Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Линейная алгебра лек.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
203.37 Кб
Скачать

2. Матрицы. Основные определения – прямоугольная, квадратная, диагональная, треугольная, нулевая и единичная матрицы. Сложение матриц и его свойства.

Определение 1. Матрицей размера m×n над полем Р называется прямоугольная таблица, состоящая из n строк и m столбцов, следующего вида:

, где aij P, i=,j=.

Определение 2. Квадратной матрицей n-го порядка над полем P называется матрица размера n×n над полем P.

Пусть A – квадратная матрица n-го порядка. Тогда в А выделяют 2 диагонали: главную и побочную.

главная побочная

Матрицы обозначаются следующим образом: А=(aij) или А=||aij||, i=,j=.

Определение 3. Элементы aii квадратной матрицы А=(aij) называются диагональными, или элементами главной диагонали.

Определение 4. Квадратная матрица А=(aij) называется диагональной, или все ёё элементы, кроме элементов главной диагонали, равны нулю: aii≠ 0, aij=0 при i≠j.

Через Аi будем обозначать i-ю строку матрицы А, т.е. Аi=(ai1 ai1 … ain), через Аj – j-й столбец матрицы А, т.е. Аj =.

Определение 5. Матрица А=(aij), i=,j= называется треугольной (верхней треугольной), если aij=0 при i>j.

Строку или столбец матрицы А называют нулевыми, если все их элементы равны нулю.

Определение 6. Матрица А=(aij), i=,j= называется ступенчатой (матрицей ступенчатого вида), если во всех ее строках вторые индексы первых слева ненулевых элементов возрастают j1<j2<…<ji.

Из определения 6 следует, что ступенчатая матрица является треугольной, причем ее нулевые строки (если они есть) расположены ниже ее ненулевых строк.

Определение 7. Две матрицы A=(aij) и B=(bij) размера m×n над полем P называются равными, если aij=bij, i=,j=. Обозначается А=В.

Определение 8. Матрица над полем P называется нулевой, если все ее элементы равны нулю. Обозначается =.

Определение 9. Матрица n-го порядка вида называетсяединичной матрицей. Другими словами, единичная матрица — это диагональная матрица у которой все элементы главной диагонали равны 1: aii=1 для всех i.

Определение 10. Пусть A=(aij), B=(bij) - матрицы размера m×n над полем Р. Суммой матриц А и В называется матрица С=(cij) размера m×n над полем Р, где cij=aij+bij, i=,j=, и обозначаетсяС=А+В.

Теорема. Для любых матриц А , В и С размера m×n над полем P выполняются следующие свойства: 1) А+В=В+А; 2) А+(В+С)=(А+В)+С; 3) А+=+А=А; 4) для любой матрицы А над полемP существует матрица (-А) такая, что А+(-А)=-А+А=.

Доказательство. Так как сложение матриц сводится к сложению элементов поля Р, а в поле Р сложение коммутативно и ассоциативно, существует нулевой элемент и для каждого элемента есть противоположный, то эти свойства выполняются и для матриц.

Множество всех матриц размера m×n над полем P обозначается через Мm,n(Р). Из теоремы следует, что Мm,n(Р) является аддитивной абелевой группой.

3. Умножение матрицы на скаляр, транспонирование матриц, умножение матриц и их основные свойства.

Определение 1. Пусть A=(aij) – матрица размера m×n над полем P, P. Произведением матрицы А на элемент называется матрицаС=(сij) размера m×n над полем P, где сij= aij , j=,i=, и обозначается С=А.

Определение 2. Пусть A=(aij) – матрица размера m×n над полем P, B=(bij) - матрица размера n×k над полем P. Произведением матриц А и В называется матрица С=(сij) размера m×k над полем P, в которой элемент сij равен скалярному произведению i-й строки матрицы А на j-й столбец матрицы B, т.е. сij=AiBj=(ai1 ... ain)⋅=ai1b1j++ainbnj=,i=,j=, и обозначается С=AB.

Лемма 1. Пусть А, В, С - матрицы над полем Р. Если существует произведение (АВ)С, то существует и произведение А(ВС), причем (АВ)С=А(ВС).

Доказательство. Пусть существует произведение (АВ)С. Тогда существуют матрицы АВ размера m×n и матрица С размера n×k. Это означает, что существуют матрицы А размера m×l и В размера l×n. Таким образом, существуют матрицы А, В и С соответственно размера m×l, l×n и n×k. Тогда существует произведение BC размера l×k и поэтому существует произведение А(ВС).

Покажем, что (AB)C=A(BC). Пусть (АВ)С=(xij), А(ВС)=(yij), i=,j=. Покажем, что xij=yij, i=,j=. Пусть A=(aip), B=(bps), С=(сsj), АВ=R=(ris), BC=T=(tpj), s=,p=.Тогда

xij=RiCj====,

yij=AiTj====.

Таким образом, xij=yij , i=,j=. Следовательно, (AB)C=A(BC). Лемма доказана.

Лемма 2. Пусть A, B, Cматрицы над полем P следующих размеров: А и В – размера m×n, С – размера n×k. Тогда (А+В)С=АС+ВС.

Доказательство. Пусть (А+В)С=(xij), АС+ВС=(yij), i=, j=. Покажем, что xij=yij, i=, j=. Пусть A=(ais), B=(bis), С=(сsj), i=, s=, j=. Тогда

xij=(A+B)iСj====AiCj+BiCj=yij.

Следовательно, (А+В)С=АС+ВС. Лемма доказана.

Определение 3. Пусть A - матрица размера m×n над полем P. Транспонированием матрицы А называется операция замены в матрице А i-й строки на i-й столбец, i=. Матрица, полученная в результате транспонирования матрицы A, называется матрицей, транспонированной к матрице A, и обозначается tA.

Пример 1. Если A =, тоtА =. Таким образом, еслиА – матрица размера m×n, то tА - матрица размера n×m.

Лемма 3. Если произведение AB существует, то существует произведение tB tA, причем t(AB)= tB tA.

Лемма 4. Если А – матрица размера m×n над полем Р, то АЕn=EnA=A.

Доказательство осуществляется непосредственной проверкой.

Через Mn(P) обозначается множество всех квадратных матриц n-го порядка над полем P.

Замечание. Из свойств операций над матрицами следует, что Mn(P) - ассоциативное кольцо с единицей. Отметим, что умножение матриц некоммутативно (см. примеры на практических занятиях).

Лемма 5. Пусть А и В – матрицы над полем P, P. Тогда AB=(A)B=A(B).