Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

30. Биологическая борьба с вредителями в сельском хозяйстве

1. Общие сведения

Биологимческая борьбам с вредимтелями -- в сельском хозяйстве, это метод дезинсекции (то есть, в борьбе противнасекомых, клещей, сорных растений и растительных заболеваний), который полагается на хищничество, паразитизм,растительноядность или на какие-нибудь другие природные механизмы. Этот метод может быть важнейшим составляющим программы по комплексной борьбе с вредителями (IPM).

Биологическая борьба с вредителями означает уравновешивание популяции вредителей, используя природные факторы, и, как правило, требует человеческого вмешательства. Биологическая борьба с вредными видами организмов должна основываться на знании экологии, на понимании особенностей функционирования экологических систем[1]. Природными факторами при борьбе с насекомыми-вредителями являются хищники, паразиты и патогены, эти факторы ещё известны как агенты по биологическому контролю. Агенты по биологическому контролю растительных болезней чаще называютсяантагонистами. В качестве агентов по биологическому контролю сорных растений используют растительноядных существ и растительные патогены. Такие хищники, как божьи коровки и златоглазки, -- важнейшие дикие виды, потребляющие большое количество добычи, например, тли, на протяжении всей своей жизни. Паразиты -- это виды, которые в юношеской стадии развиваются на хозяине-насекомом, постепенно убивая хозяина. Некоторые виды являютсямонофагами.

Многие виды ос и мух являются паразитоидами. Патогены -- это организмы, вызывающие болезни, такие, как грибы, бактерии и вирусы. Они убивают или истощают своего носителя, и они специфичны для определённых групп насекомых.

2. Некоторые аспекты биологической борьбы

вредитель экологический система вирус

Численность популяций отдельных видов постоянно колеблется в результате самых различных влияний внешней среды. Амплитуда этих колебаний определяется климатом и почвой. Эту закономерность называют естественным ограничением вида. Если человек вмешивается в эти процессы тем, что для истребления или по крайней мере уменьшения численности вредных организмов помогает их естественным врагам, то можно говорить о биологической борьбе. По этому вопросу имеются уже обширные сводки на самых разных языках. Ниже будут рассмотрены лишь некоторые аспекты биологической борьбы с вредителями.

1. Стимуляция размножения полезных организмов путем оставления или выращивания их кормовых растений. Для паразитических перепончатокрылых и тахин полевые межи с цветущими растениями могут быть жизненно необходимыми источниками пищи. В южном Приднепровье, где важными естественными врагами хрущей являются Scoliidae и Tiphiidae, отсутствие их кормовых растений в некоторых районах было единственной причиной их недостаточной эффективности. Мареновое растение гамбир (Uncaria gambir) - индонезийская лиана, выращиваемая на плантациях как кустарник, происходит из тропических дождевых лесов. На о. Суматре плантации гамбира, находящиеся вблизи леса, не страдают от гусениц, тогда как в удаленных от леса крупных имениях эта культура сильно страдает от вредителей. Обитающие в лесу враги гусениц не переселились на удаленную от леса монокультуру гамбира. Только выращивание нектароносных растений, например бобового тефрозии, обеспечивающих пищей наездников и муравьев, позволило этим полезным насекомым удержаться на плантациях гамбира и подавить размножение гусениц. На плантациях хлопчатника в Перу оправдывает себя высев через каждые 8-10 рядов хлопчатника одного ряда кукурузы. Самки совки Heliothis virescens предпочитают откладывать яйца на кукурузе, в связи, с чем на ней же концентрируются хищные клопы (Anthocoridae) и жуки-коровки. Позднее, когда кукуруза высыхает, эти полезные насекомые переходят в поисках пищи на растения хлопчатника.

2. Охрана полезных организмов путем применения селективно действующих ядохимикатов против вредителей и проведения обработок в такое время, когда естественные враги вредных насекомых по возможности наименьшим образом могут пострадать от этого.

3. Усиленное вторичное заселение местными полезными животными, прежде всего насекомоядными птицами и муравьями. Это имеет большее значение для лесного, чем для сельского хозяйства.

4. Массовая интродукция полезных организмов и вирусов.

В этом собственно основная задача биологической борьбы в узком понимании этого термина. Правда, вовсе не всегда достигается ожидаемый результат, но имеется достаточно примеров успешности подобных опытов в полевых условиях. Возможности применения метода, однако, ограничены. Наибольшие успехи достигнуты на многолетних культурах (плодовые сады, посевы люцерны), менее успешной была защита ежегодно сменяющихся полевых культур. Имеют значение также климат и изолированное положение района. В континентальных областях, со сменой благоприятных и неблагоприятных времен года, не допускающих чрезмерного увеличения численности хищников или паразитов, труднее подавить на длительное время вредителей с помощью их антагонистов, чем это достигается на островах с выровненным мягким климатом или в материковых районах со сходным климатом, как, например, в Калифорнии.

В заключение приведем несколько примеров биологической борьбы в сельскохозяйственном ландшафте зоны умеренного климата. В США применяют полиэдренный вирус против люцерновой желтушки (Colias philodice). Другие вирусы применяются в Европе для борьбы с капустной белянкой, американской белой бабочкой (Hyphantria cunea) и златогузкой Euproctis chrysorrhoea. Для борьбы с вредителями практикуется также искусственное распространение бактерий. Эффективными оказались Bacillus popilliae и В. lentimorbus против завезенного из Восточной Азии в Северную Америку японского жука (Popillia japonica). В недавнем прошлом оправдала себя Bacillus thuringiensis против целого ряда вредных гусениц бабочек (Hyponomeuta, Plutella, Clysia, Pyrausta, Cheimatobia, Malacosoma, Colias, Pieris) как в Северной Америке, так и в Евразии. Из опыта успешного использования грибов, убивающих насекомых, можно указать для Европы Beauveria bassiana против колорадского жука на полях и против клопа-вредной черепашки в его зимних укрытиях; Beauveria tenella - против личинок хрущей Melolontha; Metharrhizium anisopliae - против обыкновенного свекловичного долгоносика и озимой совки. В Северной Америке использовали еще гриб Entomophthora exitialis против люцерновой тли Therioaphis maculata.

Против гусениц златогузки и американской белой бабочки использовали микроспоридий, относящихся к простейшим. Ниже приводятся примеры использования насекомых-энтомофагов против вредителей сельского хозяйства в умеренном климате. В Европе паразиты Aphelinus mail служат для подавления завезенной из США кровяной тли (Eriosoта lanigerum). Яйцеед Trichogratntna evanescens используется против вредителей крестоцветных (капусты) - Plutella maculipen-nis, Pieris brassicae, Agrotis segetum, Mamestra brassicae; хальцида Prospaltella perniciosi - против калифорнийской щитовки (Quad-raspidiotus perniciosus) в Европе и Северной Америке, ихневмонида Bathyplectes curculionis оказалась пригодной для борьбы с люцерновым долгоносиком (Phytonomus variabilis) в США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]