Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
74.02 Кб
Скачать
  1. Русские земли в конце 13 – начале 14в. (до правления Ивана Калиты). Возвышение Москвы. Русь и Орда.

  2. Московское княжество в первой половине–середине 14в. Правление Юрия Даниловича, Ивана Калиты и его сыновей.

  3. Русь и Орда во второй половине 14в. Куликовская битва.

  4. Нашествие Тохтамыша на Москву. Отношения Москвы с Ордой в конце 14 – начале 15в.

  5. Правление Дмитрия Донского: внутренняя политика. Основные итоги правления Василия 1.

  6. Война в Московском княжестве в 15в. (первый период)

  7. Война в Московском княжестве в 15в. (второй период) Последствия войны.

  8. Предпосылки объединения русских земель ко второй половине 15 века.

  9. Объединение русских земель при Иване 3 и Василии 3.

  10. Внешняя политика Ивана 3. Стояние на Угре.

  11. Происхождение православной иконы. Иконописный канон.

  12. Новгородская школа иконописи в 13-14вв.

  13. Новгородская школа иконописи в 15в.

  14. Московская школа иконописи в 14в. Андрей Рублев.

  15. Московская школа иконописи в 15-начале 16в. Дионисий.

  16. Литература в 14-15вв.: особенности литературы, тема борьбы с врагом.

  17. Литература в 14-15вв: жития, хожения, летописи и хронографы.

  18. Основные итоги правления Василия 3. Реформы Елены Глинской.

  19. Боярское правление в 1530х-1540х гг. Восстание в Москве в 1547г. и его последствия.

  20. Реформы Избранной Рады и их значение. Завоевание Казанского и Астраханского ханства.

  21. Начало Ливонской войны. Падение Рады. Опричнина Ивана Грозного и её последствия.

  22. Закрепостительная политика российского правительства в 16-17вв.

  23. Правление Федора Ивановича и Бориса Годунова. Гибель царевича Дмитрия.

  24. Начало гражданской войны в России. Голодные годы и движение Хлопка.

  25. Развитие гражданской войны в 1604-1605гг. Лжедмитрий 1.

  26. Восстание Болотникова.

  27. Лжедмитрий 2. Начало польско-литовской интервенции в Россию. Свержение Василия Шуйского и последствия этого события.

  28. 1 ополчение и его итоги. 2 ополчение и Земской собор 1613г.

  29. Последний период гражданской войны в России (1613-1615). Последствия войны.

  30. Правление Михаила Романова: внутренняя политика, внешняя политика.

  31. Менталитет жителя России.

  32. Семья в 10-18вв.:брак, воспитание детей, смерть.

  33. Семья в 10-18вв.: будни и праздники.

  34. Социальная структура России в 14-15вв.: князья, бояре-дружинники, церковь.

  35. Крестьяне на Руси в 14-15вв.

  36. Социальная структура России в 14-15вв.: крестьяне и горожане.

  37. Социальная структура России в 14-15вв.: служилые сословия.

  38. Система государственного феодализма в России.

  39. Предметный мир россиян в средневековье: жилище.

  40. Предметный мир россиян в средневековье: одежда, орудия труда.

  41. Изобразительное искусство в 16-17вв.: икона, парсуна, портрет.

  42. Общественно-политическая мысль в 16в. Эволюция летописания в 16-17вв. Начало книгопечатания в России.

  43. Русская церковь в 13-14вв.:устройство, реформа Сергия Радонежского, иосифляне и нестяжатели.

  44. Архитектура в 16-17вв.

  45. Архитектура в 13-15вв.

  46. Литература в 17в.: от исторического повествования к художественной литературе. Тема борьбы с врагами. Житийная литература.

  47. Литература в 17в.: повести, демократическая сатира, поэзия.

Понятия:

Во́тчина — земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно (от слова «отец») с правом продажи, залога, дарения. Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на зависимых крестьян.

Поме́стье — разновидность земельного владения, дававшееся за воинскую или государственную службу в России в конце XV — начале XVIII веков. Предоставлялось на условиях военной или какой-либо другой государственной службы первоначально в пожизненное владение; Впоследствии стало переходить по наследству, а также переходить меной, сдачей и иными способами от помещика (владельца поместья) к помещику. С владением поместьем соединялось владение населяющими его крестьянами. По Указу о единонаследии (1714) поместье слилось с вотчиной в единый вид земельной собственности — имение.

Система государственного феодализма Феодали́зм (от лат. feudum — лен) — экономическая и общественная модель, при которой основные социальные классы людей — феодалы (землевладельцы) и экономически зависимое от них крестьянство; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная лестница.

Иконописный канон – совокупность правил и норм, регламентирующих написание икон, в своей основе содержит концепцию образа и символа. Церковный иконописный канон фиксировал и закреплял те особенности иконографических изображений, которые отделяли божественный, горний мир от мира земного.

Натура́льное хозя́йство — самодостаточный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке.

Менталите́т (от лат. mens или mentis – ум и лат. alis – другие) – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности.

Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе.

Феодальная война 1425-53, между Василием II Темным и звенигородско-галичским князем Юрием Дмитриевичем и его сыновьями - Василием Косым, Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным за московское великое княжение. Победа Василия II укрепила внутреннее единство Московского великого княжества и усилила его ведущую роль в объединении Сев.-Вост. Руси.

Возвышение Москвы – процесс роста экономического влияния и политической власти Москвы и Московского княжества на другие княжества и постепенное объединение Руси вокруг новой столицы.

Предпосылки

1. Московские князья были более искусными политиками, налаживая отношения с ордынскими ханами.

2. Московские князья увеличивали свои владения любыми способами.

3. Получали с помощью подкупов ярлык на великое княжение.

4. К богатым и щедрым князьям тянулись бояре из других княжеств.

5. Поддержка князей Русской православной церковью.

6. Удалось избежать дробления на более мелкие княжества.

7. Укреплению княжества способствовала Золотая Орда.

Жити́йная икона (от житие) — икона, в центре (среднике) которой располагается изображение святого, а на полях в отдельных композициях (клеймах) — сюжеты из его жития.

Композиция — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника. Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объёмов, света и тени, пятен цвета и т. п.

Шатровые храмы — особый архитектурный тип, появившийся и ставший распространённым в русском храмовом зодчестве. Вместо купола здание шатрового храма завершается шатром. Шатровые храмы бывают деревянными и каменными. Каменные шатровые храмы появились на Руси в начале XVI века и не имеют аналогий в архитектуре других стран. Шатёр — архитектурная форма в виде многогранной (чаще всего восьмигранной) пирамиды, служащая для завершения архитектурного сооружения.

Барокко свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств

Феодальная зависимость - это зависимость крестьян от своего дворянина.

Закрепощенное положение Закрепощение -Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. ..Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов (т. н. прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату) , наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.

Социальный смысл войны

Сосло́вие — социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению. Принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.

Деспотизм — форма государственного правления, когда верховная государственная власть сконцентрирована в руках абсолютного правителя или узкой группы лиц, которые вправе свободно распоряжаться судьбой своих подданных, то есть в деспотии самодержавный монарх не только правитель своего государства, но и господин своих подданных.

Общественно-политическая мысль

Социальный состав – это набор элементов, составляющих общественную систему. В качестве таких элементов можно отметить индивидов и их объединения (общественные, политические, экономические и т. д.). Индивид – это наиболее общее понятие, которое включает в себя самые общие свойства человека.

Парадный портрет, репрезентативный портрет — подтип портрета, характерный для придворной культуры. Получил особенное развитие в период развитого абсолютизма. Его главной задачей является не только передача визуального сходства, но и возвеличивание заказчика, уподобление изображенной персоны божеству (в случае портретирования монарха) или монарху (в случае портретирования аристократа).

Истоки психологического портрета в фотографии лежат в изобразительном искусстве, где важнейшим условием портретности является не только внешнее индивидуальное сходство изображения с портретируемым, но и глубокое, правдивое раскрытие духовного мира и характера конкретного человека как представителя определённой исторической эпохи, национальности, социальной среды.

Парсу́на (искажённое лат. persona — «личность», «особа») — ранний «примитивный» жанр портрета в Русском царстве.

Первоначально синоним современного понятия портрет вне зависимости от стиля, техники изображения, места и времени написания. Термин является искажением слова «персона», которым в XVI веке назывались любые светские портреты.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТИКЕТ — одно из важнейших явлений в истории развития рус. средневековой лит-ры, отражающее ее ориентацию на нормативность и лит. канон.

Житие́ (греч. βιος, лат. vita) — жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых. Житие создавалось после смерти святого, но не всегда после формальной канонизации. Для жития характерны строгие содержательные и структурные ограничения (канон, литературный этикет), сильно отличающие его от светских биографий.

Ле́топись (или летописание) — это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий. Запись событий каждого года в летописях обычно начинается словами: «в лето …» (то есть «в году …»), отсюда название — летопись. В Византии аналоги летописи назывались хрониками, в Западной Европе в Средние века анналами и хрониками.

хронограф (книга) — сочинение (обычно средневековое), сводный обзор всеобщей истории преимущественно на базе Библии и византийских источников; хронографы были чрезвычайно распространены в России, начиная с XIV века;

  1. Русские земли в конце 13 – начале 14в. (до правления Ивана Калиты). Возвышение Москвы. Русь и Орда.

Социально-экономическое развитие русских земель

  1. Восстановление хозяйства после монголо-татарского нашествия

  2. Увеличение экономически значимых городов, которые раньше не играли никакой роли (Москва, Тверь, Нижний Новгород, Кострома)

  3. Развивается солеварение, литейное производство, появляются центры-монастыри по изготовлению книг. Активизируется каменное строительство

  4. Происходит усовершенствование старых технологий и появление новых

  5. Сельское хозяйство развивается медленне чем ремесло, но:

    1. появляются новые деревни

    2. увеличивается внесение органических удобрений на поля, следовательно увеличивается урожайность

Крупное землевладение

  1. Происходит рост вотчинных владений путем раздачи земель князьями своим боярам и дворянам

  2. 2 половина 13 века растет монастырское землевладение

Крестьянство

  1. К 15 веку рядовое сельское население начинает именоваться крестьянами

  2. В среднем у крестьянина было 15 десятин земли

  3. Богаты крестьяне арендовали дополнительные земли

  4. Бедные жили на помещечьих землях

    1. вносили оброк

    2. несли барщинные повинности

  5. Все крестьяне были феодально-зависимые, но существовали разные категории крестьян (общинные, владельческие, лично зависимые)

Борьба Московского и Тверского княжеств

  1. Первый московский князь Даниил Александрович (1263-1303)

  2. С 1304 года сын Даниила Юрий ведет борьбу за великокняжеский ярлык

    1. 1305 год - Михаил Ярославович Тверской - соперник Юрия - получил ярлык на великое княжение

    2. 1317 год - при поддержке митрополита Макария Ярлык получает Юрий

    3. 1318 год - убийство Михаила Тверского в Орде

    4. 1322 год - Юрий в наказание лишили великокняжеского ярлыка

  3. Великокняжеский ярлык был передан сыну Михаила Тверского - Дмитрию грозные очи

    1. Дмитрий в 1325 году убил в Орде виновника смерти своего отца, за что был в 1326 году был казнен ханом

  4. Великокняжеский ярлык был передан брату Дмитрия Тверского - Александру (1326-1328)

    1. Вместе с ним на Тверь был послан Ордынский отряд

    2. Восстание горожан против ордынцев и поддержка этого восстания Александром

Апогей раздробленности северо-восточной Руси приходится на рубеж XIII—XIV вв. Тогда на землях Владимиро-Суздальского княжества сложились 14 удельных княжеств (Суздальское, Ростовское, Ярослав-скос, Тверское, Московское, Переяславское и др.), в свою очередь, делившихся на еще более мелкие владения. Главой северо-восточной Руси правители Золотой Орды считали великого князя Владимирского. Им должен был становиться старший в роду из потомков Всеволода Большое Гнездо. Однако удельные князья вскоре нарушили этот порядок, вступив в борьбу за великое княжение Владимирское, исходя из могущества своих княжеств и расположенности к ним ордынских ханов. В этой борьбе за главенство среди русских земель наиболее активно действовали тверские и московские князья.

В 70-ых годах XIII в. Москва выделилась как самостоятельное княжество. Первым князем Москвы стал Даниил Александрович (1276-1303 гг.). Причем, на рубежах XIII и XIV веков, более сильные позиции, конечно, имело Тверское княжество, возглавляемое братом Александра Невского – Ярославом Ярославичем. Москва первоначально не имела никаких перспектив в соперничестве с Тверью.

Однако постепенно ситуация начала меняться, в виду очень хитрой политики московских князей.

Москва постепенно начинает крепнуть. В 1301 году княжество отвоевало у Рязани Коломну. В 1302 году Даниил Александрович присоединил к Москве Переяславское княжество. За счет этого его старший сын, Юрий (1303 – 1325 гг.), уже вел борьбу за великокняжеский ярлык с самим князем Михаилом Тверским. В 1303 году Юрий Даниилович захватил Можайск. А в 1316 году Юрий получил великокняжеский ярлык, женившись на дочери хана Узбека, Кончак. Однако тверские войска напали на отряд московского князя, возвращавшегося из Орды с новой женой и захватили ее в плен. Кончак, захваченная в плен, позже умерла в Твери, за что Михаил Тверской был вызван в Орду и там же казнен.

образование и формирование Золотой Орды начинается в 1224 году. Государство было основано монгольским ханом Батыем, внуком Чингисхана и до 1266 года входила в состав Монгольской Империи, после чего стала независимым государством, сохранив лишь формальное подчинение Империи. Большую часть населения государства составляли половцы, волжские булгары, мордовцы, марийцы. В 1312 году Золотая Орда стала исламским государством. В 15 веке единое государство распалось на несколько ханств, главным среди которых была Большая Орда. Большая Орда просуществовала до середины 16 века, а вот другие ханства распались значительно раньше.

Название «Золотая Орда» впервые было использовано русскими уже после падения государства, в 1556 году в одном из исторических сочинений. До этого государство в разных летописях обозначалось по-разному.

В 13 веке Монгольская Империя, захватившая власть на Руси (монголо-татарское иго), находилась на грани распада и Русь перешла под власть Золотой Орды. Однако русские княжества не управлялись непосредственно ханами Золотой Орды, князья лишь вынуждены были платить дань золотоордынским чиновникам, а вскоре и эта функция перешла под контроль самих князей. Однако Орда не собиралась терять завоеванные территории, поэтому ее войска регулярно совершали карательные походы на Русь, чтобы держать князей в повиновении. Русь оставалась подвластна золотой Орде практически до самого распада Орды.