Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные финансы экзамен / №50 Оперативная финансовая работа в корпорации

..docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
18.51 Кб
Скачать

№50 Оперативная финансовая работа в корпорации.

Финансовая работа на предприятии – это специфическая деятельность, направленная на своевременное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для удовлетворения его воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности и выполнения всех его финансовых обязательств перед бюджетом, налоговой службой, банками, другими предприятиями и собственными работниками.

Предметом финансовой работы на предприятии являются:

  • финансовые отношения, а именно – построение рациональных схем отношений предприятия с партнерами по бизнесу и со всеми финансовыми институтами государства, как обязательной предпосылки формирования его первичных доходов;

  • финансовые потоки, а именно – обеспечение их достаточности, своевременности и синхронизации, как обязательных предпосылок финансового равновесия предприятия, его финансового благополучия.

Организация финансовой работы на предприятии предполагает оптимизацию управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности, максимизацию прибыли и рост благосостояния собственников предприятия.

Финансовая работа на предприятии организуется как правило выделяется в самостоятельную службу, ее размеры определяются масштабами деятельности и отраслевыми особенностями. Так, на крупных предприятиях, в холдингах создаются финансовые дирекции либо финансовые организации как самостоятельные структурные подразделения. Руководитель финансовой службы подчиняется непосредственно генеральному директору (директору) организации и вместе с ним несет ответственность за финансовое состояние коммерческой организации. Обычно финансовый директор крупного предприятия имеет в подчинении несколько функциональных финансовых работ т.е. структур (звеньев): управления денежными потоками, финансового планирования, привлечения заемных средств и эмиссии ценных бумаг, инвестирования, управления рисками и страхования.

Организация финансовой работы  на предприятии средних размеров концентрируется в финансовом отделе либо возлагается на специалиста в области управления финансами — финансового менеджера, числящегося в составе функционального экономического подразделения. Финансовую работу могут выполнять и финансовые секторы в составе планово-финансового, финансово-сбытового, финансово-бухгалтерского или другого подразделения предприятия. Функциональные структуры управления финансовой работой на малых предприятиях, как правило, не создаются. В связи с незначительным объемом организации финансовой работы на предприятии обязанности ее исполнения возлагаются обычно на владельца предприятия, его директора или бухгалтера.

Вне зависимости от масштабов деятельности, особенностей "управления финансами на предприятии такая работа имеет три направления:

  • финансовое планирование,

  • оперативная работа

  • контрольно-аналитическая работа.

Финансовое планирование – это процесс обоснования потребности предприятия в финансовых ресурсах и ее сбалансирование с возможными источниками покрытия.

Главной целью финансового планирования на практике является своевременное и полное финансовое обеспечение реализации намеченных предприятием производственных и экономических программ, а также – максимизация объемов получаемой прибыли

Оперативно-управленческая работа в сфере финансов предприятия предполагает постоянный мониторинг количественных и качественных характеристик его финансовых отношений и финансовых потоков. Основной целью оперативно-управленческой работы является постоянное позитивное воздействие на результативность любой финансовой сделки и хозяйственной операции, совершаемых предприятием и поддержание его деловой репутации на должном уровне.

Контрольно-аналитическая работа имеет своей целью объективную оценку экономической эффективности, рентабельности и целесообразности каждой сделки и хозяйственной операции предприятия. Контролю и анализу подлежит вся их технология: от проверки законности, соответствия действующим финансовым инструкциям до выяснения их влияния на имидж и деловую репутацию предприятия.

Контрольно-аналитическая работа призвана отследить выполнение показателей финансового, кассового, кредитного планов, а также планов по прибыли и дать объективную оценку этим процессам как отправной точке для совершенствования деятельности предприятия на перспективу.

В ее ходе решаются следующие основные задачи:

  • обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами для восполнения производства и социального развития;

  • решение задач по увеличению прибыли и росту рентабельности;

  • обеспечение выполнения собственных обязательств перед бюджетами, работниками предприятия (по зарплате), поставщиками, банками и др.;

  • определение путей эффективного использования имущества, основных фондов и оборотных средств;

  • управление инвестиционной деятельностью и достижение максимума финансовой результативности;

организация контроля за финансовыми решениями, рациональным использованием финансовых ресурсов, сохранностью оборотных средств.

2

Соседние файлы в папке Корпоративные финансы экзамен