Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менталитет Греков

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.01 Кб
Скачать

Менталитет Греков.

Характер древних греков познавать мир, видеть красоту, сохранять достоинство.

История Древней Греции насчитывает не один десяток веков, ее территорию населяли разные племена, но сохранившиеся памятники ее культуры в большинстве своем раскрывают перед современным человеком типические черты древних греков. Это полноценное восприятие жизни, стремление познать окружающий мир, искреннее любопытство ко всему новому и необычному, чувство собственного достоинства, умение видеть красоту во всех, даже трагических, проявлениях жизни, стремление к гармонии, соразмерности, развитое чувство юмора, внутренняя раскрепощенность, а самое главное открытость и дружелюбие в общении с другими государствами и народами.

Буйная фантазия и изобретательность греков сочетались с рациональным реалистическим мышлением, что хорошо прослеживается в их религии, которая практически лишена иррациональности, мистицизма, ориентирована на человека. Недаром греческие божества похожи на людей, наделены всеми человеческими чувствами и эмоциями. Тот же аспект мировосприятия прослеживается и в греческой науке, литературе, искусстве.

Дух состязательности - основа развития. 

Одной из важнейших черт характера древних греков была потребность проявить себя в соревновании. Агонистика (греч. борьба) — принцип противоборства, состязательности пронизывал практически все сферы деятельности. Его проявлением, в частности, были игры, которые устраивали в честь определенных богов: Пифийские игры — спортивные и музыкальные состязания проводимые в Дельфах в честь Аполлона (каждые четыре года), Истмийские игры устраивали в честь Посейдона раз в два года под Коринфом. Особой популярностью пользовались Олимпийские игры - посвященные Зевсу спортивные состязания (борьба, конные соревнования, бег и кулачный бой). Начиная с 776 г до н. э., эти игры проводились один раз в четыре года в Олимпии, в них могли принимать участие только свободные мужчины, полноправные граждане полисов Атлеты состязались обнаженными, победителю надевали на голову венок из ветвей оливы. Олимпийские игры воспринимались как символ единения и взаимного согласия полисов, не случайно на время игр объявлялся священный мир, а с эпохи эллинизма греческое летоисчисление велось по олимпиадам Наряду со спортивными и смешанными состязаниями существовали и чисто музыкальные (агоны), проводившиеся на больших праздниках.

Дух состязательности присутствовал и в греческом театре при постановке пьес между авторами проводилось соревнование, по окончании которого назывались победители, вручались призы. Некоторые элементы агонистики проявлялись и в самих пьесах. Так, обязательным элементом классических комедий был агон — спор двух частей хора К тому же принципу противоборства восходит, вероятно, и форма диалога, довольно широко распространенная в греческой философии.

Состязания, игры сопровождали греков и в повседневной жизни: популярны были петушиные бои, игры в мяч, часто сочетавшиеся с танцами и пением, есть сведения о существовании командной игры в мяч с помощью изогнутых клюшек, женщины и дети любили играть в бабки. Для детей специально изготавливались игрушки — кубики, погремушки, куклы, настольные игры.

Женщины - замужние и свободные. Положение женщины в Древней Греции менялось с течением времени. На Крите они играли очень важную роль, в эпоху архаики пользовались лишь некоторой самостоятельностью, в этот период сложился обычай наделять невесту приданым. В классическую эпоху женщины в большинстве полисов играли подчиненную роль: браки заключались преимущественно на основе соглашения родственников жениха и невесты; и замужние женщины и девушки редко покидали дом, не участвовали в общественной жизни. Исключение составляли гетеры — образованные женщины, ведущие свободный образ жизни. В эпоху эллинизма вы¬росла самостоятельность женщин, в том числе и экономическая, они стали более активно получать образование, приобретать профессии

Мужчины - активные участники общественной жизни. Мужчины принимали деятельное участие в общественной жизни (особенно в классическую эпоху), много времени проводили, занимаясь физическими тренировками в специальных спортивных сооружениях — палестрах, а также в гимнасиях, которые примерно с IV в. до н.э превращаются в школьные здания. Очень часто проводили симпосионы —  пирушки для друзей, на которых пели песни, иногда даже мерились силами в красноречии, поэзии, вели философские споры, нередко для развлечения приглашали флейтисток, других музыкантов, гетер Пирующие располагались на ложах, украшали себя цветами.

Пища должна быть простой. Пища древних греков была простой, ее основу составляли хлеб (особенно ячменный, пшеничный), каши (пшенная, ячневая), сыр, овощи, фрукты, рыба. Мясо греки ели редко — в основном во время жертвоприношений, когда часть пищи сжигалась, а другая съедалась жертвующими. Пили в основном молоко, воду, вино, которое изготавливалось не только из винограда разных сортов, но и из яблок, груш, других фруктов Обычно вино разбавляли водой, лучшим среди греческих вин считалось хиосское. В Греции широко использовалось оливковое масло, причем не только в кулинарии, но и для умащения тела — на эти цели шло масло более низкого качества, в него добавлялись ароматические вещества.

Хитон - основной вид одежды. Прически

Основным видом одежды у треков был хитон — обычно короткий у мужчин, длинный у женшин; штаны считались одеждой варваров. Хитон закрепляли на плечах, подпоясывали на (гиматий, хламида); женщины часто надевали на голову покрывало.

Женские прически делались из длинных волос (всевозможные пучки, узлы, локоны), использовались сетки, платки, металлические обручи. У мужчин долгое время популярностью пользовались длинные волосы, прически были даже более разнообразны, чем женские. Короткая стрижка распространяется с VI в. до н.э., а в V в. до н.э. становится самой популярной. В отличие от критян греки носили усы и бороду, но со времен Александра Македонского распространился обычай бриться.

Поэтому, культура Древней Греции сохранилась и осталась в памяти человечества и по сей день. Мы смотрим на нее, как на совершенный образец чистоты и гармонии. Этот талантливый народ сумел непостижимым образом объединить в этом мире, казалось бы несовместимые вещи: материальное и идеальное, чувства и рациональность и, конечно же, общество и индивидуализм.