Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lescours / Лекция-09-СредневековаяФилоcофия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

9 Курс лекций по философии 2005 года для мех. Фак. Машенцева Алексея Валентиновича доц. Каф. Философии пгупс

Возникновение христианства

Период по 14 век включительно. Со 2-3 века по 14 век.

Христианство возникает на окраине Римской Империи.

Возникает как еретическое движение в иудаизме.

Иуда (перевод прославленный) – четвертый сын библейского Иакова;

иудаизм – религия евреев.

Корни христианства в религии иудаизма. Пророк – человек, призванный богом призывать.

Основным источником христианства как господствующей в Европе религии Средневековья была иудейская религия с ее культом бога Яхве.

Слово “Христос” является греческим переводом староеврейского “машиах” (мессия).

Впервые слово «христиане» встречается у историка Тацита (2 век н.э.) До этого христианство на периферии Античной культуры.

Тацит пишет о Нероне: Нерон считал себя великим поэтом наравне с Гомером. Он решил более божественными стихами описать падение Трои. Он пришел к выводу, что ему не хватает чувств => не хватает катастрофы => устроил пожар (64 год) => ничего не написал все равно => Нерон распространяет информацию, что пожар Рима устроили христиане (некая секта) => гонение на христиан с этого момента продолжались в течении 2 веков => в 4 веке выходит указ императора Константина I Великого (Великий – присвоен позднее) (313 год, миланский эдикт), что христианство, отныне, официальная религия Империи Рима.

Примечание. Тацит. Анналы, 15, 44.

44. Эти меры были подсказаны человеческим разумом. Затем стали думать о том, как умилостивить богов, и обратились к Сивиллиным книгам, на основании которых были совершены молебствия Вулкану и Церере с Прозерпиною, а матроны принесли жертвы Юноне, сначала на Капитолии, потом у ближайшего моря, и зачерпнутой в нем водой окропили храм и изваяние этой богини; замужние женщины торжественно справили селлистернии и ночные богослужения. Но ни средствами человеческими, ни щедротами принцепса, ни обращением за содействием к божествам невозможно было пресечь бесчестящую его молву, что пожар был устроен по его приказанию. И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличенных не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады; тогда же он дал представление в цирке, во время которого сидел среди толпы в одежде возничего или правил упряжкой, участвуя в состязании колесниц. И хотя на христианах лежала вина и они заслуживали самой суровой кары, все же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона.

Причины гонения на христиан: Рим постепенно рассыпался (раньше языческие боги, набеги на других) => христиане виноваты в развале Рима плюс к тому же, не нравилось то, что церковь выше императора.

Основные черты (принципы) христианского мировоззрения

(позднее, определившую европейскую культуру)

1.Монотеизм (единобожие) и Богоцентризм (Бог есть центр и высшая идея мира).

2.Креационизм (мир – есть творение бога из ничего);

3.Человек являлся привилегированным существом. Противопоставление человека и природы (человек полагался привилегированным существом); это обосновывалось тем, что человек создан по образу и подобию бога, более того, изначально создан бессмертным и потенциально всеразумным.

4.Приоритет веры по отношению к разуму.

5.Исторический оптимизм (оптимистическая религия).

Центром Античного мировоззрения была природа, а природа развивается циклично => безнадежность.

Основные ценности Рима: хлеб, зрелища, вино => растворенность человека в удовольствиях природы. (Живем однажды, позади – руины, все никчемно и т.п. => невозможно жить только этим!)

Христианство предложило новую идею: в истории ничто не повторяется, она не бессмысленна.

Творение -> Пришествие Христа -> Возвращение к Богу (конец истории)

Нам является смысл жизни: земная жизнь – это школа, испытание души.

Бог (творец) поддерживает отношения с людьми через пророков.

Раз история имеет конец, то это придает ей смысл (наша смерть – придает смысл нашей жизни). Это природа живет вечно, а человек нет!

Исторический оптимизм христианства состоит в том, что у человека есть цель. Главная цель, не просто дойти до конца, а воскрешение, то, что потом.

Христианство придает человеческой жизни смысл и направление. (Если вчера мы кого-то обидели, то исправить этого уже нельзя.)

Развитие христианства было подготовлено античной культурой.

1.Античная философия была ориентирована на идеал человека. Это мудрец, который не зависит от власти и который оказывает влияние на народ посредством убеждения и личного примера. Такими мудрецами были античные философы. Такими мудрецами являлись христианские пророки.

2.Античные идеи – это идеи гармоничного устройства государства, общества и человека. Гармонии нужно достигать и в душе. Эти идеи подхватило христианство. Идею гармоничного устройства характерна и для христианства: рай, вера (внутренне единство человека), идея любви и др.

3.Античная философия была ориентирована на аристократию. Христианство опиралось на более широкие слои общества. И в принципе было ориентировано на большинство общества.

Можно провести много аналогий между античной философией и христианством:

Вера в переселение душ – воскрешение

Мудрец – пророк

Идея Блага Платона – любовь

Познание истины – вера в Бога

Христианство обожествило античные идеи.

Дуализм духа и тела, сознания и бытия трансформировался в понимание того, что мир – это мы сами. Учение о душе делается учением о спасении.

Познание, первоначала, сущности мира трансформируется в Открове-ние Бога.

Поиск истины замещается доказательствами бытия Бога и бессмертия души.

Счастье – это состояние религиозного подъема и энтузиазма.

Эгоизму – любовь.

Появляется письменное слово – догматы Священного Писания. Правильность текста не подлежит сомнению. И т.д.

Основные этапы развития христианской философии: патристика и схоластика.