Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кон.раб. по упр.кач..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
52.27 Кб
Скачать

1.3 Стратегия конкурентоспособности предприятия

В настоящее время качество для ведущих компаний служит инструментом преуспевания и создания конкурентных преимуществ. Успешно работающие компании уже приступили к выработке культуры качества, основанной на эффективном руководстве, обеспечении удовлетворенности потребителей и собственных работников.

Одна из задач управления качеством продукции на предприятии - обеспечение соответствия производства разнообразию предъявляемых рынком требований. Когда требований много и они противоречивы, производственники самостоятельно оценивают относительную важность таких параметров, как качество, цена, скорость поставки и гибкость, и вынуждены искать решения для удовлетворения требований рынка. В свою очередь, рынки часто предъявляют трудно выполнимые требования, например, минимальной цены при широчайшем ассортименте и высокой скорости поставки, поставки продукции в небольших объемах, с и максимальным качеством и низкой ценой и т. п.

В этих случаях предприятию приходится не просто специализировать производство и разрабатывать такие производственные системы, которые одновременно соответствовали бы разнообразным маркетинговым требованиям и при этом сохраняли бы свою конкурентоспособность. Такой подход составляет сущность конкурентной стратегии предприятия. Такая стратегия значительно шире стратегии управления качеством продукции, поскольку требует помимо решения задачи создание высокого технического уровня продукции и обеспечение ее качества в производстве, решении определенного комплекса маркетинговых задач, целевым образом ориентированных на исследование рынков и тех рыночных сегментов, в которых предполагается разместить товар.

Такое понимание конкурентной стратегии предприятия требует при ее формировании рассмотрения триады взаимосвязанных элементов: качества продукции; характеристики предприятия-изготовителя, поставщика продукции; характеристики рынка.

Если согласно ГОСТу 15467-79, под качеством продукции понимается совокупность свойств продукции, обуславливающая ее потребность в соответствии с назначением, то конкурентоспособность продукции - понятие более широкое и включает в себя помимо "качества продукции" характеристику как предприятия-производителя, так и рынка, на котором реализуется продукция данного качества. Т.е. высокое качество продукции само по себе еще не является характеристикой ее конкурентоспособности на рынке.

Параметры качества продукции, как правило, формируются производителем, исходя из интересов потребителя, а ее конкурентоспособность определяется потребителем.

С учетом существующих технических и технологических тенденций в современной экономике наиболее адекватной представляется стратегия конкурентоспособности предприятия, основанная на воспроизводственно-эволюционном подходе. Он ориентирован на постоянное возобновление производства товара для удовлетворения потребителей конкретного рынка с меньшими (по сравнению с лучшими аналогичными товарами на данном рынке) совокупными затратами на единицу полезного эффекта.

Решение задач создания конкурентоспособного предприятия требует ответа на 4 вопроса:

1. Как быть предприятию, которое соприкоснулось со взаимосвязанными проблемами себестоимости, сбыта, качества, управления и т.д.?

2. Каким должен быть менеджмент предприятия, который поставил перед собой проблему обеспечения конкурентоспособности?

3. Как должны соотносится корпоративный менеджмент и менеджмент качества?

4. Почему TQM можно рассматривать как высший этап корпоративного менеджмента?

Как ответ на данные вопросы предлагается комплексная система реструктуризации предприятия, которая учитывает требования рынка и проводится по результатам диагностики предприятия. Система менеджмента играет ключевую роль в результативности производственных процессов. Применение систем менеджмента ведет предприятие к положительным изменениям его статуса на национальном и международном рынках. Система менеджмента требует четкого определения заказчиков и их потребностей. Создание системы, которая проходит через все предприятия, изменяет образ мыслей и работы, четко определяет процессы, повышает их продуктивность и качество. Сейчас образовалось новое понимание качества, которое учитывает, кроме технических, еще и организационные аспекты.

Сравнивая концепции стандартов ISO и TQM, важно выделить отличие в их целевом назначении: если стандарты ISO предназначены, прежде всего, для регулирования рыночных отношений между производителями и потребителем продукции (услуг), то концепция TQM - для повышения конкурентоспособности производителя за счет непрерывного совершенствования менеджмента качества.

Можно сделать вывод, что именно идеология стандартов ISO 9000 и TQM, реализованные на практике, являются мощным средством преодоления кризисной ситуации и последующего постоянного развития экономики страны и повышения конкурентоспособности ее предприятия на мировом рынке.