Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
федин / орден иезуитов. федин.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Основное содержание учебной дисциплины

  1. Введение

Основные проблемы курса: роль религии в жизнедеятельности общества и государства; религия и проблема культурного контакта; роль и место Общества Иисуса в этих вопросах. История изучения вопроса. Основные источники. Периодизация истории ордена иезуитов.

2. I период деятельности Общества Иисуса

2.1. Особенности развития Европы в конце XV- первой половине XVI вв.

Общая периодизация развития католицизма в Европе в Новое время. Углубление кризиса папской власти в XV-XVI вв. Первые «национальные лжеучения». Ренессанс и его влияние на католицизм. Гуманизм и католическое богословие. Многообразие форм религиозности в этот период. Значение культуры Ренессанса и гуманизма для становления альтернатив католической церкви и ее учению в Европе: предпосылки Реформации и развития нехристианских форм благочестия. Результаты распространения Реформации в Европе в XVI в. Католическая реформа в XVI в. как позитивная реакция католической церкви на распространение Реформации в Европе. Основные силы католической реформы (т. н. новые ордена: театинцы, иезуиты и др.). Тридентский собор 1545-1563 гг.: его цели, этапы работы, результаты. Контрреформация XVI в. как негативная реакция католической церкви на распространение Реформации в Европе. Стадии контрреформации и её основные движущие силы (реорганизация папской инквизиции, орден иезуитов, «Индекс» и т. д.). Расцвет эпохи «барокко» в Риме.

2.2. Формирование основных направлений деятельности ордена в XVI в.

Св. И. Лойола – основатель и первый генерал Общества Иисуса. «Духовные упражнения» и «Конституции» ордена как основы иезуитской духовности. Формирование основных направлений деятельности ордена: проповедь, образование, исповедь, миссионерство. Общество Иисуса и папский престол: основы взаимодействия.

2.3. Распространение ордена в XVI в.

Взаимоотношения Общества Иисуса и католических государств во второй половине XVIв. Иезуиты как основная сила контрреформации в Европе. Начало миссионерской деятельности ордена. Иезуиты в Индии, Японии, Китае. Проникновение иезуитов в Ибероамерику.

3. Общество Иисуса в XVII-XVIII вв.

3.1. Особенности развития Европы в XVII-XVIII вв.

Развитие национальной церковности в западно-европейских государствах и усиление абсолютистских тенденций в них. Франция как главная арена истории католической церкви XVII века. Галликанизм как национальная особенность французской церковности: его генезис и эволюция в XIV-XVI вв. Догматический раскол в католической церкви в XVII в. Янсенизм и пробабилизм. Квиетизм. Борьба с квиетизмом курии и его осуждение.

Становление буржуазного способа производства в Европе как основы формирования нового мировоззрения – парадигма Просвещения. Примат рационального способа познания над иррациональным, науки над религией. Формирование новой картины мира на основе естественнонаучных открытий. Рационализация идеи государства (просвещенный абсолютизм). Критика религии и ее институтов просветителями. Запрет Общества Иисуса в конце XVIIIв.