Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные финансы экзамен / №41 Корпоративное налоговое планирование

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
16.98 Кб
Скачать

№41 Корпоративное налоговое планирование

Налоговое планирование - это деятельность налогоплательщика, направленная на достижение оптимального уровня налоговых отчислений законным путем.

В зависимости от объекта налоговое планирование подразделяется на:

  1. корпоративное;

  2. индивидуальное.

Налоговое планирование включает в себя совокупность различных действий налогоплательщика, в которых можно выделить основы и принципы, которые раскрывают содержание налогового планирования.

Так основами налогового планирования являются:

1) учет основных направлений развития налоговой, бюджетной и инвестиционной политики государства;

2) разработка учетной политики предприятия и проведение договорных компаний с учетом их налоговых последствий;

3) правильное и полное использование всех установленных законом льгот, освобождений от налогов и исполнение обязанностей налогоплательщиков;

4) оценка возможностей получения отсрочек и рассрочек по уплате налогов, а также различных налоговых и инвестиционных налоговых кредитов.

Под предметом налогового планирования понимается выбор правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего налогового законодательства.

Также содержание налогового планирования определяется совокупностью элементов и процессов, при помощи которых раскрывается его сущность:

  1. составление бухгалтерского и налогового учета;

  2. учетная политика;

  3. налоговые льготы и организация сделок;

  4. налоговый контроль;

  5. налоговый календарь;

  6. стратегия оптимального управления;

  7. льготные режимы налогообложения;

  8. отчетно-аналитическая деятельность.

этапы:

1. анализ всех предоставляемых законодательством льгот;

2. анализ возможных форм сделок;

3. решение вопроса о рациональном размещении активов и прибыли.

Корпоративное налоговое планирование представляет собой интеграционный процесс, заключающийся в упорядочивании хозяйственно-финансовой деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития предприятия. Этот процесс можно также определить как предварительное рассмотрение, оценка решений в области финансово-хозяйственной деятельности организации с учетом величины возможных налоговых платежей и выбор из них наилучших решений с позиций целевых установок организации.

Корпоративное налоговое планирование осуществляется в рамках разработки как стратегических решений на предприятиях и в организациях, так и тактических; главная цель его - оптимизация налоговых платежей путем законных способов их снижения.

Основные принципы корпоративного налогового планирования раскрываются следующими положениями:

  • уменьшение налоговых платежей как способ улучшения финансового состояния предприятия и повышения инвестиционной привлекательности, т. е. снижать налоги целесообразно до тех пор, пока расчеты показывают, что это дает прирост свободной прибыли;

  • уменьшение налогов в ряде случаев достигается за счет ухудшения финансовых показателей, поэтому любой способ минимизации, прежде чем его применять, следует оценить с точки зрения финансовых последствий предприятия;

  • последствия применения одних и тех же способов минимизации неодинаковы для разных объектов и даже для условий работы предприятия в разные периоды, поэтому применению конкретной рекомендации должны обязательно предшествовать расчеты прибыли, остающейся в распоряжении;

  • уменьшение налога на прибыль путем использования чистой прибыли на льготируемые цели экономически обосновано лишь в случае роста балансовой прибыли в последующие периоды.

Соседние файлы в папке Корпоративные финансы экзамен