Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и задачи.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
292.5 Кб
Скачать

2. Учет дебиторской задолженности

Учет дебиторской и кредиторской задолженности; порядок списания задолженности, по которой истекли сроки исковой давности. Формы расчетов.

Все счета по учету расчетов объединены в плане счетов в раздел VI «Расчеты», так как имеют одну и ту же экономическую характеристику по назначению и структуре: основные расчетные. По отношению к балансу счета - активные, если отражается дебиторская задолженность; пассивные, если кредиторская задолженность. Все активные и пассивные расчетные счета при определенных условиях могут быть активно-пассивными.

В процессе учета расчетных операций необходимо отображать: а) начисление задолженности, т. е. предъявление счета к оплате при этом на активных счетах увеличивается дебиторская задолженность, на пассивных счетах — увеличивается кредиторская задолженность; б) погашение задолженности, в этом случае уменьшается дебиторская и кредиторская задолженности. Регистры аналитического и синтетического учета расчетных операций построены линейно-позиционным способом. По каждому дебитору и кредитору показываются остатки задолженности на начало периода, обороты по дебету и кредиту счета, остатки задолженности на конец периода. В зависимости от применяемых расчетных документов существуют формы расчетов: 1. Платежными поручениями. 2. Платежными требованиями. 3. Аккредитивами. 4. Чеками. 5. Вексельная форма расчетов. По характеру взаимоотношений расчеты классифицируются на виды: 1. Внутренние расчеты — расчеты, осуществляемые внутри организации: между администрацией и персоналом. 2. Внутрихозяйственные расчеты — расчеты между структурными подразделениями организации. 3. Внутриведомственные — расчеты, осуществляемые между организацией и вышестоящим органом. 4. Межхозяйственные расчеты — между организациями за поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ. 5. Одногородние расчеты — расчеты, осуществляемые внутри города. 6. Иногородние расчеты — расчеты между организациями, находящимися в разных городах. 7. Международные расчеты — между плательщиком и получателем, находящимися на территориях разных государств. Задачи учета расчетных операций: 1. Контроль за соблюдением установленных правил расчетных взаимоотношений. 2. Правильное документальное оформление операций. 3. Контроль своевременности платежей и недопущение просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. 4. Периодическая сверка расчетов.

Сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» по назначению и структуре — основной расчетный, по отношению к балансу — активно-пассивный. В составе сч. 76 открываются субсчета по расчетам как с дебиторами, так и кредиторами. Сальдо показывается развернуто, сворачивать его нельзя. Аналитический учет ведут по каждому дебитору и кредитору, синтетический учет — в журнале-ордере № 8.

Дебиторами называются организации и лица, которые являются задолжниками данной организации. Дебиторская задолженность отражает средства предприятия в расчетах. Поэтому все счета, отражающие дебиторскую задолженность, являются активными. Примером такого счета является сч. 76 субсчет 2 «Расчеты по претензиям». Претензии могут быть предъявлены поставщикам, подрядчикам, обслуживающим организациям на суммы выявленных недопоставок, недостач материальных ценностей, ненадлежащее качество материалов, завышений цен и тарифов, арифметических ошибок, пени, штрафов, неустоек за нарушение договорной дисциплины. Претензии могут быть предъявлены также покупателям, заказчикам, потребителям услуг за несоблюдение договорных обязательств. К банкам могут быть предъявлены претензии по суммам, ошибочно списанным с расчетного и других счетов, ошибочно зачисленных кредитов. К разным кредиторам относятся организации и лица, перед которыми возникла задолженность данной организации по различным операциям, кроме расчетов с поставщиками, бюджетом, внебюджетными фондами. Кредиторская задолженность является источником привлеченных Средств и отражается на пассивных счетах. Пример. Сч. 76 субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам». На кредите отражается увеличение кредиторской задолженности организации по своевременно не полученной заработной плате, на дебете — погашение кредиторской задолженности перед работником (тыс. руб.). 1) Депонирование заработной платы: Дт 70 Кт 76/4 — 1. 2) Выплата депонированной заработной платы: Дт 76/4 Кт 50 — 1. 3) Не востребованная в течение трех лет депонентская задолженность (и в течение 1 года кредиторская задолженность), по которой истекли сроки исковой давности, списывается на доходы данной организации: Дт 76/4 Кт 91 — 1.

3.

Активы(тара,резервный капитал,патент)

Пассивы(задолженность перед подрядчиком ООО «Вега», задолженность перед покупателем)