Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 вопрос.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
27.91 Кб
Скачать

6 Вопрос.

Здания — надземные постройки, имеющие помещения для различной трудовой деятельности, отдыха, учебы и т. д. К зданиям относятся жилые дома, школы, промышленные цеха и др.

Зданиями называют сооружения, которые возводят на поверхности земли или с частичным углублением в грунт, внутри которых имеются помещения для различных целей.

Основные конструктивные элементы здания – горизонтальные (перекрытия, покрытия), вертикальные (стены, колонны) и фундаменты, взятые вместе, составляют единую пространственную систему – несущий остов здания.

Железобетонные конструкции и изделия, элементы зданий и сооружений, изготовляемые из железобетона, и сочетания этих элементов. Высокие технико-экономические показатели Ж. к. и и., возможность сравнительно легко придавать им требуемую форму и размеры при соблюдении заданной прочности, обусловили их широкое применение практически во всех отраслях строительства. Современные Ж. к. и и. классифицируются по нескольким признакам: по способу выполнения (монолитные, сборные, сборно-монолитные), виду бетона, применяемого для их изготовления (из тяжёлых, лёгких, ячеистых, жаростойких и др. бетонов), виду напряжённого состояния (обычные и предварительно напряжённые).

Своды-оболочки нулевой гауссовой кривизны представляют собой безраспорные покрытия цилиндрической формы, опертые на торцевые стены или диафрагмы. Оболочка должна обладать свободой перемещения продольных краев (бортовых элементов). 

Своды и оболочки из сборных железобетонных элементов позволяют перекрывать большие площади одноэтажных промышленных зданий без промежуточных колонн при минимальном расходе материалов.

Улучшение конструктивных решений и методов монтажа сводов и оболочек из сборных железобетонных элементов во многом способствует более широкому их применению в промышленном строительстве.

Висячими называют покрытия, в которых основные несущие элементы, перекрывающие пролет (канаты, тросы, мембраны), работают на растяжение.

Висячими покрытиями можно перекрывать помеще­ния особенно больших размеров (стадионы, спортзалы, выставочные павильоны, рынки, кинотеатры, крупные производственные здания). Образуются они из системы вант (гибких тросов), удерживаемых на жесткой опорной конструкции (кольцах, рамах, арках), и кровельного; ограждения из сборных плит (железобетонных с применением легкого бетона, армоцементных многослойны.

Постройки технического назначения — мачты, плотины, мосты, резервуары, доменные печи и другие подобные им объекты — называют сооружениями.

В зависимости от назначения здания делятся на гражданские, промышленные, сельскохозяйственные. К гражданским относятся жилые, административные, культурно-просветительные и коммунальные здания. Промышленными считаются здания заводских цехов и связанные с ними здания вспомогательного назначения (котельные, электростанции, депо, гаражи, конторы). Сельскохозяйственными являются здания для нужд сельского хозяйства (помещения для животных, силосные башни, склады сельскохозяйственных продуктов).

7 Вопрос.

Архитектура-искусство проектировать, строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]