Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ / Философия. Конспект лекций. Лектор А.Ф.Степанищев, БГТУ.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Философия. Конспект лекций. Лектор а.Ф.Степанищев, бгту

Рекомендуемая литература:

Русская философия. Словарь издательства МГУ

Общий курс философии под редакцией Крапивенского

Cпиркин А.Г. Философия.

Канке В. Философия.

ФЭС

Современная западная философия /словарь/

Современная западная социология /словарь/

Человечество выработало 7 основных видов познания:

- мифологическое

- философия

- обыденное

- эзотерическое / тайное знание - эзотерика

- религия

- научное

- художественное

Примеры:(?) феномен каменная могила на территории Румынии, Индия, другие восточные страны: 6 в до н.э. Прорыв мифологического сознания: индуизм. Бхагават-гита - это из той же оперы. Вивеваканда философская книга индуизма. Торсионные поля. Дульнев, Шипов. Теория физического вакуума. Можно видеть ореол вокруг человека, а можно и просто ореол без людей. Аналог души, видимо! "Врагом Америки #1 является православие”. Бердяев: “У русских коллективистское сознание”. Русские тянутся к тому, что называется социализированным обществом и не принимают западный индивидуализм. Макс Вебер: протестантская этика и дух капитализма. Мартин Лютер увидел, что этика плохо увязывается с буржуазной этикой и увязал ее с капитализмом.

“Если русские попы не будут заниматься наукой, они не смогут конкурировать с вощеными ксендзами, едва говорящим по-русски” Рекомендуется книги: Воробьевский “Стук в златые врата” и “Омега или Путь в апокалипсис” Эниология - занимается торсионными полями, главным образом

Методы философского знания

- диалектика (основной)

Есть также антиподы диалектики:

- метафизика - недиалектический материализм,

- эклектика,

- софизмы,

- телеология - теория, согласно которой в мире все уже предначертано -

- фатализм, субъективизм, волюнтаризм

Философия делится на классическую, неклассическую и постнеклассическую

Период классической Ф. – IV в до н. э. - середина XIX в.

Критерии классицизма:

Наиболее существенное: что движет миром?

3 ответа:

а) Бог (религиозная картина мира)

б) Сверхсознание (идеализм)

в) Мир движется сам (материалистическая)

Обилие философских школ связано со следующим: процессуально-номический взгляд дается наукой, событийный взгляд доступен мифологии, религии, философии, обыденному и художественному сознанию.

научная рациональность как основание науки возникло еще в античности, но в науке сложились периоды:

  • 1-й подготовительный период - античность, VI в. до н. э. -VI в. н.э.

  • 2-й подготовительный период - средневековье - VI -XV в.в. н. э.

  • Начало науки - классическая наука - XVII-XIX в.в., середина XIX в. - середина XX в.

  • Неклассическая наука, 60-е годы XX в.

  • Современность - постнеклассическая наука.

Взгляд с событийной позиции - выдвижение правдоподобных версий. Каждая школа - своего рода правдоподобная версия. Проверка - целостный взгляд видения мира. Если удается объяснить многие события, то получается философская школа. Длительное время, как это следует из сказанного выше, у Ф. не было возможности объединить событийный и процессуально-номический взгляды из-за отсутствия развитого научного знания. Поэтому Ф. развивалась только на уровне событийного взгляда.

Научное и философское познание развиваются правдоподобными версиями. Если нет возможности проверить версии на уровне процесуально-номического взгляда, то единственным оправданием существования версии являются по предвидению и объяснению многих событий в мире. Именно так и развивались все философские школы, во всяком случае, в рамках классической философии. Удалось сделать много взглядов, чем и объясняется существование множества философских школ. Только на нынешнем уровне развития науки удается не столько решить вопрос о том, какая философия более правильная, столько понять, кто о чем говорил.

Неклассическая философия.

Социум находится между человеком и миром. К середине 19 в в науке и философии сложилось понимание того, что все или почти все проблемы человека лежат в отношениях между людьми или в социуме Но в обществе все либо прямо, либо опосредованно зависит от деятельности людей, а действуют люди, имеющие тройственную сущность - биологическую, психическую и социальную. Глядя в каждую из граней этой сущности, можно в обществе увидеть все. При этом меняется прямое и отраженное видение.

Данная ситуация привела к новому облику философии: появилось деление:

  • рационализм

  • психологическое направление

  • иррационализм (рассматривание социальных процессов через биологическую сущность человека, либо через весь духовный горизонт сразу)

Сие означает следующее: в рамках духовного горизонта получает отражение три компоненты сущности человека, две из которых (психика и биология) прямо разуму, вообще говоря, не подчиняются, они иррациональны. Биологический элемент в духовном горизонте иррационален. И рассмотрение всего духовного горизонта сразу также характеризуется иррациональностью, поскольку на две трети духовный горизонт разуму прямо не подчиняется. Иррациональность - неподчинение разуму. У изучаемого человека рассматриваются грани его духовного горизонта, которые не подчиняются его разуму напрямую. Это не надо путать с рациональным (научным) исследованием иррационального. PR - научное исследование иррационального в человека и выстраивание на этом технологии манипулирования личностью.

В рационализм входят школы:

  • марксизм

  • позивитизм и все разовидности неопозитивизма

  • методология науки (постпозитивизм)

  • философия науки (неокантианство Баденской и Марбурской школ)

  • психологизированное направление (Макс Вебер, Алексис де Токвилль, Эмиль Дюркгейм Вильфред Паретто, Уорд, Тард); указанные философы рассматривают поведение людей с позиций их мотивации/

Иррационализм:

  • Артур Шопенгауэр

  • Фридрих Ницше (воля к власти)

  • философия жизни - Дильтей Зиммель, в основе - жизненный опыт

  • философия творческой эволюции - Анри Бергсон

  • экзистенциализм - философия существования.

Европейский экзистенциализм прошлого века - Серен Кьеркегор (датский поэт), русские экзистенциалисты Лев Толстой и Федор Достоевский.; современный европейский экзистенциализм - Камю, Марсель, Сартр, Хайдегер, Ясперс.

Экзистенциалисты рассматривают духовный горизонт людей, а это настолько тонкая система, что она подчас не поддается научным понятиям. Философия вооружается искусством для исследования духовного горизонта людей. В свое время Бергсон подчеркнул, что наука, вооружая человека техникой, лишает его интуиции, и интуиция остается только в искусстве и философии. В экзистенциализме объединены два вида познания, обладающие интуицией - фрейдизм и неофрейдизм (Адлер - комплексы и сверхкомпенсации, Юнг - коллективное бессознательное, Карен Хорни - самоанализ, Эрих Фромм - основатель Фрейд-марксизма(?). “Быть или иметь?” - книга его).

  • социобиология (автор - Вилсон, Социобиология - новый синтез - 4 вида инстинкта - половой, страха голода и агрессии, книга говорит о социобиологическом коэволюционизме возможностей человека. Агрессия, - самое агрессивное животное – волк (?))

  • евгеника

  • биоэтика

С созданием общенаучного слоя знания и особенно такого его звена, как синергетика, у науки получилась возможность выстраивать собственные картины мира, от математической до синергетических моделей. Наука тем самым получила возможность строить собственные философские выводы. Помимо этого, наука в таком ее облике дает возможность собственно философии взглянуть на всю свою историю не с позиции противопоставления разных школ, а с позиции понимания того, кто из философов о чем говорил, что ему удалось сделать и что не удалось. Это и есть современная постнеклассическая философия. Становление ее еще только происходит.

!!!