Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные финансы экзамен / №57 Методологические аспекты формирования портфельных инвестиций и сопровождающие их риски

..docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
19.67 Кб
Скачать

№57 Методологические аспекты формирования портфельных инвестиций и сопровождающие их риски.

Процесс формирования портфеля реальных инвестиционных проектов проходит пять этапов: 1) поиск вариантов реальных инвестиционных проектов для возможной их реализации компания проводит вне зависимости от наличия свободных инвестиционных ресурсов, состояния рынка и других факторов.

2) рассмотрение и оценка бизнес-планов отдельных инвестиционных проектов преследуют цель подготовить необходимую информационную базу для тщательной последующей экспертизы отдельных их качественных характеристик; 3) первичный отбор инвестиционных проектов для более углубленного последующего их анализа осуществляется по определенной системе показателей, которая может включать в себя: — соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности и имиджу организации, — соответствие инвестиционного проекта направлениям отраслевой и региональной диверсификациипредстоящей инвестиционной деятельности, — уровень инвестиционного риска, — предусматриваемые источники финансирования, — форма инвестирования, — другие.

Соответственно результатам оценки инвестиционных проектов по отдельным показателям определяется общий уровень их инвестиционных качеств. Отобранные в процессе предварительной оценки инвестиционные проекты подлежат дальнейшей углубленной экспертизе; 4) экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию эффективности (доходности) играет наиболее существенную роль в проведении дальнейшего анализа вследствие высокой значимости этого фактора в системе оценки.

В процессе экспертизы проверяется реальность приведенных в бизнес-плане основных показателей, связанных с объемом инвестиционных ресурсов, графиком инвестиционного потока и прогнозируемой суммой денежного потока на стадии эксплуатации (продажи) объекта. После приведения показателей инвестиционного и прогнозируемого доходного денежных потоков к настоящей стоимости рассчитываются все рассмотренные ранее показатели оценки эффективности инвестиций: чистая настоящая стоимость, индекс доходности, период окупаемости, внутренняя норма доходности.

Обобщенная оценка инвестиционных проектов по критерию эффективности осуществляется на основе: — суммы ранговой значимости всех рассматриваемых показателей; — показателя эффективности инвестиций.

В зарубежной практике обычно используются показатели чистой настоящей стоимости (NPV) или внутренней нормы доходности (IRR)1, которые позволяют определить меру эффективности инвестиционных проектов в сравнении с уровнем рентабельности хозяйственной деятельности, с нормой текущей доходности, со ставкой депозитного процента на денежном рынке. Аналогично проводится экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критериям риска и ликвидности;

5) окончательный отбор инвестиционных проектов в формируемый портфель с учетом его оптимизации и обеспечения необходимой диверсификации инвестиционной деятельности производится с учетом взаимосвязи всех рассмотренных критериев. Если тот или иной критерий является приоритетным при формировании портфеля (высокая доходность, безопасность и т.п.), то портфель может быть скорректирован путем оптимизации проектов по соотношению доходности и ликвидности, а также доходности и обеспечения отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности.

Процесс формирования портфеля ценных бумаг и управления им, как и процесс формирования портфе

Риски портфельных инвестиций - степень возможности того, что наступят обстоятельства, при которых инвестор понесет потери, вызванные инвестициями в фондовый портфель, а также операциями по привлечению финансовых ресурсов для его создания. К рискам портфельного инвестирования российский ученый В. В. Бочаров относит следующие виды, но те отдельные из них которые описаны выше относятся только к портфелям ценных бумаг.

1. Капитальный риск - общий риск на все вложения в ценные бумаги. Потери при данном виде риска неизбежны. Анализ капитального риска сводится к оценке того, стоит ли вообще иметь дело с портфелем ценных бумаг, не лучше ли вложить денежные средства и иные виды активов (недвижимость, товары, валюту и др.).

2. Селективный риск - риск неправильного выбора ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими их видами при создании портфеля. Данный риск связан с неправильной оценкой инвестиционных качеств ценных бумаг.

3. Временный риск - риск покупки или продажи ценных бумаг в неподходящее время, что неизбежно влечет за собой потери для инвестора. Например, сезонные колебания ценных бумаг торговых, перерабатывающих сельхозпродукцию корпораций и предприятий.

4. Риск законодательных изменений возникает в связи с перерегистрацией корпораций, получением лицензии на право осуществления операций с ценными бумагами, что вызывает дополнительные расходы у эмитента и инвестора.

5. Риск налоговых изменений связан с корректировкой налогообложения операций с ценными бумагами, что отражается на доходах юридических и физических лиц - участников фондового рынка. Для снижения налогового риска в учетной политике корпорации следует использовать все законные способы снижения налогового бремени (метод ускоренной амортизации линейного, учет материальных затрат по методам Лифо и Фифо, консультации квалифицированных аудиторов и др.).

6. Риск ликвидности - связан с возможностью потерь при реализации ценных бумаг из-за изменения их качества.

7. Рыночный риск — возможные потери от снижения стоимости ценных бумаг в связи с общим падением стоимости ценных бумаг в связи с общим падением макроэкономической конъюнктуры на фондовом рынке.

8. Кредитный риск или деловой-наблюдается в ситуации, когда эмитент, выпустивший долговые (процентные) ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга. 9. Инфляционный риск возникает вследствие того, что при высоких темпах инфляции доходы, получаемые инвесторами от ценных бумаг, обеспечиваются быстрее, чем увеличатся в ближайшем будущем. Мировой опыт подтверждает, что высокий уровень инфляцииразрушает рынок ценных бумаг.

10. Процентный риск — потери, которые могут понести инвесторы в связи с изменением процентных ставок на рынке кредитных ресурсов. Рост банковской процентной ставки приводит к понижению курсовой стоимости ценных бумаг. При низком повышении процента по депозитным счетам может начаться массовый сброс ценных бумаг, эмитированных под более низкие проценты. Эти ценные бумаги по условиям выпуска могут быть досрочно возвращены эмитенту.

3

Соседние файлы в папке Корпоративные финансы экзамен