов, в том числе таких опасных болезней, как дизентерия и брюшной тиф. Садясь на всевозможные отбросы и нечистоты, мухи переносят болезнетворных микробов на продукты питания человека. Этот перенос осуществляется как на лапках, так и через испражения мух. В населенных пунктах нередко встречаются мясные и падальные мухи. Они тоже являются переносчиками микробов, вызывающих кишечные заболевания человека. С мухами борются, своевременно убирая гниющие остатки и нечистоты, пригодные для развития их личинок. Взрослых мух уничтожают, используя липучки и специальные ядовитые вещества.

Рисунок: многообразие двукрылыхОводы

Оводы нападают на домашних животных, но совсем не для питания (как делают слепни), а чтобы отложить на шерсть яйца. Личинка подкожного овода по выходе из яйца вбуравливается под кожу крупного рогатого скота. В течение зимы она усиленно питается и растет, образуя на коже хозяина язву. Паразитирование личнинок оводов под кожей коров заметно снижает удои молока. На коже пораженных животных остаются поврежденные места, что обесценивает их шкуры. Для борьбы с подкожным оводом в организм больных животных вводят лекарственные вещества, убивающие личинок. Взрослые оводы ничем не питаются, их ротовые органы недоразвиты.

Комары

Кровососущие комары нападают на животных и человека. Кровожадны только самки, а самцы питаются нектаром. У самок без кровососания не созревают яйца. Они сосут кровь при помощи колюще-сосущего ротового аппарата - длинного нечленистого хоботка. Хоботок их - это тонкие щетинки, в которые превращены верхняя губа, пара верхних и пара нижних челюстей. Нижняя губа представляет собой желоб, куда, как в футляр, вкладываются остальные части хоботка.

Рисунок: Обыкновенный комар-пискун (справа) и малярийный комар

Комары не только больно кусают. Многие из них еще передают опасные болезни, например малярию, комариные энцефалиты. Возбудителя малярии передает только малярийный комар. Отличить обыкновенного комара-пискуна от малярийного вам поможет рисунок, на котором показаны их главные различия. Личинки кровососущих комаров развиваются в воде, питаясь мертвыми остатками растений и мелкими водными животными. Многие из вас знают мотыль - ценный корм для аквариумных рыб. Так называют крупных (длиной до 3 см) красных личинок мохнатоусого комара-звонца, обитающих в различных пресных водоемах. Взрослые комары-звонцы, в отличие от кровососущих, ничем не питаются, поэтому их ротовые ограны недоразвиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]