Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologichesky_portret_lichnosti (1).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
43.9 Кб
Скачать

Часть II. Основные особенности условий жизни, воспитания и формирования личности

2.1. Где и кем воспитывался в детстве.

Родители, братья и сестры, другие родственники и лица, оказывавшие влияние на формирование личности изучаемого (социальное положение, образование, профессия, согласие между собой, отношение к детям, увлечения, средства на жизнь, постоянное занятие, проведение свободного времени и т.д.).

Места проживания семьи в период детства и юношества, Характеристика места рождения и проживания (город: большой, средний, маленький; деревня, особенности места рождения).

Раннее детство (какой ребенок по счету, жизнь в семье, братья и сестры, взаимоотношения между ними; события в семье в первые годы жизни).

Обучение и воспитание в дошкольных учреждениях и школе (характеристика школы, любимые предметы, школьные прозвища, взаимоотношения со сверстниками, нарушение школьной дисциплины, наказания за поведение, успехи, оценка учебной деятельности; характерные события жизни и особенности поведения).

Другие учебные заведения (причина поступления, планы перед поступлением, успехи, получение знания, умения и навыки; характерные события).

Трудовая деятельность в молодости и служба в армии (характер труда и службы, отношение к труду и службе, положение среди других людей, удовлетворенность, влияние трудовой деятельности на личность).

2.2. Общая характеристика условий жизни изучаемого лица в детстве и юности

жилищные и санитарно-гигиенические условия;

предметно-вещевое окружение;

бюджет семьи и источники жизненных благ;

взаимоотношения между родителями;

взаимоотношения с родителями, другими ближайшими родственниками;

культурные, нравственные и иные ценности семьи;

другие особенности условия жизни в данный период.

2.3. Выводы о возможном влиянии условий жизни и воспитания в детском и юношеском возрасте на формирование личности.

Выделяется, что наиболее сильно повлияло на формирование личности и какие особенности поведения, психологические свойства сформировались под влиянием окружающих лиц, внешних обстоятельств, условий жизни и воспитания в рассматриваемый период.

Часть III. Жизненный путь в зрелом возрасте и его анализ по ведущим сферам жизнедеятельности.

В третьей части с учетом основных компонентов индивидуального образа жизни изучаемого лица выделяется несколько относительно самостоятельных разделов. В каждом из таких разделов накапливаемые данные систематизируются в соответствии с выделенными позициями, объединенными в определенные функциональные 6локи или подразделы.

3.1. Трудовая деятельность, другие способы и источники получения средств к жизни.

Общая характеристика трудовой деятельности: профессия, специальность, должность, заработная плата, места учебы и работы в хронологической последовательности, причины (мотивы) их выбора и смена.

3.1.2 Отношение к работе. Указываются конкретные цели, мотивы, другие причины, определяющие трудовую деятельность. При этом учитывается, что она может быть обусловлена несколькими причинами и рядом мотивов. Например:

- получением основных средств к существованию;

- использованием как своеобразного «прикрытия» асоциальных и противоправных действий (чтобы не привлекать внимания правоохранительных органов или окружающих людей и т. п.);

- условия и характер трудовой деятельности способствуют участию в совершении асоциальных и противоправных действий (фиксируются какие конкретно условия и чем способствуют); наличием развитых профессиональных интересов, увлеченностью содержанием профессиональной деятельности; стремлением сделать карьеру (из-за престижных или материальных соображений, авторитета и популярности среди определенной категории лиц и т.п.); высокая квалификация в данной области будет необходима в других условиях (при эмиграции и т.п.);

-наличием возможностей использовать служебное положение в личных целях, получения различных жизненных благ, оказания помощи родственным и иным связям, в том числе по асоциальной и противоправной деятельности и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]