Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и задачи.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
292.5 Кб
Скачать

Билет 2

1.Этапы аналитической работы на предприятии

Аналитическая работа на предприятии предусматривает несколько организационных этапов, которые в совокупности представляют собой комплекс организационных элементов, способных обеспечить эффективность анализа хозяйственной деятельности.

1. Выделение субъектов и объектов анализа. Субъектами  анализа хозяйственной деятельности на предприятии являются их собственники и  отдельные специалисты. В качестве объектов анализа могут выступать различные виды деятельности; производственные ресурсы,  их техническое, материальное, финансовое обеспечение и состояние; отдельные производственные и технологические операции, технические комплексы и производственные мощности; организационные, функциональные и линейные структуры управления.

2. Выбор организационных форм проведения анализа и распределение обязанностей между отдельными исследователями. Организационные формы анализа определяются составом и техническим уровнем управления (менеджмента предприятия).  Экономический анализ входит в обязанности не только экономических, но и технических служб всех уровней управления на предприятии.

3. Планирование аналитической работы. Аналитическая работа на предприятии должна иметь планомерный характер, для этих целей на предприятии составляются комплексный план   (календарное расписание отдельных аналитических исследований в течение года) и тематические планы (планы проведения анализа по вопросам, требующим углубленного изучения).

4. Информационное и методическое обеспечение анализа хозяйственной деятельности. Информационное обеспечение анализа - это система сбора и обработки данных, необходимых для проведения анализа. Информационное обеспечение  должно быть необходимым и достаточным,  полным, достоверным,  своевременным, сопоставимым и рациональным. Информационное обеспечение анализа включает три этапа: разработку методологии сбора необходимой информации, создание информационного массива, преобразование информации в соответствии с программой исследования. Для проведения анализа хозяйственной деятельности используется не только экономическая, но и техническая, технологическая и другая информация.

5. Аналитическая обработка данных о ходе и результатах хозяйствования – это непосредственной анализ, наиболее ответственный этап работы аналитика. Организация обработки требует соответствующего методического обеспечения, определенного уровня подготовки лиц, которые занимаются анализом, их обеспеченности техническими и программными средствами проведения анализа хозяйственной деятельности.

6. Документальное оформление результатов анализа.  Результаты аналитического исследования деятельности предприятия  и его подразделений оформляют в виде документов (пояснительной записки, справки, заключения). Пояснительная записка должна содержать общие вопросы (экономический уровень развития предприятия, условия хозяйствования, результаты деятельности предприятия) и аналитическую часть (аналитические расчеты, аналитические и итоговые таблицы, графики, диаграммы, предложения по совершенствованию деятельности предприятия). В справке и заключении содержится информация о выявленных недостаткам (успехах), резервах и способов их освоения.

    Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа, возлагается на руководителей  и специалистов всех структурных подразделений предприятия.

2. Учет основных средств и их амортизации

Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени в сфере материального производства или в непроизводственной сфере.

К основным средствам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения.

При учете основных средств важное значение имеет единый принцип их оценки. Различаются три вида оценки стоимости основных средств:

  • первоначальная;

  • восстановительная;

  • остаточная.

Первоначальная (балансовая) стоимость отражает фактические затраты на приобретение или сооружение основных средств, в т. ч. расходы по доставке, монтажу, установке и наладке. Первоначальная стоимость формируется на момент вступления объекта в эксплуатацию. Основные средства в течение всего периода нахождения на предприятии учитываются только по первоначальной стоимости.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, что снижает их первоначальную стоимость. Потерю объектами своих технико-экономических качеств, выраженную в деньгах, называют износом. Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью основных средств.

Учет наличия и движения собственных основных средств ведется на счете 01 «Основные средства». Это активный инвентарный счет. Как у любого активного счета, сальдо на нем дебетовое и отражает сумму первоначальной стоимости собственных основных средств на начало месяца. Оборот по дебету отражает поступление, а по кредиту – выбытие объектов (также по первоначальной стоимости).

Основанием для записей о поступлении основных средств на счет являются акты приемки-передачи основных средств.

На предприятие основные средства могут поступать безвозмездно (в частности, как субсидия правительства), могут покупаться, сооружаться собственными силами или поступать как взнос учредителей в уставный капитал. Во всех случаях оформление поступления основных средств разное.

Оформление безвозмездно полученных основных средств. В этом случае первоначальная стоимость основных средств сообщается передающей стороной или определяется экспертным путем. Безвозмездное поступление основных средств увеличивает общую первоначальную стоимость всех основных средств предприятия на дебете счета 01 «Основные средства». Кроме того, по кредиту пассивного счета 87 «Добавочный капитал» субсчет 3 «Безвозмездно полученные ценности» увеличивается общая стоимость безвозмездно полученных фирмой ценностей:

Д-т сч. 01 «Основные средства» – первоначальная стоимость,  К-т сч. 87-3 «Безвозмездно полученные ценности» – первоначальная стоимость.

Если полученные основные средства были в эксплуатации и частично изношены, износ отражается проводкой:

Д-т сч. 87-3 «Безвозмездно полученные ценности» – сумма износа,  К-т сч. 02 «Износ основных средств» – сумма износа.

Со временем основные средства физически изнашиваются и морально стареют, вследствие чего часть своей стоимости теряют. Износ – это стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или технико-экономических свойств.

Изношенным объектам основных средств необходимо восстановление. Физическое восстановление может быть частичным или полным. Частичное восстановление основных средств – это ремонт, полное – реновация, т. е. замена изношенных основных средств новыми.

Отсюда следует, что каждому предприятию необходимо обеспечить накопление средств, необходимых для физического восстановления основных средств. Накапливание для этой цели достигается за счет включения в затраты на производство сумм отчислений, которые называются амортизационными.

3.

Активы(микроавтобус,полученные векселя,горючие смазочые материалы, задолженность заказчика,ООО «Вега»)

Пассивы(собственные акции,амортизация основных средств, краткосрочный кредит,задолженность перед поставщиком)