Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и задачи.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
292.5 Кб
Скачать

Билет 1

1. Виды бухгалтерского учета:

1) управленческий учет представляет собой вид такого учета, при котором происходит сбор, обработка и предоставление учетной информации для нужд управления на предприятии. Цель управленческого учета – формирование информационной системы на предприятии.

Главная задача управленческого учета – подготовка достоверной и полной информации, которая служит источником для принятия на предприятиях необходимых управленческих решений в процессе управления.

Основной частью такого учета является учет и анализ затрат (себестоимости произведенной продукции). Управленческий учет тесно взаимосвязан с анализом готовой информации для руководства организации (улучшение технологического процесса производства, оптимальное снижение расходов и т. п.).

Эта информация, как правило, используется в процессе принятия управленческих решений при планировании и прогнозировании на предприятии (в целях финансового учета). Данные управленческого учета организации являются ее коммерческой тайной и не должны разглашаться ее работниками;

2) финансовый учет – это учетная информация о затратах и доходах предприятия, о дебиторской и кредиторской задолженностях, о составлении имущества, о фондах и т. д.;

3) налоговый учет – это вид бухгалтерского учета, при котором происходит обобщение информации в целях определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ (НК РФ).

2. Методика и способы определения величины резервов

Количественное выражение величины резерва - это разность между возможным (прогнозным) уровнем изучаемого показателя и его фактической величиной на текущий момент времени: P^Y=Yв-Yф.

Для того чтобы величина выявленных резервов была реальной, подсчет резервов должен быть по возможности точным и обоснованным. Для определения величины резервов в АХД используется ряд способов: прямого счета, сравнения, детерминированного факторного анализа, функционально-стоимостного анализа, математического программирования, маржинального анализа и др. Способ прямого счета применяется для подсчета резервов экстенсивного характера, когда известна величина дополнительного привлечения или величина безусловных потерь ресурсов. Возможность увеличения выпуска продукции (P^VBП) в этом случае определяется следующим образом: дополнительное количество ресурсов или величина безусловных потерь ресурсов по вине предприятия (ДР) делится на фактический их расход на единицу продукции (УРф) или умножается на фактическую ресурсоотдачу (РОф), т.е. на материалоотдачу, фондоотдачу, производительность труда и т.д.: Р^VВП = ДР:УРф или Р^VВП = ДР * РОф. Таким же способом можно подсчитать резерв увеличения выхода продукции за счет использования дополнительного количества трудовых ресурсов, основных средств и т.д. При подсчете резервов увеличения объемов производства продукции за счет роста численности персонала необходимо дополнительное количество рабочих мест умножить на фактический уровень производительности труда работников этого предприятия, а за счет увеличения основных средств - их прирост умножить на фактический уровень фондоотдачи. Способ сравнения применяется для подсчета величины резервов интенсивного характера, когда потери ресурсов или возможная их экономия определяются в сравнении с установленными нормами их расхода на анализируемом предприятии или достигнутым уровнем на передовых предприятиях. Резерв увеличения производства продукции определяется так: выявленный резерв уменьшения затрат ресурсов на единицу продукции за счет внедрения достижений науки и передового опыта (РvУР) умножается на планируемый объем производства продукции (VВПв) и делится на планируемый расход ресурсов на единицу продукции с учетом выявленных резервов его снижения (УРВ) или умножается на планируемый (возможный) уровень ресурсоотдачи (РОв): P^ VBП = Рv УР • VВПв / УРв или P^ VBП = Рv УР • VВПв • РОв. Для определения величины резервов в АХД широко используются способы детерминированного факторного анализа: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц и интегральный метод.

Например, если объем выпуска продукции представить в виде произведения количества рабочих и их выработки (ВП = ЧР * ГВ), то резервы его роста за счет увеличения численности рабочих, используя способ абсолютных разниц, можно определить по формуле P^ ВПчр = P^ ЧР • ГВф ; а за счет производительности труда P^ ВПгв = ЧРв • P^ ГВ. Этот же расчет способом цепной подстановки: ВПф = ЧРф • ГВф ; ВПусл = ЧРв • ГВф ; ВПв = ЧРв • ГВв ; P^ ВПобщ = ВПв - ВПф ; P^ ВПчр = ВПусл - ВПф ; P^ ВПгв = ВПв - ВПусл.

3.

Дебит -50(125800) Д-70-125800

Кредит -51(125800) К-50-125800