Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2 Класс саркодовые

Класс Саркодовые насчитывает около 10 000 видов и имеет наиболее примитивную организацию. Обитают в морях, пресных водоемах и могут вызывать заболевания человека. Представителем класса саркодовых может быть амеба протей, обитающая в прудах и канавах с илистым дном. Тело амебы достигает я длину 0,2 - 0,7 мм. Цитоплазма находится в непрерывном движении, в результате которого возникают цитоплазматические выросты - ложноножки, или псевдоподии. Псевдоподии служат не только для движения, но и для поглощения частиц пищи. Амеба фагоцитирует пищевые частицы (одноклеточные водоросли, клетки бактерий, мелких простейших и др.) ложноножками и втягивает их внутрь тела, где образуются пищеварительные вакуоли. В них благодаря ферментам происходит процесс переваривания пищи. Жидкости поступают пиноцитозом. Вакуоли с непереваренными остатками подходят к поверхности тела и выбрасываются наружу.

Кроме пищеварительных вакуолей в цитоплазме амебы видна сократительная вакуоль, которая периодически то появляется, то исчезает. Выделение осуществляется и через наружную мембрану. Дышит амеба растворенным в воде кислородом всей поверхностью тела.

Строение:

1. эктоплазма

2. эндоплазма

3. фагоцитоз

4. сократительная вакуоль

5. ядро

6. пищеварительные вакуоли

Размножается амеба бесполым путем - делением пополам. При этом сначала втягиваются псевдоподии и амеба округляется. Затем происходит деление ядра митозом и на теле амебы появляются перетяжка, которая перешнуровывает тело на две равные части; в каждую отходит по одному ядру.

При наступлении неблагоприятных условий амеба инцистируется(образует цисту).

Некоторые виды амеб приспособлены к паразитическому образу жизни в кишечнике позвоночных и беспозвоночных животных. В толстом кишечнике человека паразитирует пять видов амеб. Четыре вида обитают в просвете кишечника, питаются бактериями и не вызывают заболеваний у человека. Один вид - дизентерийная амеба - при определенных условиях может вы-зывать у человека тяжелое заболевание - амебиаз (амебную дизентерию)

Профилактика - мытье овощей и фруктов, питье кипяченой воды и соблюдение правил яичной гигиены.

Биологическое значение: пища для животных; санитары водоемов; индификаторы чистой воды; влияние на почву; возбудители болезней.

3. Класс жгутиковые.

Для представителей этого класса характерно наличие одного или нескольких жгутиков. Тело жгутиковых покрыто эластичной оболочкой — пелликулой, определяющей их форму. Ядро одно или несколько. У одних видов жгутиковых размножение только бесполое, у других — бесполое и половое. В классе имеются представители как с автотрофным способом питания (фототрофы), так и с гетеротрофным.

Один из представителей класса —эвглена зеленая —обитатель толщи воды пресных стоячих водоемов (рис. 10.2). Ее тело обтекаемой формы, что способствует быстрому плаванию с помощью расположенного на переднем конце единственного жгутика, ввинчивающегося в воду.

Питание эвглены имеет свои особенности. В ее цитоплазме имеется около 20 хлоропластов, содержащих хлорофилл. С помощью светочувствительного красного глазка (стигмы) эвглена находит освещенные участки толщи воды, где условия для фотосинтеза более благоприятны. При длительном содержании эвглены в темноте хлорофилл у нее разрушается и она переходит к питанию готовыми органическими веществами путем заглатывания пищевых частиц. Таким образом, у эвгленысмешанный (авто- и гетеротрофный) тип питания, который дает ей возможность выживать в разных условиях.

Сократительная вакуоль у эвглены располагается в передней части тела.

Размножение у эвглены бесполое — путем деления клетки надвое в продольном направлении. При благоприятных условиях она размножается каждые сутки. Неблагоприятные условия она переносит в инцистированном состоянии.

Рис. 10.2. Эвглена зеленая: I — жгутик; 2 — светочувствительный глазок (стигма); 3 — сократительная вакуоль; 4 —хлоропласт; 5 — ядро.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]