Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
федин / Программа ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И НОВОЕ ВРЕМЯ. доп спец.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тема 3. Конфуцианская империя в Китае.

Становление конфуцианской империи Хань в Китае ко II в. н. э. и ее основы – надельной системы. Понятие и закономерности развития «династического цикла» в Китае. Расцвет средневекового Китая в период правления династий Суй и Тан: особенности социально-государственной и административной структуры империи. Монгольское завоевание Китая и упадок конфуцианской империи при династии Юань. Народное восстание в Китае и приход к власти династии Мин в XIV в. Вторжение маньчжуров и установление династии Цин. «Закрытие» Китая в XVIII в.

Тема 4. Средневековая Япония.

Исторические особенности становления японского этноса и формирования государства в Японии. Роль культурного влияния Китая и проблема строительства государства по «китайской модели»: переворот Тайка VII в. Расцвет японского императорского государства и культуры в VIII в. (эпоха Нара). Рост приватизационных тенденций в землевладении и трансформация «китайской модели»: появление вотчин – сеэн и самурайских дружин. Возвышение самурайских кланов и установление сегуната в XII в. Сегунаты Минамото и Асикага: их структура и специфика. «Война провинций» и новое объединение Японии в конце XVI в. Сегунат Токугава и изоляция Японии. Кризис самурайского сословия в XVIII.

Тема 5. Иран эпохи Сасанидов.

Образование державы Сасанидов в III в. Её социально-экономическая и государственная структура. Этноконфессиональная характеристика Ирана эпохи Сасанидов: зороастризм и манихейство, политика шахиншахов в отношении христианства и иудаизма. Маздакизм и народное движение V в.: повышение роли служилой знати (азатов и дехкан) в иранском обществе и государстве. Расцвет Сасанидской державы при Хосрове I Ануширване. Реформы Хосрова. Упадок державы Сасанидов в VII в. и арабское завоевание.

Тема 6. Арабский халифат.

Характеристика Аравийского полуострова к VII в. н. э.: природно-климатические и хозяйственные зоны, арабское язычество. Мекка и ее роль в арабском обществе. Мухаммед и зарождение ислама. Создание халифата: 4 «праведных халифа». I период арабских завоеваний. Религиозно-политический раскол середины VII в. (суннизм, шиизм, хариджизм) и приход к власти Омейядов. II период арабских завоеваний. Упадок Омейядов в середине VIII в. и приход к власти Аббасидов. Социально-экономическая и государственная структура халифата. Народные движения в халифате. Распад халифата и основные политические образования в его рамках (Фатимиды, Альморавиды и др.).

Тюркская экспансия в X-XII вв. «Суннитский ренессанс» XI в. Роль тюркских и мамлюкских султанов в отражении крестоносной экспансии. Нашествие монголов и создание государства Ильханов в XIII в. Децентрализация XIV-XV вв.: Ак-Коюнлу и Кара-Коюнлу. Государство Сефевидов. Реформы Аббаса I и расцвет Сефевидской державы в XVII в. Упадок и распад Сефевидского государства в XVIII в. Империя Надир-шаха. Приход к власти Каджаров.

Тема 8. Индия под мусульманским владычеством.

Тюркская экспансия в Северную Индию в XI-XII вв. Делийский султанат: его структура и особенности. Проблема взаимоотношений ислама и индуизма. Нашествие Бабура в XVI в. и основание империи Великих Моголов. Военная экспансия Моголов на юге Индии и борьба с сикхами. Индия как мир-экономика к началу нового времени (концепция Ф. Броделя). Борьба европейских держав за Индию, XV-XVIII вв. и основание колонии Британской Ост-Индской компании.

Раздел 2. Возникновение представления о единстве исторического процесса в общечеловеческом масштабе, связанное с эпохой Великих географических открытий и складыванием колониальной системы. Борьба народов стран Азии и Африки против монополий. Особенности хозяйственного и социально-политического развития и формирования новых буржуазно-националистических идеологий. Передел мира и буржуазные революции на Востоке.