Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология.docx
Скачиваний:
344
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

13.Цикл развития аскариды. Меры борьбы – с гельментами.

Жизненный цикл и развитие аскарид  Согласно классическим представлениям, инвазионная личинка, попав в кишечник, освобождается от яйцевых оболочек и далее, внедряясь при помощи зубовидного образования в стенку кишечника, проникает в кишечные вены и совершает сложную миграцию . Размер ли­чинки 0,04 — 0,05 мм, ширина — 0,03 — 0,04 мм.  Из кишечных вен личинки попадают в воротную вену, а через нее — в печень. Из печени — в печеночные вены и далее, с током крови, заносятся в нижнюю полую вену, а затем в правую половину сердца. Из сердца мигрирующие личинки попадают далее в легочную артерию и в капил­ляры легких, где активными буравящими движениями разрывают стенки капилляров и проникают в альвеолы, а затем в бронхиолы. Благодаря движению мерцательного эпителия бронхов и собственной активности личинки достигают трахеи. Через трахею личинки мигрируют (чаще но ночам) в глотку и попадают в ротовую полость, откуда часть из них удаляется со слюной и погибает па воздухе. Остальные же заглатываются со слюной и снова попада­ют в кишечник.  Личинка, вновь попавшая в кишечник, со­зревает во взрослую особь. Одновременно могут паразити­ровать от одной до многих сотен аскарид. Продолжитель­ность их жизни в организме человека обычно составляет около года. Однако в результате повторных заражений инвазия может длиться годами.  Уже через 8 часов после заражения личинки попадают в печень и максимально накапливаются в ней четвертые сутки.  В легких личинки накапливаются постепенно: единичные проникают уже через сутки после заражения, максимальное же количество накапливается к концу 7-х суток. В течение 5 суток миграции личинки питаются за счет собственных питательных запасов, а за­тем - кровью хозяина.  В зависимости от их количества они могут «отъедать» у человека до 0,5 литров крови в сутки (выделяя в соответствующем количестве продукты жизнедеятельности!) .  За время миграции личинки несколь­ко раз линяют и усиленно растут. Именно на этой фазе мне хотелось бы остановиться подробнее.  На самом же деле личинки, совершенно оправданно следуя инстинкту, стремятся равномерно распределиться в организме и внедряются в перечисленные в «пути сле­дования» органы, что может приводить к очень серьезным изменениям последних : гепатитам, циррозу печени, перерождению клеток печени, эндокардиту, изменениям в сердечной мышце (миокарде) , бронхитам, пневмониям, тонзиллитам, гайморитам, отитам и многим другим заболеваниям.

Борьба с гельминтозами включает в себя лечение больных путём дегельминтизации, иногда удаления паразитов, борьбы ветеринаров, СЭС и т. д. с источниками инвазии, повышение навыков личной гигиены, правильное приготовление еды

14. Строение кольчатых червеи.

Кто такие кольчатые черви? 

Свободноживущие трехслойные беспозвоночные с сегментированным червеобразным телом, у которых есть вторичная полость тела. Они живут во всех основных водных и наземных средах.

 Особенности внешнего строения кольчатых червей 

Форма тела и размеры 

Тело кольчатых червей разделено на отдельные сегменты, имеет двустороннюю симметрию. Размеры варьируют в широких пределах - от долей миллиметра до 3 метров.

 Покровы тела

 Снаружи тело кольчатых червей скрыто кутикулой (слоем плотного вещества, образующего эпителий). Под ней расположен однослойный эпителий. У большинства видов на поверхности тела одиночно или пучками располагаются щетинки.

 Особенности внутреннего строения кольчатых червей

 Кольчатые черви - трехслойные животные. Все их органы и ткани развиваются из трех зародышевых листков - энтодермы, мезодермы и эктодермы.

 Между кожно-мускульным мешком и внутренними органами располагается вторичная полость тела, или целом (пространство между органами, имеет собственную выстилку из эпителиальной ткани). В каждом сегменте полость тела образует два целомические мешки.

 Опорно-двигательная система

 Вместе с кутикулой и эпителием мышцы кольчатых червей образуют кожно-мускульный мешок. Мышечные волокна образуют сплошной кольцевой слой и четыре полосы продольной мускулатуры.

 Туловищные сегменты многощетинковых имеют парные боковые выросты - параподии, выполняющие функции двигательных конечностей.

 Пищеварительная система

 Состоит из ротового отверстия и трех отделов кишечника - переднего (глотка, пищевод, желудок), среднего и заднего. Также анальное отверстие.

 Дыхательная система

 Дыхание осуществляется всей поверхностью тела или, у некоторых видов, жабрами.

 Кровеносная система

 Замкнутая, обычно хорошо развита. Состоит из двух главных продольных кровеносных сосудов, соединенных кольцевыми сосудами. Спинным сосудом кровь течет вперед, а брюшной - назад. Сердце отсутствует. Кровь движется за счет сокращения мышечных стенок ряда крупных сосудов. Зависимости от наличия характерных для различных видов пигментов кровь может быть красной, зеленой или бесцветной.

 Выделительная система

 Представлена выделительных трубочками - метанефридиямы, расположенными в каждом сегменте тела.

 Нервная система

 Центральная нервная система состоит из нервных узлов, расположенных над глоткой, и пары продольных нервных стволов, образующих брюшной нервный цепочку. Органы чувств представлены органами осязания (щетинки), зрения (глаза) и равновесия.

 Размножение: Среди кольчатых червей встречаются как раздельнополые формы, так и гермафродиты. В малощетинковых червей и пиявок развитие прямой, а в многощетинковых - косвенный, с плавающей личинкой.

 Разнообразие кольчатых червей

 Класс многощетинковые черви

 Преимущественно обитатели морского дна (бентосные формы). Но некоторые виды приспособились к жизни в пресных водоемах и влажных тропических лесах. Человеком непосредственно в пищу используются далеко не все многощетинковые черви (палоло), но большинство из них является важнейшей кормовой базой многих ценных промысловых рыб (нереис, пискожил).

 Класс Малощетинкови черви 

Преимущественно жители почв и пресных водоемов. Наибольшее значение из малощетинковых имеют дождевые черви. Они являются важнейшими грунтотворцямы. Малощетинкови черви являются хорошим кормом для других животных (дождевые черви, трубочник). Размеры в пределах класса значительной степени варьируют от долей миллиметра до 3 метров (австралийский земляной червь).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]