Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и задачи.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
292.5 Кб
Скачать

2. Учет расчетов с внебюджетными фондами

Учет этих операций ведется на счете 69.  Содержание операций по расчетам с внебюджетными фондами. Перечень операций (проводок), регистры учета операций, отчетность по расчетам с внебюджетными фондами. Учет пени, штрафов и недоимок или переплат по внебюджетным фондам. Инвентаризация расчетов с внебюджетными фондами.  При отражении операций по расчетам с внебюджетными фондами учет ведется по каждому фонду и виду отчислений раздельно на уровне субсчетов. Для получения достаточной информации для управленческих целей и осуществления контроля расчетов с внебюджетными фондами вводятся субсубсчета, открываемые на каждый вид платежа (отчисление, пеня, штрафы) по следующей схеме:  69(счет).1(субсчет – фонд-отчисление).1(вид платежа).  Отражение оплаты начисленных взносов на этом счете осуществляется на основании данных денежных счетов. Отражение начислений осуществляется на основании специальных расчетов, выполняемых по каждому отчислению.  Построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных: – по каждому внебюджетному фонду;  – по каждому отчетному периоду;  – по каждому виду платежа.  Объектами учета на данном счете являются суммы начисленных отчислений, суммы штрафных санкций.  Перечень выплат, на которые начисляются страховые взносы Страховые взносы (платежи) во внебюджетные фонды начисляются предприятиям на все виды выплат (в денежном или натуральном выражении) по всем основаниям включая штатных, внештатных, сезонных, временных, совместителей, а также выполняющих разовые, случайные и кратковременные работы, оплата простоев, времени выполнения государственных обязанностей, часов ночной работы, сверх урочных, за совмещение профессий, премии за производственные результаты.

3.

Активы(касса,топливо, транспортные средства, дебиторская задолженность)

пассивы(задолженность перед работниками по оплате труда,резерв по сомнительным долгам,кредит,акционерный капитал)

Билет 9

1. Классификация источников информации для экономического анализа

Все источники данных для анализа делятся на:

  1. Нормативно-плановые

  2. Учетные

  3. Вне учетные

К нормативно-плановым источникам относятся все типы планов предприятия, а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания.

Источниками информации учетного характера: документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, другая отчетность и первичная учетная документация. Ведущая роль в этой группе принадлежит бухгалтерской отчетности, в которой достаточно полно отражены хозяйственные явления, процессы и их результаты. Бухгалтерская отчетность основана на финансовом и управленческом учете. Вторая важная роль принадлежит статистическая отчетности. Обязательные формы статистической отчетности: 1) форма П1-сведения о производстве и отгрузке, 2) П2-сведения об инвестициях, 3) П3-сведения о финансовом состоянии организации, 4) П4-сведения о численности, заработной плате и движении работников.

Вне учетные источники информации: это документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные, характеризующие изменения внешней среды функционирования предприятия. К ним относится: техническая и технологическая документация, материалы спец.исследований (опросы, анкеты, замеры), данные о состоянии фондового рынка, информация СМИ.

Результаты анализа оформляются в форме аналитического отчета, аналитической справки или аналитического заключения.

Аналитический отчет обычно составляется для внешних пользователей.

Аналитическая справка и заключение обычно для внутреннего пользования.