Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Forum24

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
8.35 Mб
Скачать

локация11

Небульварное

искусство

«Никогда до конца не пройти Тебя…», – говорил когдато Булат Окуджава о старом Арбате. На одном километре сконцентрировано такое огромное количество талантливых людей, что невольно разбегаются глаза. Активные и творческие жители Брянска давно мечтали о чем-то подобном в нашем городе, и вот, наконец, их мечта осуществилась.

17 сентября вот уже в третий раз все желающие смогли побывать на арт-пространстве «Бульвар», организованном при поддержке администрации города. Каждый «Артбульвар» – место встречи невероятно талантливых, творческих людей – художников, hand-made мастеров, фотографов, музыкантов. Об этом принципиально новом для города мероприятии мы поговорили с одним из организаторов арт-пространства Мариной Киселевой.

— Марина, как родилась идея этого мероприятия, и кто принимал участие в его организации?

— Идейный лидер арт-пространства «Бульвар» – Юлия Малахова. Она пригласила меня после первой «Сушки» (фотовыставка под открытым небом и свободный обмен работами). У меня был небольшой опыт в организации массовых мероприятий, поэтому я с радостью согласилась поучаствовать в новом творческом проекте. Также Юля пригласила Максима Данькина. У каждого в организации свой сектор: я занимаюсь фотографами и хенд-мейдом, продвижением события в сетях, пиаром. Юля – главная по административной части и координатор всего проекта. Максим собирает музыкантов, поэтов, актеров. Мы не только организуем мероприятие, но и сами активно в нем участвуем: Юля – солистка группы «Виаландр», Максим – «голос Бульвара», ведущий, я – представитель сообщества мастеров ручной работы. Центром нашего творческого объединения стала администрация Советского района. Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Александр Викторович Воронов – старший помощник и наставник, именно благодаря ему мероприятие состоялось и было подготовлено в кратчайшие сроки.

На какую аудиторию был изначально рассчитан проект и оправдались ли ваши ожидания?

Вообще аудитория достаточно широкая. Это и мамы с детьми, и пожилые люди, гуляющие вечером по бульвару. Но основной упор делали на молодежь – креативную, активную, готовую не только потреблять, но внести свой вклад в развитие творческого Брянска. И такие люди пришли. Они стали неотъемлемой частью атмосферы "Бульвара". Они принесли с собой тепло и дружеский настрой. Участники и гости говорили на одном языке, и это было самым высшим достижением для нас.

Каковы ваши дальнейшие планы на проведение арт-пространства? Когда ожидается следующий «Бульвар»?

Сейчас обсуждаем этот вопрос. Пока погода позволяет, сделаем еще один. С приходом холодов нужно менять формат и перемещаться под крышу. Мы не привязаны к месту, к бульвару Гагарина, хотя он стал для нас вторым домом. Мы - прежде всего творческое объединение, готовое принять в наши ряды новых активных молодых людей, которые принесут новые идеи.

Нужно отметить, что третий по счету «Бульвар» поднялся на новый уровень: проект оказался настолько популярным, что городская администрация решила провести его более масштабно

– 17 сентября.

Арт-пространство «Бульвар» – проект, пока не имеющий аналогов в нашем городе. Радует, что такая молодежная инициатива получила поддержку администрации города. Осталось только выразить надежду, что в скором времени «Арт-бульвар» перерастет в самый настоящий брянский Арбат, который «до конца не пройти…»

Екатерина Маринина

12календарь

«Не даром

помнит

вся Россия…»

2012 год – знаменательный для России. Неслучайно указом президента он объявлен годом российской истории. 200 лет назад наша страна одержала победу в войне 1812 года. «ФОRUM» не смог обойти стороной это событие. Нам удалось побеседовать с доктором исторических наук, профессором Александром Михайловичем Дубровским, который завершает книгу «Брянский край и Отечественная война 1812 года».

Бородинское поле. Главный монумент на месте, где была батарея Раевского

Большинство из нас о русско-французской войне 1812 года помнит лишь по хрестоматийному стихотворению М.Ю. Лермонтова, но нельзя судить о войне только по одному сражению. Александр Михайлович рассказывает, что происходило во время войны на Брянщине.

В ходе войн многое определяется положением того или иного центра на карте. Через Брянск шли дороги

кСмоленску и Калуге, поэтому из всех городов Орловской губернии он оказался наиболее угнетенным тяготами войны. А ведь город в ту пору был совсем небольшим – менее 4 тысяч человек. Через город проходило большое количество военных отрядов. На плечи местных жителей ложилась обязанность принимать военных, обеспечивать их провиантом, размещать раненных. Война шла. Народ беднел. В городе регулярно проводили сбор денег, лошадей, корма для них. Такая «подпитка» армии была невероятно важна. Необходимо отметить, что жителям, у которых квартировали солдаты, выдавались квитанции, по ним потом можно было возместить убытки. Но надо отдать должное благородству местного населения – немногие подавали квитанции в послевоенное время, помощь Родине они считали своим гражданским долгом.

Конечно, помощью населения дело не ограничивалось. Не стоит забывать, что на территории Брянщины с конца 18 века функционировало одно из крупнейших предприятий по производству оружия – «Брянский арсенал». Заметная доля военных орудий России того времени была произведена именно на «Арсенале». Наш город, хотя и был тыловым, близко располагался

кцентру крупных сражений. На территории Черниговской губернии было собрано ополчение. В основном в него входили жители юго-западных районов современной Брянской области (Стародубского, Новозыбковского, Клинцовского, Красногорского и других). В архивах удалось недавно обнаружить списки с количеством и именами бедных дворян, участвовавших в ополчении. Эти сведения – новшество в краеведческой литературе.

13

А.М. Дубровский,

 

 

 

 

 

 

доктор исторических наук, профессор БГУ:

 

 

Когда я только начал заниматься Отече-

являл истинный героизм и ми-

 

 

ственной войной 1812 года, представления

лосердие. Несмотря на то, что

 

 

об этом времени у меня были по-детски

многие горожане Брянска из-за

 

 

наивные: красивые костюмы, блестящее

войны обеднели, они помогали

 

 

оружие. Но когда я окунулся в материалы,

не только «своим»: французов,

 

 

перед моими глазами предстала совершен-

оказавшихся в плену, уже не

 

 

но другая картина. Война – это не только

считали врагами, и собирали

 

 

батальные сцены, так эффектно показанные

деньги на их содержание.

 

 

в кино и описанные в литературе. Говорят,

Моя книга представляет собой

 

 

что война выводит на поверхность все каче-

серию очерков о Брянщине в

 

 

ства человека, как самые низменные, так и в

период войны 1812 года. В ней

 

 

высшей степени благородные. Я порой лю-

рассказано о том, как и чем

 

 

буюсь людьми того времени – это люди осо-

жил край в то время: жизнь на-

 

 

бого качества. Ни численное превосходство

рода, настроения и действия

 

 

французов, ни ужасная жара, стоявшая ле-

властей. Со своим соавтором

 

 

том 1812 года, ничто не сломило дух русских

Н.Я. Геецом мы старались отойти от сухого

 

воинов. В ходе первоначального отступле-

научного изложения. Наша книга отражает

 

ния не было потеряно ни одного человека –

кусочки действительности, фрагменты ре-

 

настолько сплоченной была наша армия. Так

альной жизни. Здесь приводятся данные о

 

бережно относился Барклай де Толли к жиз-

рекрутских наборах, повинностях горожан:

 

ни и здоровью русского солдата. Не только

сборе денег, провианта. Надеюсь, что эта

 

на войне, но и в тылу русский народ про-

работа будет интересной для читателя.

 

 

 

 

 

Мемориальная доска, открытая в селе Кокино Брянского района, посвящена ординарцу Кутузова Александру Безобразову, принимавшему участие в Бородинском сражении. Но наш ли Безобразов был приближенным к фельдмаршалу и участвовал в битве 26 августа 1812 года? Это до сих пор вызывает спор у историков и краеведов. В войне принимало участие три Александра Безобразова, одним из которых был уроженец Кокино. А который их трёх был ординарцем – повод для дальнейших исторических расследований.

«Не даром помнит вся Россия!» - говорил Лермонтов, а на самом деле мы не всегда знаем свою историю. «У нас короткая память, - говорит Александр Михайлович, - если мы не помним, что было в 1812 году, то люди следующего века не будут помнить Великую Отечественную войну». Остается очень мало памятников, которые несут в себе память старины. Давайте задумаемся об этом и наверстаем пробелы в историческом знании.

Алексей Харлан Екатерина Маринина

14на правах рекламы

Вчемсекретуспеваемости?

Крайности давно непопулярны. Поэтому вопрос о выборе между учебой и отдыхом не стоит. На повестке дня главное умение студента – успевать все!

Весь вопрос в том, как объять необъятное? Как успевать сдавать сессию, общаться с друзьями, совершать shoping-забеги и просто гулять по городу, каждый раз открывая его с новой стороны.

Что значит успевать?

Значит ли это, что нужно вести учет времени, до посинения считая часы и минуты? Или же отказывать себе в полноценном сне, желая сэкономить время?

Определенно, нет.

Что такое 2ГИС?

Справочник 2ГИС – это персональный гид по городу, который будет полезен и первокурсникам, и студентам со стажем. Первым справочник поможет лучше узнать Брянск и самостоятельно совершать вылазки в город, не боясь заблудиться, а более опытным позволит быть в курсе городской жизни: знать, где и что купить, а главное, как туда добраться.

Справочник 2ГИС – это:

бесплатно

множество ответов на вопросы «Где найти?» и «Как проехать?»;

движение маршрутов городского транспорта;

и главное – ваш надежный помощник в стремлении успеть все.

2ГИС поможет вам узнать о том, что в радиусе 500 метров от БГУ можно найти: 7 кафе, 2 торговых центра, 3 салона цветов, 1 книжный магазин, 3 магазина канцелярских товаров. Все это и многое другое есть в 2ГИС. 2ГИС -– ваша универсальная «шпаргалка» по городу, где есть ответы на все каверзные вопросы пользователя. Где находится новый модный

клуб? Куда пойти с друзьями на премьеру фильма? Задавайте вопросы и ищите ответы в более чем 280 рубриках 2ГИС Брянска.

Все объекты на карте 2ГИС кликабельны. При клике открывается карточка организации, где указаны название компании, адрес, контакты, сайт, электронная почта, а также время работы и способы оплаты. При этом найти компанию можно не только по названию, но и по адресу или телефону. 2ГИС пой-

мет ваши желания с первого слова. Ключевого слова, по которому программа будет вести поиск.

Каждый желающий может бесплатно скачать справочник на сайте компании www.2gis.ru. 2ГИС можно установить на свой компьютер, мобильный те-

лефон (iPhone, Android, Symbian OS, Windows Mobile)

или же воспользоваться онлайн-версией 2ГИС. Причем, мобильная и ПК версии работают в оффлайне и не требуют подключения к сети. Интернет нужен лишь для ежемесячного обновления данных.

С помощью 2ГИС уже более 12,6 млн пользователей ежедневно находят ответы на самые насущные вопросы горожан:

-Где достать цветы для любимой в 3 часа ночи?

-Как долго работает ближайший супермаркет?

-Где найти круглосуточную аптеку?

и элементарное - Как проехать туда не знаю куда? Да, даже так!

Присоединяйтесь и вы! Экономьте свое время, делая выбор в пользу эффективности. Будьте мобильны вместе с 2ГИС и наслаждайтесь свободой выбора. Дерзайте! Ничто не мешает вам скачать 2ГИС прямо сейчас на сайте www.2gis.ru.

2ГИС. Просто. Бесплатно. Удобно

15

Найдите организации поблизости.

Используйте разнообразные фильтры, том числе по наличию бесплатного Wi-Fi доступа.

Воспользуйтесь обширным систематизированным каталогом организаций и предприятий.

Узнайте, какие организации расположены в том или ином здании и как с ними можно связаться.

Скачайте 2GIS бесплатно прямо сейчас на 2gis.ru

и вы удивитесь, как вы обходились без него раньше!

2gis.ru

При поддержке комитета по молодежной политике,

физической культуре и спорту Брянской области

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]