Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologichesky_portret_lichnosti (1).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
43.9 Кб
Скачать

IV.1. Общая психологическая характеристика.

Описываются основные психологические особенности, обусловливающие своеобразие индивидуального стиля поведения, общения и деятельности, включая:

-темперамент

-характер,

-способности,

-направленность личности,

-эмоционально-волевую и мотивационно-потребностную сферы и т.д.

IV.1.1 Общая характеристика стиля поведения: активен, энергичен, находчив, решителен, трудолюбив, настойчив, инициативен, реалистичен, стремится к завершению начатого, аккуратен, собран, деловит, ответственен, высоко работоспособен и т.д. или противоположные свойства, например, неорганизован, безответственен, ленив, нереалистичен, не завершает начатого, нерешителен, беспринципен и т.п., проявляет склонность к лидерству – склонность к лидерству не проявляет и т.д.

Стиль поведения в простых повседневных ситуациях: хорошо владеет собой, выдержан, спокоен, уверен в себе, придерживается общепринятых правил поведения и т.д. или противоположные характеристики, например, импульсивен, необязателен, игнорирует общепринятые правила и нормы поведения, азартен и т.п.

Стиль поведения в сложных и экстремальных ситуациях (в т.ч. в состоянии алкогольного и наркотического опьянения): мобилизуется, энергичен, хорошо владеет собой, проявляет инициативу и находчивость, пренебрегает опасностью или становится агрессивным, совершает ошибки, способен на необдуманные поступки, может совершать экстремистские действия или - теряется, становится вялым апатичным, деятельность дезорганизуется и т.п.

IV 1.2. Особенности сферы общения.

Общая характеристика процесса общения: общительный, имеет широкий круг связей, стремится к общению с другими людьми, легко идет на развитие контактов (но только если инициатива исходит от него); в развитии контактов инициативы не проявляет, но и не избегает их и охотно развивает даже если инициатива исходит от партнеров; малообщителен, общается только с хорошо знакомыми людьми; необщителен, замкнут, испытывает трудности при общении и т.д.

Социально-психологическая компетентность: адекватно оценивает восприятие себя окружающими или нет; умеет правильно оценить партнеров и соответственно построить процесс общения в целях формирования нужных для него межличностных отношений; может воздействовать на других людей в выгодном для себя плане; обладает развитыми коммуникативными умениями и приемами и т.д. или иные характеристики.

Стиль общения (в т.ч. особенности связанные с контактами с представителями противоположного пола и сексуальными отношениями):

а) с людьми, от которых зависит или нуждается в их помощи, поддержке;

б) с людьми, зависимыми от него;

в) с другими окружающими людьми (например, инициативен, непринужден, естественен, тактичен, вежлив, предупредителен, стеснителен, застенчив, стремится услужить, заискивает, подхалимничает, неискренен, сдержан в проявлениях чувств, безразличен, холоден, недоброжелателен, высокомерен, активно проявляет или демонстрирует свое превосходство, невыдержан, хамоват, конфликтен, груб, агрессивен, жесток и т.п.).

Особенности самооценки: адекватная, завышенная, заниженная; скромен, самокритичен, объективен в оценке собственных возможностей, обладает чувством собственного достоинства и т.п. или склонен к переоценке собственных возможностей, высокомерен, эгоистичен, тщеславен, самолюбив до самовлюбленности и т.д.

Степень подверженности психологическому воздействию:

довольно легко может изменить свои взгляды и поведение под воздействием окружающих;

изменяет свое поведение, и взгляды, если это может принести выгоду (изменение является формой приспособления);

может изменить поведение и взгляды под воздействием авторитетных

лиц;

может изменить взгляды и поведение, если убедился, что был не прав;

внешне может выразить согласие, но взгляды свои практически не меняет даже под воздействием авторитетных лиц, а если и меняет, то не по главным принципиальным моментам;

может соглашаться лишь по несущественным вопросам;

практически не поддается воздействию и не меняет своей точки зрения, даже если не прав.

Особенности психологической зашиты.

Указываются конкретные используемые механизмы психологической защиты и особенности их проявления в различных ситуациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]